Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:49
0
286
211
Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699"



XIX. Казни 17 и 18 октября

Наутро 17 октября опять были казни.

Казнь происходила в Преображенском, на открытой равнине, куда выведены были 109 стрельцов. Им отрубили головы.

18 октября казни происходили в нескольких местах и с новым разнообразием в формах. Семь человек сложили головы в Преображенском. Из них двое — нам уже известные сотенный Колзакова полка Ивашка Клюкин и пятидесятник того же полка Аничка Сидоров, отнесенные к группе пущих воров и заводчиков, почему и казнь была им отложена, хотя они были пытаны еще в сентябрьских розысках. Оба были, как припомним, из числа стрельцов, близких к Ваське Зорину. Против Анички Сидорова еще на розыске у боярина Шеина под Воскресенским выдвигалось обвинение в том, что он, выслушав бунтовскую челобитную Зорина, хвалил ее и говорил, что она им, стрельцам, годна. В Москве он допрашивался в застенке князя Ф. Ю. Ромодановского в первую же очередь вместе с виднейшими стрелецкими главарями 17 сентября и здесь колебался в показаниях, то запирался, то винился, но был уличаем сотоварищем, также одним из главарей, Васькой Игнатьевым, что действительно про челобитную Зорина, выслушав ее, сказал: «Хороша!» «И то слово, — показывал на него Игнатьев, — у них было меж Торопцом и Ржевою Володимировою за ужином на стану», а затем многократно и на дальнейшей дороге, когда они ехали вместе в одной телеге. Против сотенного Ивашки Клюкина были показания на Воскресенском розыске, уличавшие его в нескольких деяниях: тоже был из слушателей челобитной Зорина, принимал у мятежных стрельцов порох для раздачи, передал Зорину известное уже нам коллективное письмо от четырех полков для доставки его боярину А. С. Шеину, чтo Зориным и было исполнено. Он фигурировал затем в застенке князя Ф. Ю. Ромодановского на общем розыске 19–22 сентября, где Васькой же Игнатьевым изобличался в том, что, когда перед Воскресенской битвой приезжал к ним, стрельцам, генерал Гордон и уговаривал их принести повинную и идти в назначенные места, он, Ивашка, полчанам своим после молебна говорил: «Стой-де, братцы, что Бог ни даст». Васька Зорин и Артюшка Маслов показывали на него, что он о челобитной Зорина знал[799], а распоп Ефимко Самсонов уличал его в том, что он в полках говорил: «все-де мы страждем от бояр!» После упорного запирательства Клюкин «с третьего огня» во всем повинился. Сидорову и Клюкину головы были снесены «мечем», как об этом специально отмечено в списке казненных 18 октября[800]. Меч впервые применен был в этом случае как орудие казни; это было нововведение, заимствованное с Запада.

Кроме этих двух видных участников бунта, Клюкина и Сидорова, там же, в Преображенском, были отрублены головы еще пятерым стрельцам, но уже топором, причем, вероятно, сравнивалось действие того и другого инструмента. Эти пятеро были малолетние, хотя обыкновенно несовершеннолетние стрельцы освобождались от смертной казни. Так было под Воскресенским монастырем, так было и в предыдущие дни казней 30 сентября и в октябре, и решительно нельзя понять, почему для этих пятерых было сделано такое исключение. Двое малолетних были Чубарова полка: Тимошка Скачков и Ивашка Безпалый. Первый из них, Тимошка, 14 октября приводился в застенок князя В. Д. Долгорукого, но там пытке подвергнут не был, потому что показал, что «был наперед сего в сем деле пытан и во всем вину свою принес». Он был из тех восьми стрельцов, раненных в бою под Воскресенским, которые оставлены были в Воскресенском монастыре и оттуда в сентябре присланы в Москву. Другой, семнадцатилетний стрелец Ивашка Беспалый, допрашивался 14 октября в застенке князя М. Г. Ромодановского, где после некоторого запирательства в предложенных ему вопросах по поводу слухов о смерти государя и об удушении царевича с пытки с 15 ударов признался, что о том и другом слышал. На вопрос о письме царевны он сказал, что то письмо «снесли из Девичья монастыря бабы, а кто бабы снесли, того он не ведает». Его показание ничем не отличалось от показаний целого ряда других таких же несовершеннолетних стрельцов и совершенно не давало основания для заключения о какой-либо его особой виновности. Из остальных трех казненных несовершеннолетних Ивашка Клей, или Клюй, 18 лет, принадлежал к той партии стрельцов, которая прислана была из Суздаля, сидела в Николаевском Угрешском монастыре и которая была казнена 11 октября, но Ивашка Клюй в именных списках того дня, 11 октября, помечен был в числе освобожденных от казни за малолетством[801].

Другим местом казни 18 октября был Девичий монастырь. Здесь на поле перед самыми стенами монастыря были повешены еще 47 стрельцов в прибавку к стрельцам, повешенным там ранее, 12 и 13 октября[802]. В это число вошли 31 десятник Чубарова полка, перевезенные в Москву из Владимира и Мурома и сидевшие до передачи их в Преображенский приказ в подмосковном селе Черкизове и затем 14 и 15 октября бывшие на розысках у князя М. А. Черкасского, у князя В. Д. Долгорукого и у А. С. Шеина. В то же число 47 вошли двое рядовых из той же сидевшей в Черкизове партии: Васька Ваулин и Игнашка Байбулов. Оба они попали в розыск к самому князю Ф. Ю. Ромодановскому. Ваулин — 22 сентября, надо думать, потому, что был из друзей Васьки Тумы: «с Васкою Тумою важивался» и слышал от него про царевнино письмо. Игнашка Байбулов был пытан Ромодановским 28 сентября, причем показывал, что у них в полку носилась речь о государе, что его не стало в животе, а о царевнах, что «все государыни царевны их, стрельцов, к Москве жедают», что все царевны и царевич находятся в Девичьем монастыре, потому-то они, стрельцы, и должны были, придя к Москве, стать под этим монастырем, и что царевна Софья Алексеевна дала торопецким казакам по полтине денег, для того чтобы они шли к Москве[803]. Остальные 14 человек, повешенные под Девичьим монастырем, взяты были из той группы стрельцов, которые, будучи привезены в Москву из Углича, сидели сначала в Симонове монастыре, затем были переведены в Новоспасский и там принимали участие в затее оговорить солдат.

Третьим местом казней была на этот раз Красная площадь в самой Москве, где казнено было 10 стрельцов. Эта группа в официальном перечне обозначена так: «в городе 3 брата Калистратовы, 6 человек Новоспасских, седьмой — другого разбору малолетний Чуборова Васка Пирожников». Васька Пирожников оставался еще от первой партии стрельцов, привезенной в Москву из Переславля-Рязанского и 19 сентября сданной в Преображенский приказ, — это и обозначено словами «другого разбору». Он фигурировал на сентябрьском розыске (19 сентября) у князя Ф. Ю. Ромодановского, на котором с пытки с 27 ударов по всем вопросам отзывался неведением и объяснил, что шел в Москву для свидания с женой, детьми и сродниками[804]. Такое показание о свидании с женой и детьми, а также и слишком большое число полученных им ударов, какого не получали малолетние, не очень вяжутся с наименованием его в официальной ведомости «малолетним»; возможно, что в этом наименовании была и ошибка. На повторном розыске 22 сентября на него показывали Артюшка Маслов и Ивашка Клюкин, что когда их в одной партии с Пирожниковым после розыска под Воскресенским везли в Переславль-Рязанский, то он, Васька Пирожников, не доезжая верст 60 до Переславля, срезал у себя с ноги колодку и говорил: «солдат-де за нами в провожатых мало, а нас артель велика, мочно-де нам их, солдат, всех передавить», за что будто бы от «начального человека», т. е. от конвоировавшего эту партию офицера, был бит батогами. Сам Васька признавался, что действительно, как их везли в Переславль-Рязанский «и не доезжая до Переславля за два наслега (ночлега) колодку с ноги срезал в день и бежать хотел к Москве», но произнесение приписанных ему Масловым и Клюкиным слов решительно отрицал и, хотя после полученных им 24 ударов был «зжен огнем», в них все же не повинился[805].

Шесть человек новоспасских стрельцов, имена которых сохранила нам официальная ведомость: Давыдка Федоров Дутой, Андрюшка Столяр, Васька Колпаков, Левка Петров, Якушка Семенов Суетин, Сенька Андреев[806] — были 14 октября на розысках у князя П. И. Прозоровского и у И. И. Головина, где, будучи спрошены по трем статьям, по которым производился октябрьский розыск, первоначально запирались, но затем по уликам или на повторной пытке 15 октября признавались, что слышали и о смерти государя в чужих краях, и о намерении бояр удушить царевича. Они также были участниками бесед об оговоре солдат[807].

Наконец, братья Калистратовы Ивашка, Елеска и Осташка были на розыске у князя Ф. Ю. Ромодановского 28, 29 и 30 сентября. О них тогда уличавшие их стрельцы Артюшка Маслов, Якушка Алексеев и Васька Игнатьев говорили как о деятельных участниках мятежа: «он-де, Ивашко, сам третей с братьями и с товарищи первые и крикуны были». Артюшка Маслов показывал далее, что они, три брата, отняли у него, Артюшки, экземпляр такого же письма, какое было передано боярину Шеину, и сделали попытку под Воскресенским переманить солдат на свою сторону, побежали с этим экземпляром письма в солдатские полки для уговору солдат, «чтоб они, солдаты, с ними, стрельцы, не бились, а были бы с ними на то дело в одной думе». Во время чтения Артюшкой царевнина письма за 20 верст перед Воскресенским монастырем Ивашка Калистратов, очевидно, в порыве особенного воодушевления, воскликнул: «…хотя-де всем помереть, а про то письмо не сказать!» Иван Калистратов эти улики отрицал, говоря, что письмо «не отъемом взято», а дал ему Артюшка Маслов сам и посылал его в солдатские полки, но он не пошел, потому что грамоте не умеет, а передал письмо другому стрельцу, который, взяв, положил его за пазуху, однако к солдатам тоже не пошел. На пытке 30 сентября с 23 ударов и с огня Ивашка продолжал запираться, говорил прежние речи и к прежним речам сделал только небольшое добавление, сообщив об Артюшке Маслове, что, когда тот, не доходя до Воскресенского монастыря, обратился к пятидесятникам и десятникам со словами: «Для чего-де вы меня посылаете наперед?», те в ответ ему сказали: «Мы-де все тебя нe покинем!», слова, значения которых Калистратов не понимал: «…а к чему те слова говорили, того не ведает», но из которых видно единодушие, существовавшее в кругу стрелецкого мелкого начальства. Елисей Калистратов обнаружил на пытках и 28, и 30 сентября упорное запирательство, показывал, что в Москву шел от скудости и для свидания с родными, про письмо, привезенное Васькой Тумой, не знал, чтения его Артюшкой Масловым не слыхал, о намерениях, с которыми стрельцы шли в Москву, также отозвался полным неведением. Третий брат, Осташка, был в Чубаровом полку в тех «выборных», которых мятежники выбрали себе на место смещенных командиров; перед пыткой запирался, но пытки не выдержал и признался, что о намерениях стрельцов был осведомлен[808].

Из трех братьев Ивашка Калистратов вместе с шестью новоспасскими стрельцами и с Васькой Пирожниковым были казнены отсечением головы топором. Два других брата, Осташка и Елеска, были подвергнуты казни колесованием, которое впервые применено было в этот день, 18 октября, как новшество, заимствованное из-за границы и появившееся в Москве также в результате заграничного путешествия.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Внимание