Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
383
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



«Приори инкантатем!»

Да, последним действием оказался «Портус». Настроенный на пароль. Чудесно! Ко мне спокойно прилетают совы с посланиями от Поттера, самопальные порталы «от Грейнджер» доставляют их изготовительницу на порог моей лаборатории. Интересно, кто ещё сможет попасть в мою квартиру, минуя все системы безопасности? Лонгботтом, верхом на стебле самолично выращенного селекционного боба?

«Что вы использовали в качестве пароля?»

— Я просто сказала, что мне очень нужно попасть на работу, сэр.

«Дословно!»

С третьего раза у бывшей старосты Гриффиндора хватило смелости повторить фразу настолько громко, что я расслышал все слова. «Мастер Снейп». Отличный пароль.

«Пройдите в лабораторию, мисс Грейнджер! Мы отстаём от графика».

— И вы ничего мне не объясните, сэр? У меня... получилось? Я снова могу колдовать? Вы вернули мне магию?

Девочка смотрела на меня с надеждой, почти с мольбой. Сложно представить более удобный случай для того, чтобы навсегда покончить с Долгом жизни перед Поттером. Для этого мне сейчас нужно было произнести: «Да, мисс Грейнджер, теперь вы можете колдовать. Я избавил вас от влияния палочки Беллы, и магия постепенно возвращается. Конечно, в полном объёме она восстановится примерно к вашему семидесятилетию, но с моей стороны это была хорошая попытка». Хм. Слишком длинно. Немногословность, мистер Снейп!

— Нет.

— Но ведь я создала портал?

«Вы использовали магию контракта. Вассальную магию. С её помощью вы сможете, скажем, чистить котлы на своём рабочем месте. Но если вы желаете большего, то впереди у вас неприятные темы для разговоров, трудные решения и много работы».

Странно, но после этих слов мисс Неожиданность повеселела и без дальнейших расспросов приступила к своим обязанностям ассистента зельевара.

* * *

Снейп не преувеличивал, когда обещал, что темы для разговоров будут неприятными. Видимо, в его библиотеке мне суждено было испытывать только негативные эмоции. Формально все его вопросы касались палки Беллатрисы, но на деле мне приходилось исповедоваться в своей неловкой истории любви, закончившейся полным фиаско.

Допрос длился уже довольно долго, а мы едва «выбрались» из Гринготса и подбирались к Хогвартсу. Это было похоже на ещё один сеанс легилименции, только теперь Снейп заставлял меня проговаривать свои мысли и чувства вслух. Страха в этот раз я не испытывала. Только неловкость и иногда стыд.

«Итак, впервые вы почувствовали, что палочка полностью вам подчиняется, в Хогвартсе, во время битвы?»

— Да, сэр.

«Изменились ли ваши отношения с мистером Уизли в этот день? Я имею в виду Рональда Уизли, конечно».

— Это действительно важно, сэр?

«Последнее предупреждение, мисс Грейнджер. Я не задаю вопросов для удовлетворения любопытства. Поверьте, меня очень мало впечатляют истории подростковых влюблённостей».

И тут до меня дошел весь ужас ситуации. Снейп требовал отчёта о том периоде времени, когда сам он лежал полумёртвым в Визжащей хижине, а мы просто ушли и бросили его... Но прекословить еще раз я не решилась и забормотала, уставившись взглядом в паркетный пол:

— Мы поцеловались. А потом, когда Гарри исчез с вашими... Мы пошли его искать. И тогда пообещали друг другу, что будем вместе. До конца. В оставшейся части битвы я не чувствовала сопротивления палочки. Вы думаете, что это связано с Роном?

«Когда вы заметили, что магия слабеет?»

—На повторном седьмом курсе в Хогвартсе. И заметьте, Рона рядом почти никогда не было!

«Вот именно, мисс Грейнджер. Рискну предположить, что отношения между вами и мистером Уизли портились с каждой встречей, а окончательный разрыв совпал с утратой магических способностей?»

Тоже мне, Шерлок Холмс. Всем известно, что сильные переживания влияют на магический фон.

— Вы думаете, что причиной стал наш разрыв? Тогда при чём здесь палочка?

«Если вы подробно расскажете о событиях того дня, я смогу сказать абсолютно точно. Обещаю, что на этом ваши неприятные обязанности на сегодня закончатся».

Нет. Эту историю я старалась не вспоминать даже наедине с собой. Самое плохое воспоминание Гермионы Грейнджер.

— Простите, сэр, я не смогу говорить об этом. Это очень личное.

Снейп не ответил. Я перевела взгляд с пола на собственные руки. Что он делает, интересно: пренебрежительно поднял бровь или сверлит глазами дырку в моём затылке?

Набравшись смелости, я посмотрела ему в лицо и встретила ответный взгляд. В нём не было насмешки или нетерпения. Было что-то другое. Странное. Почему-то закружилась голова. Снейп медленно отвёл глаза в сторону и проговорил ровным тихим голосом:

— Хогвартс. Конец пятого курса. Я назвал её грязнокровкой. В первый и последний раз. Она не простила...

Мне показалось, что я ослышалась. Но это действительно прозвучало. Молчать дальше было нельзя. И ответить можно было только одним способом.

— На свадьбе Гарри и Джинни в Хогсмиде. Рон снял комнату...

...— Да ладно тебе, Герми. Не строй недотрогу. Мы уже больше года вместе, и что мне перепало за это время кроме пары поцелуев?

— Рон, пожалуйста, перестань! Ты выпил и завтра будешь жалеть...

— Ты сбежала от меня в Хогвартс, потом спряталась за своей вечной работой в Министерстве и снова стала бесчувственной заучкой? Прошлым летом все было по-другому.

— Пожалуйста, Рон, давай поговорим завтра!

От него пахнет алкоголем. Ладони мокрые от пота. Он прижимает меня к стене и шепчет:

— А знаешь, я ведь могу наложить Империус, и ты сделаешь всё, что я захочу. Обещаю, тебе понравится.

Он шарит в кармане в поисках палочки, а в следующий момент отлетает в противоположный угол комнаты, так и не успев её достать. Я выпускаю в него серию заклинаний, начиная с Отрезвляющего.

— Прости, Рон, наверное, мы ошиблись...

Он медленно поднимается, и я радуюсь, что догадалась выставить «Протего».

— Мы, Гермиона? Со мной всё в порядке! А ты не нашла другого времени, чтобы показать, как я тебе противен?

Я вижу его злые глаза и понимаю, что потеряла не только любимого, но и друга. В момент аппарации слышу его последнее напутствие:

— Да кто на тебя ещё посмотрит, выдра! Целуйся теперь со своими книжками!..

Снейп кивнул, показывая, что увидел всё, что было необходимо. Прислушавшись к своим ощущениям, я поняла, что мне стало легче. Теперь об этом знали не только мы с Роном. Я понимала, что профессор не будет успокаивать и утешать. Но его молчание, оказывается, имело много оттенков. Чуть позже в моем сознании зазвучал спокойный голос:

«Теперь понятно, что с вами произошло, мисс Грейнджер. Палочка Беллатрисы Лестрейндж относилась к той группе магических артефактов, которые весьма неохотно меняют хозяина. Уизли обезоружил Беллу в поместье Малфоев, а её палочку просто отдали вам. Но вашей она не стала. И выполняла лишь те приказы, которые не могли повредить мистеру Уизли. Когда вы дали основания своему другу принять вас под своё покровительство, то вынудили палочку подчиняться по долгу вассальной магии. Мастер Олливандер полагает, что палочки учатся у волшебников. В вашем случае это утверждение верно. Так или иначе, палочка не могла ослушаться, но жестоко мстила за это, искажая ваши мысли, усиливая отрицательные эмоции и порождая неуверенность в себе. Чем дальше от вас был Рон Уизли, тем капризнее она становилась. И, наконец, когда вы окончательно разорвали отношения с её фактическим владельцем, палочка конфисковала остатки вашей магии. Возможно, Олливандер добавил бы к этому объяснению пару штрихов, но посвящать его в эту историю вы вряд ли планируете. Есть вопросы?»

— Эту тварь можно уничтожить?

«Можно. Но не сейчас. Возможно, палочка Беллатрисы всё ещё хранит вашу магию. Если это так, то мы знаем человека, который может потребовать вернуть утраченное».

— Рон. Но... я не хочу его видеть.

«Я предупреждал, что решение будет непростым. Но у вас есть время. Мистер Уизли сейчас путешествует».

— Вы сказали, что я наколдовала портал с помощью вассальной магии. Это значит...

«Что палочка, которой вы сейчас пользуетесь, принадлежит мне. Когда вы назвали меня Мастером, палочка признала вашу вассальную зависимость и выполнила просьбу, которая отвечала моим интересам. Не краснейте. Вы не стали моим домовым эльфом. Это всего лишь рабочий контракт на три месяца. Если вам будет проще, называйте эту магию служебной».

— А почему все сквибы не пользуются такими контрактами? Мистер Филч, например?

«Потому, что умножение на ноль дает ноль. Палочка не создает магию из ничего. Ваши способности начали восстанавливаться в тот момент, когда палочка Беллы перестала влиять на сознание. Но уровень их будет оставаться невысоким».

— А можно спросить не про магию, сэр?

«Попробуйте».

— Вы думаете, что я должна помириться с Роном? Это нормально?

«Помириться? Я не испытываю симпатии к мистеру Уизли и не собираюсь оправдывать его поступок. Но если вас интересует моё мнение, то человек, которого вы знали много лет, не был способен на подлость. Он не отличался умом, часто поступал импульсивно и был груб. Такие люди, как правило, легче поддаются воздействию тёмных артефактов».

Я вспомнила Рона с цепочкой хоркрукса на шее. Да. Это похоже на правду.

«Впрочем, можете попытаться пойти по другому пути. Ваши способности вероятно восстановятся, когда вы выйдете замуж за волшебника.

Класс! Завтра же найду Малфоя и начну его соблазнять. Миссис Гермиона Хорёк Малфой. Я нервно хихикнула. Снейп изогнул бровь. Всё, дождалась. Теперь надо быстро сворачивать беседу.

— Сэр, позавчера вы предложили мне провести анализ ингредиентов, составляющих основу вашего зелья. Ничего определенного я не обнаружила. Складывается впечатление, что вы использовали традиционные рецепты зелий усиления ментальной восприимчивости, но изменили технологию его приготовления. Вероятно, вы хотите добиться системного воздействия, используя синхронность в процессе приготовления. Но мне так и не удалось определить цель воздействия.

«Сомневаюсь, что на этом этапе вы смогли бы выяснить больше, мисс Грейнджер!»

— Это похвала или критика, сэр?

«Это — «Выше Ожидаемого», мисс Грейнджер!»


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание