Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
383
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Служебная магия

Кто? Этот вопрос занимал меня до утра. В случайные совпадения я не верил. Кто-то наблюдал за нашим разговором с Поттером. И ради этого полностью изменил внешность. Вряд ли это было сделано, чтобы узнать, какой подарок победитель Волдеморта хочет получить на Рождество.

Вероятно, стоило предупредить Мальчика-Который-и-так-далее, но что у меня было, кроме подозрений? Объект слежки? Цель наблюдения? Я вспомнил, как выглядела сова Поттера, доставившая мне письмо. Что ж, с этого и начнём.

На первый взгляд письмо гласило: «Сегодня. Там же. В час дня. Важно». Но для Поттера текст будет другим.

Я пришёл намного раньше указанного времени. Осмотрел улицу. Убедился, что никто не скрывается в кафе под дезиллюминационными чарами, и приготовился ждать. Место за колонной позволяло мне наблюдать за входом, оставаясь при этом незаметным. Если любопытствующий незнакомец попадётся на моё письмо-приманку, я увижу, когда он войдёт.

Официантка улыбнулась мне почти по-домашнему: «Вам как обычно?» Я кивнул. В зале сегодня было немноголюдно: занято всего два столика. У барной стойки не было никого. А вчера там стоял мужчина. Именно он, несмотря на маглоотталкивающие чары, обернулся на шум от упавшего стула. Рост выше среднего, плотного телосложения. Незапоминающиеся черты лица. И весьма своеобразный взгляд.

Попытку легилименции доказать непросто. Поэтому я намеревался быстро и жёстко сканировать каждого подозрительного субъекта, не вступая в личный контакт. Несколько человек уже заработали внезапный приступ мигрени, но ничего примечательного в их мыслях не было. Я уже начал подумывать, о том, что окончательно превращаюсь в старину Грюма, когда в кафе зашел забавный иностранец в солнцезащитных очках. Весь его нелепый вид демонстрировал безобидную чудаковатость. Оглядевшись по сторонам, он прошествовал по заведению, сделал пару снимков и присел за соседний столик.

Окклюмент из него был средний. Блок в сознании хоть и мощный, но выставлен топорно. Вряд ли он находился под оборотным зельем. Скорее уж маскирующие чары. Посмотрим...

«Фините инкантатем».

Черты его лица изменились, но по-прежнему были мне незнакомы. Странный субъект на ломаном английском поинтересовался у официантки «где здесь есть помыть руки». Я выждал несколько секунд и отправился вслед за ним. Внезапный хлопок аппарации из туалетной кабинки сообщил мне о завершении нашей встречи. После этого оставаться в кафе было бессмысленно.

В два часа, после вспышки зелёного пламени, в камине появилась знакомая взлохмаченная голова. Визитёр с опаской огляделся, явно сомневаясь, стоит ли ему пересекать границу моего дома.

«Входите, мистер Поттер».

— Вчера вы меня повысили до «Гарри», — заметил он.

«Я помню. Располагайтесь, где удобно».

Кухонная мебель в квартире осталась от старых хозяев. Гарнитур в викторианском стиле. Поттер уселся на стул и выжидательно взглянул на меня.

«Вы заметили, что за вами следят?»

— Или за вами, сэр...

«Отлично. Значит, вы в курсе. В таком случае, сейчас вы излагаете свои наблюдения, я — свои, а потом мы решаем, что здесь можно предпринять».

— Рассказывать особенно нечего, сэр. Сова от вас прилетела потрёпанная и злая. Я подумал, что письмо пытались перехватить. Прочитав о необходимости встречи через каминную сеть, я обратил внимание, что вы впервые не запечатали пергамент. Обнаружил следы магии. Позвал напарника. Дал ему прочитать текст. И понял, что вы отправили двойное сообщение. Вот...

«Я впечатлён. Школа аврората действительно даёт отличные навыки. Полагаю, вы рассказали не всё?»

Мальчик-Которому-не-Надоело-Попадать-в-Переделки слегка смутился.

— Просто я подумал, что вам может понадобиться помощь. Вдруг тот, кто перехватил письмо, планировал напасть на вас. Но я не собирался вмешиваться без необходимости.

«Вы стояли на улице у кафе? Под мантией?»

— Да, сэр.

Профессор Северус Снейп двухлетней давности, услышав это, должен был как минимум оскорбиться. Но разве я сам на месте Поттера поступил бы по-другому?

«Это было опрометчиво... Впрочем, не важно. Заметили что-нибудь необычное?»

Следующие сорок минут мы перебирали детали, составляли план действий, обсуждали защитные меры... Просто удивительно, что это происходило не в кабинете Дамблдора и не по его распоряжению. В результате я дал согласие на участие в сомнительном эксперименте аврората, пообещал отсылать свою корреспонденцию исключительно из мест компактного проживания волшебников и в очередной раз заверил Поттера, что его замечательная подруга получила всю необходимую защиту.

После ухода Поттера у меня осталось совсем немного времени, чтобы пройти в лабораторию и встретить мисс Грейнджер.

В три часа голубое сияние из-за полуоткрытой двери лаборатории известило о прибытии портала. Следом раздался стук, и наступила тишина. Я распахнул дверь. Коридор был пуст, не считая солонки-портключа, упавшего на пол. Непунктуальность не входила в список недостатков Грейнджер. Я развернулся к окну: «Хоменум ревелио!» Дома. Одна. Живая. Не рассуждая дальше, я аппарировал прямо в её гостиную.

Мне понадобилось меньше минуты, чтобы осознать неопровержимый факт: в квартире никого не было. Её хозяйка только что исчезла из дома, не пользуясь входной дверью. Остаточная магия ощущалась возле кресла в гостиной. Я почувствовал траекторию своего портала. Но он оказался не единственным. Чёткий свежий отпечаток указывал на ещё одно перемещение. Пока вектор движения сохранялся, я мог попытаться пройти следом.

* * *

Утро не было добрым. Абсолютно. Интересно знать, почему за всё время нашей кочевой жизни в поисках мерзких штуковин, иначе именуемых «Хоркруксы Волдемортовы обыкновенные», я ни разу не хлюпала носом, не мучилась ангиной и вообще не болела? Слава надпочечникам, исправно сработавшим в стрессовой ситуации? Почему же они сегодня решили взять выходной? Мне, вообще-то, через шесть часов к Снейпу на работу надо! Это что, меньший стресс? При каждом вздохе горло обжигало болью. Бедный профессор. Неудивительно, что он старается говорить поменьше. Я попыталась сесть на кровати и тихонько завыла. Рон утверждал, что чтение книг опасно для здоровья. Вот и наглядная иллюстрация. Ломило все мышцы. Я заставила себя встать и пойти в ванную. Или в доме очень холодно, или меня лихорадит. Зеркало не добавило оптимизма. Из него на меня смотрело довольно страшненькое лохматое красноглазое существо. Я показала отражению язык и хриплым голосом пообещала себе выздороветь к моменту активации портала. В аптечке отыскались порошки от гриппа. Стараясь не обращать внимание на срок годности, я развела первую порцию лекарства и выпила ее вместо утреннего кофе. Уже через полчаса жизнь стала налаживаться. «Домашнее задание» от Снейпа было выполнено и заучено наизусть ещё вчера. Компьютер загрузился с первого раза, и я занялась скучной работой по перенесению информации с бумажного носителя на жесткий диск ненадёжной железяки.

Иллюзия здоровья продолжалась недолго. После приёма второй порции лекарства меня стало клонить в сон. Пакостный туман за окном тоже не прибавлял бодрости. Я решила собраться на работу к Снейпу заранее, а потом немного поспать перед отбытием. Керамический гриб примостился на столике с будильником, рядом с ним — сумка, с палочкой и контрактом внутри (глупо, но пергамент с договором я носила с собой). Свернувшись в кресле под пледом, я понадеялась, что неудобная поза не позволит продремать слишком долго. Сон пришёл мгновенно...

... Будильник трезвонил громко и противно, а я никак не могла сообразить, зачем ему звонить в середине дня. Решение пришло неожиданно: он мне просто снится, вот и всё. Словно повинуясь этой мысли, раздражающий звук прекратился...

Проснувшись, я не сразу поняла где я и когда... Понимание накатило внезапно и страшно: проспала! На будильнике — две минуты четвертого. Гриба на столике нет. Я застыла от ужаса. Опоздание к Снейпу и в школе грозило страшными последствиями. А теперь... Я представила полный презрения взгляд профессора и заметалась в панике по комнате. Надо как-то сообщить ему о том, что случилось. Сова? Патронус? Да, конечно... Особенно хорошо сквибам удаются телесные Патронусы. Мечтать не вредно. И всё же палочка, которую дал мне Снейп, была моей единственной надеждой. Я вытянула её из сумки, потом подумала и достала контракт. Чувствуя себя абсолютной идиоткой, я прикоснулась палочкой к пергаменту и как можно убедительнее произнесла:

«В соответствии с контрактом в настоящий момент я должна быть в лаборатории мастера Северуса Снейпа!»

Естественно, ничего не произошло. Я свернула пергамент и огляделась вокруг в поисках новых идей. Похоже, моей деятельности в качестве помощника зельевара пришёл конец. Как и надежде вернуть свою магию... Мои горестные размышления бесцеремонно прервал рывок портключа.

* * *

Меня разматывало по бесконечным лабиринтам и продёргивало сквозь застывшее время. Это длилось невозможно долго, но, наконец, закончилось. Ноги ощутили твердую поверхность, а окружающий мир начал приобретать формы и очертания. Если это ловушка, то сейчас последует нападение. Тело привычно отреагировало на опасность, сжавшись как пружина. Мысли стали резкими, холодными, чёткими...

Место действительно было опасным. Любой попавший сюда без приглашения, серьёзно рисковал. Полутёмное помещение, приоткрытая дверь. А рядом с ней, на полу, прислонившись к стене, сидела Грейнджер, и вид у неё был, мягко говоря, нездоровый.

[image_23195|right]

Увидев меня, она вскочила на ноги и затараторила:

— Здравствуйте, сэр. Я опоздала, потому что простыла и пыталась вылечиться, а порошки оказались с седативным эффектом... я понимаю, как это глупо звучит... простите меня, пожалуйста... портал отправился без меня... я не знала, как сообщить вам... а потом...

— Как вы сюда попали? — просто удивительно, что я смог задать этот вопрос без тех эмоций, которые бушевали у меня в сознании. Облегчение, злость, раздражение, удивление — и снова облегчение. От того, что с глупой девчонкой всё в порядке. Подумать только, Северус Снейп героически прошёл вслепую по изнанке пространства, чтобы... вернуться в свою лабораторию!

— Я не очень поняла, что произошло, сэр. Но, кажется, ваша палочка создала портал...

— Неужели?

Наверное, я выглядел страшно, потому что мисс Болтливая Всезнайка зажмурилась и попыталась вжаться в стену. Напряжение последних минут схлынуло, и я услышал странный клокочущий звук, раздающийся из моего горла. Я смеялся. До слёз. Гермиона Грейнджер. Единственная и неповторимая, в своём роде, взирала на это невиданное явление со священным ужасом в глазах. Надо остановиться. Иначе девчонка совсем перепугается.

Я призвал флакон с зельем и протянул его любительнице прогулок в непогоду. На этот раз обошлось без демонстративных проверок. Грейнджер послушно выпила содержимое пузырька и посмотрела на меня почти осмысленным взглядом.

«Палочку!»

Испугалась. Решила, что я её увольняю. Молча протянула палочку.


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание