Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
383
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Укрощение дракона

— Всем — здравствуйте!

Рон пожал руку Гарри, подошёл к столу и подозрительно посмотрел на кастрюлю с пуншем:

— Это можно пить?

Джинни фыркнула и покосилась на Снейпа, застывшего у стены с классическим нечитаемым выражением лица.

— Можно. Будешь?

— Угу.

Худшего сценария встречи с Роном я бы не придумала, даже если бы постаралась. Все мои домашние заготовки для этого случая мигом вылетели из головы. Сердце застучало где-то в горле. Мысли стали тягучими и вязкими, а ноги — ватными.

Гарри, судя по всему, испытывал схожие симптомы. Джинни метнула в нашу сторону убийственный взгляд и вновь обратилась к Рону.

— Когда ты приехал? Мы почти перестали тебя ждать…

— Я заметил, — отозвался Рон, принимая чашку из её рук. — М-м-м. Пунш классный. Надо будет сказать матери, что из тебя всё-таки вышла приличная домохозяйка.

Джинни ещё раз покосилась на Снейпа, но промолчала.

— А где мистер и миссис Уизли? Они, вроде бы, собирались зайти? — поинтересовался Гарри, наконец, выходя из ступора.

Рон помотал головой.

— Не придут. Они и меня пытались отговорить: «Ах, Гарри и Джинни так редко бывают вдвоём. Ах, потерпи до завтра…» Зря не предупредили, что у вас тут приём с гостями. Не стал бы мешать. Остался бы у Джорджа.

Рон не смотрел ни на меня, ни на Снейпа. Говорил спокойно и даже вяло, а абстрактное «гости» прозвучало как неприкрытое оскорбление.

— Садись уже и перестань нести чушь, — распорядилась Джинни. — Между прочим, мы очень часто о тебе вспоминали…

На мгновение в кухне стало темно. Затем свет вновь зажёгся.

— В самом деле? Странно, — всё тем же голосом отозвался Рон, и я увидела, что он крутит в руке делюминатор.

Снова повисла тишина, которую на этот раз нарушил Гарри:

— Так ты всё это время был у Чарли?

— Да. Думал приехать в начале декабря, а у одного парня заподозрили драконью оспу, и весь заповедник посадили на карантин. Обошлось. Но я проторчал там лишние три недели. А вообще, драконы — это здорово... Можно мне ещё пунша?

— Конечно, братец.

Джинни и Гарри коротко переглянулись и кивнули друг другу. Ситуация всё больше напоминала кошмарный сон. Красный кафтан Санты, который Рон так и не снял, делал ситуацию особенно нелепой. Меня словно никто не замечал. Я попыталась поймать взгляд Снейпа, но профессор казался глубоко задумавшимся. Гарри сел напротив Рона и продолжил:

— Значит, теперь ты повелитель драконов?

Рон недобро засмеялся и закатал рукав на левой руке, демонстрируя след от большого ожога:

— Не-а. Тот, кто думает, что способен повелевать драконами — долго не проживёт. Можно научиться использовать драконьи привычки, их слабые места… Но договориться с ними не получится.

Пока он говорил, я украдкой его рассматривала. Всё тот же Рон: огненно-рыжие ресницы, взгляд исподлобья, колючие шутки. Разве что плечи стали шире, над губой появилась щёточка усов, в голосе добавилось хрипотцы, а во взгляде — жёсткости. Он теперь сам напоминал дракона: того самого, которого лучше не будить.

Джинни тем временем достала с полки большую чашу, поставила её на стол и осторожно приподняла кастрюлю с пуншем:

— Тяжёлая! Профессор Снейп, вы мне не поможете?

Тот кивнул и достал палочку.

Кастрюля взмыла в воздух, наклонилась, и её содержимое аккуратно перелилось в чашу.

— Спасибо, сэр, — Джинни мило улыбнулась. — До сих пор не удаётся левитировать предметы без рывков. Может быть, мы вместе отнесем её к столу?

По-прежнему молча, профессор поднял чашу, Джинни проскользнула вперёд и распахнула дверь. Пунш торжественно поплыл по воздуху и исчез в коридоре, Джинни и Снейп — тоже. Мы остались втроём.

— Как много я пропустил, — философски заметил Рон, приподняв брови домиком. — Снейп помогает Джинни в домашних хлопотах… Вы его чем-то шантажируете или держите под Империусом?

Гарри вскинулся, услышав пассаж про Снейпа, но Рон отмахнулся:

— Да, неважно! А вот почему сестрица утащила от меня выпивку? Никак не может забыть ту историю?

Я почти механически поинтересовалась:

— Какую историю?

Рон мельком взглянул на меня и сразу отвернулся к Гарри:

— Ты не рассказывал?

— Сам расскажешь, если захочешь, — Гарри резко поднялся. — Поговорите уже нормально, как взрослые люди. А новостями будем делиться потом.

Он вышел так быстро, что мы не успели отреагировать.

Теперь стоять посреди кухни было совсем глупо. Я села на место Гарри, судорожно перебирая варианты начала разговора. Нельзя же было сразу сказать: «Рон, ты должен для меня кое-что сделать».

— Хорошо, что ты приехал. Мне действительно хотелось, чтобы ты вернулся.

Рон дважды щелкнул делюминатором, глядя куда-то в пространство мимо меня.

— Ты знала, что нужно для этого сделать.

— Я написала тебе письмо…

Рон усмехнулся.

— Но сову сбил самолёт?

— Нет. Дай мне сказать! Я написала, но не отправила его.

— Понятно.

Рон не собирался упрощать мне задачу. А я не собиралась вымаливать прощение за то, в чём не считала себя виноватой.

— Знаешь, Рональд Уизли, мне совсем не хочется оправдываться. На свадьбе Гарри и Джинни ты повёл себя просто ужасно…

— Да?.. — первое слово, которое прозвучало без издёвки.

Рон сморщился, как будто воспоминание было болезненным, и повторил уже утвердительно:

— Да. Ужасно.

— Но и я была неправа. Не нужно было тогда заводить разговор о расставании. На горячую голову и в такой день. Я расстроилась. Ты разозлился. Всё это — просто ужасное стечение обстоятельств.

Наконец-то! Я ощутила невероятное облегчение: правильные слова найдены и сказаны. Мы оба в чём-то виноваты. И сейчас, как взрослые люди, должны перешагнуть через это и пойти дальше. Нужно просто…

— Давай… помиримся, Рон?

Он усмехнулся, и я вновь вспомнила о драконах.

— Помиримся? Давай. Только… интересно получается: я попрошу прощения за свою паршивую шутку и за такие же слова. А ты — всего лишь за то, что выбрала не тот день, чтобы разорвать нашу помолвку... Ты ведь не планируешь дать нам второй шанс?

Я беспомощно посмотрела на него.

Рон встал. Поднял колпак и бороду Санты.

— Ясно.

— Подожди! — я тоже соскочила с места.

— Извинись за меня перед Джинни. Я зайду к Гарри в другой раз. Когда он не будет занят со Снейпом.

— Рон! Столько всего произошло, а ты не хочешь меня выслушать. Снейп — он вообще здесь из-за меня.

— Даже так? — дракон в его голосе прозвучал теперь вполне отчётливо.

— Нет, не так, — я попыталась поймать Рона за рукав, но он отдёрнул руку.

— Я вечно всё не так понимаю. Но на сегодня с меня хватит.

Он развернулся и вылетел из кухни.

Я привалилась к стене, оказавшейся противно холодной и влажной.

Какой идиот! И я хороша! Молодец, Грейнджер! Гран-при на конкурсе неудачников за умение выходить из конфликтов с наибольшими потерями. Теперь наши с Роном отношения можно считать испорченными окончательно и безнадёжно. Как и рождественский вечер.

Надо пойти и сказать остальным. Я вышла из кухни на площадку лестницы и прислушалась. Из прихожей доносились неясные звуки. Похоже, уйти незамеченным Рону не удалось.

— Гермиона, где ты там застряла? — бодрый голос Джинни, раздавшийся с верхней площадки, настолько не вязался со всем происшедшим, что я вздрогнула. — Поднимайся к нам.

Гарри говорил что-то тихо всхлипывающему Кричеру, профессор Снейп стоял рядом с Джинни. А прямо передо мной внезапно возник… Рон. Он по-прежнему выглядел недовольным, но напряжённости и подозрительности во взгляде уже не было.

— Идём… принцесса, — он усмехнулся и протянул мне руку. — Будем тебя расколдовывать.

* * *

— За профессора Снейпа, который опять всех удивил, — провозгласила Джинни Поттер и приподняла свою чашку с пуншем.

Я склонил голову в знак благодарности и сделал глоток из своей чашки. Неплохо. Пунш вполне удался. Что ж, неудивительно. Человек, способный сварить аконитовое зелье, вполне может справиться с пятью ингредиентами алкогольного коктейля. Даже спустя двадцать с лишним лет отсутствия практики.

Изображать доброго гостя оказалось проще, чем я думал. Мне выпадали и более сложные роли. Позволив себе не обращать внимания на дикость происходящего, я даже начал получать своеобразное удовольствие от ситуации. Рождество в тёплой компании гриффиндорцев! Глядя на их слегка захмелевшие лица, отвечая на их реплики и слушая их дружный смех, я чувствовал себя не то зрителем, не то актёром экспериментального спектакля.

Вот Гарри Поттер — главный герой. Невыносимо положительный персонаж. Готов всю жизнь провести на передовой, спасая ближних и дальних. Здесь и сейчас — лишь короткая передышка.

Вот Джинни Поттер. Яркая. Рыжая. Другая.

И Гермиона Грейнджер… Просто Гермиона Грейнджер. Сегодня даже воздух вокруг неё излучал покой и умиротворение. Но я знал, каким обманчивым может быть такое затишье.

А вот — Северус Снейп, ваш покорный слуга...

Впрочем, хорошего понемногу. О себе можно рассуждать и в одиночестве. Пора прощаться. Скоро здесь появятся старшие Уизли. А это... Это уже будет слишком.

Внезапный испуг Грейнджер я ощутил на долю секунды раньше, чем услышал вскрик. Шагнув вперед, я выхватил палочку и лишь тогда увидел в дверях шутовскую фигуру в красной куртке. Судя по ошарашенной физиономии Поттера, Рональд Уизли решил оформить своё появление в виде сюрприза. А не в меру рассудительный домовик вновь посчитал гостя безопасным.

Тем временем Уизли оценил обстановку и оформил свои наблюдения в виде глубокомысленного замечания:

— Я смотрю, у вас тут весело. Очень весело.

Вероятно, в реплику вкладывался сарказм, но прозвучала лишь жалкая детская обида. Я удостоился отдельного взгляда, полного отвращения: «Что здесь делает этот тип?» Похоже, лондонский зоопарк в ближайшие полчаса мне обеспечен. Опустив палочку, я отошёл к стене и позволил событиям развиваться своим чередом.

Развивались они предсказуемо скверно. Поттер вяло пытался поддерживать разговор, его супруга на удивление деревянно исполняла роль примерной хозяйки, Грейнджер — молчала. И почему я ни разу не видел её молчащей в Хогвартсе? Там это было бы намного актуальнее.

Уизли мрачнел с каждой секундой. Эмоции он скрывать не умел, и все его мысли были абсолютно открыты: собственная глупость, злость и избитые банальности о мерзком убийце, обманувшем всех и вся. С цитатами из «Пророка» и раннего Поттера. Ментальные истерики неуравновешенного мальчишки. Реагировать на это? Слишком много чести. Было бы нелишним узнать мысли этого «укротителя драконов» о Грейнджер, чтобы решить, готов ли он сейчас узнать о её проблеме. Но — увы. Мистер Уизли был занят исключительно собственной персоной. А после его патетичной демонстрации делюминатора Альбуса я настолько утратил логику происходящего, что к действительности меня вернул только вопрос хозяйки дома:

— … Профессор Снейп, вы мне не поможете?

Браво, миссис Поттер! Какое изящное решение: алкоголь и опасный гость одним действием устраняются из поля зрения буйного брата!


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание