Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
250
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



─ Знаю, ─ поднимаясь с кровати, легко ответила я, едва не упав, но тут же была поддержана за плечи. На секунду я застыла, решая вырваться или нет, но всё же позволила помочь мне, опираясь на мужчину, которому, похоже, придётся научиться доверять хотя бы, когда он протягивает руку помощи. Как было раньше.

Но как раньше уже ничего не будет…

Внизу собрались остальные, кроме Тани, которая встретилась нам у входа в оранжерею – там ей обещали показать какое-то магическое растение, способное помочь её деду частично восстановить здоровье, и девушка отправилась за ведьмами.

А когда мы с Ником оказались в уютной гостиной, я обнаружила сидящего вместе с друзьями Арсения Евгеньевича. Дракон был задумчив и печален, и я точно знала причину его грусти – кажется, его паре становилось всё хуже с каждым днём, и мужчина ничего не мог с этим поделать. Я часто навещала Изольду Львовну в школьной библиотеке, и с каждым днём видела, как её здоровье ухудшается – жаль, я не представляла, как помочь.

─ Значит, золотистое пламя… ─ протянул мужчина, очевидно, уже выслушав рассказ о наших недавних злоключениях. Следом за нами с Ником спустилась Нелл, но она выглядела обессиленной, словно и не отдыхала, а вот у Кристиан Аристарховича был взгляд бешеной собаки, сидящей на цепи, которую ещё и разозлили, и он жаждал крови. Надеюсь, у этих двоих всё будет в порядке в итоге…

─ Есть, что сказать по этому поводу? ─ полюбопытствовал Северьян, косясь на брата.

─ Это точно не дракон – у нас не бывает огня разных оттенков, ─ ответил ему гость, который сегодня не надел личину бойкого старика, а выглядел ничуть не старше присутствующих вампиров. ─ Но о подобном виде пламени я не слышал уже очень давно.

─ Но ты о нём слышал? ─ подводил дракона к мысли Ник. ─ Это настолько редкое явление – поэтому ты так удивлён?

─ Почти, ─ согласился мужчина, явно сомневаясь, рассказывать ли дальше. ─ Видите ли, таким огнём обычно пользовались фениксы, но последние из них давно исчезли изо всех миров, насколько я знаю, поэтому мне и кажется невозможным эта теория, ─ удивил он. ─ Да и та тьма, вокруг пламени ставит меня в тупик. Эти создания изначально принадлежат к светлым, и магия их имеет исключительно позитивный оттенок – никакой тьмы в них быть не может. Я когда-то пытался изучить их, но знаний об этой расе катастрофически мало. Единственные, кто может пролить свет на этот вопрос – это боевые фениксы, охраняющие тюрьму Тэлохх, но мне придётся использовать всё своё влияние, чтобы туда хотя бы добраться.

М-да, всё запутаннее и запутаннее. Куда же ведёт эта ниточка?

Внезапно слово взяла Ада, и, если честно, дальнейшие открытия нас всех поразили.

─ Знаете, когда я училась в одной из своих закрытых школ-академий, у меня был знакомый, который очень интересовался фениксами, ─ сообщила вампирша, завладев общим вниманием. ─ Я не знаю, насколько правдивы были его слова, но он как-то говорил, что если очень сильно разозлить их, стать их смертельным врагом или, скажем, навредить их паре, то они превращаются в мстительных и злобных созданий. Чёрных фениксов, которые ни перед чем не остановятся, чтобы отомстить. Обращают всю свою магию на устранение недругов, а потом навсегда умирают, оставляя после себя кусок камня, уже никогда не возрождаясь больше.

Эти слова заставили всех на секунду замолчать, переваривая услышанное.

─ А знания-то – страшная сила, да? ─ тихонько усмехнулся Лекс, подмигнув девушке, которая обожала узнавать что-то новое.

─ В каком, ты говоришь, году наш город прозвали Ледяным мысом? ─ обращаясь к Нику, спросил вдруг Кристиан Аристархович, с которым мы, похоже, начали мыслить в одном ключе. ─ Уж не после ли того, как ты спас ту ведьму?

─ Выходит, что да, ─ неуверенно протянул вампир, возрождая в памяти события тех лет.

─ Может ли быть так, ─ вмешалась Верховная, всё это время внимательно слушавшая рассказ, ─ что твой знакомый являлся фениксом, но ты об этом не знал? Насколько сильным магом он являлся?

─ Достаточно сильным, ─ уверенно ответил мужчина, мрачнея с каждой секундой.

─ А в то время как раз был под большим вопросом допуск на Землю из других миров, ─ припомнил дракон. ─ На границах у порталов вечно творился полный бардак, поскольку пускали далеко не всех.

─ Выходит, ─ сделала вывод я, ─ тот некромаг не смог его убить, но заточил под водой на века? И только сейчас он смог освободиться… Для этого наверняка были бы нужны жертвы. ─ Как наяву перед внутренним взором вновь возникла картинка моего падения в воду, и тут же я ощутила горячие пальцы, сжимающие мою ладонь.

─ Подождите, ─ втрепенулась Нелл, отчего Кристиан Аристархович аж вздрогнул, тепло посмотрев на ведьмочку. ─ А кто-то знает, сколько примерно самоубийств случилось за все эти столетия?

Ян задумался, явно подсчитывая.

─ Сколько всего – вряд ли скажу, но при нашем отце насчитывалось уже около пятисот. Странно прозвучало, да? При отце… ─ с горечью усмехнулся вампир. Для него тяжёлым ударом стало предательство Аристарха, но брат по-прежнему оставался на его стороне и ободряюще сжал плечо мужчины.

─ Всего выходит около тысячи, ─ уверенно ответил Арсений Евгеньевич.

─ Кажется, я была последней, ─ дошло до меня. ─ То золотое сияние под водой, эта мрачная энергия, похожая на магию Инремских жрецов… значит, он выставил условие, чтобы вернуться. Ему нужно было столько же жертв, сколько погубил некромаг.

─ Но, в отличие от него, феникс использовал магию смерти с обратным эффектом, ─ согласился Лекс, встретив спокойный взгляд бабушки. ─ Эти ведьмы и маги сами не желали жить и приходили туда добровольно. На Ди всё закончилось – нужна была добровольная жертва.

─ Забавно выходит, ─ мрачно улыбнулся Ник. ─ Пока этот грёбаный любитель жертвоприношений пытается завершить начатое, он наверняка даже не подозревает, кто идёт по его следам.

─ Хорошо бы с ним договориться, ─ размечтался Мастер. ─ Хотя, вряд ли он отступится от своей цели, чтобы помочь вампирам, но если бы на нашей стороне было больше такой силы…

Да, этого бы всем хотелось – вон, как задумались Высшие, переглядываясь с остальными взрослыми.

─ Ада, ты просто умница, ─ похвалила девушку ведьма, спустя мгновение, и Ник с гордостью взглянул на сестру. ─ Думаю, тебе будут интересны новые книги, которые привезли недавно в нашу библиотеку.

─ Спасибо.

Ясно, кажется, они собирались поговорить без сопливых свидетелей, но и у нас было, что обсудить, а потому мы отправились в книжное хранилище, внимая словам Верховной.

* * *

Ада и сама не понимала, как ей удалось вспомнить эти сведения, рассказанные несколько лет назад одним назойливым парнем. На самом деле, это был всего лишь призрак из школьной библиотеки, которого видела лишь она, но за неимением друзей, девушка вынуждена была почти год провести в его компании, о чём и рассказала ребятам по дороге. Вампирша знала, что её не будут жалеть, но не ожидала, что Рина вдруг признается:

─ Я тоже вижу призрак Аскольда. Может, я сошла с ума, но он настолько реален, что мне страшно. ─ Эти слова охотница произнесла, явно пересилив себя, но Ада оценила попытку подруги выставить себя в худшем свете.

─ В Самайн убедишься, что он вполне себе живчик, ─ пошутила Лекс, и Дарина с вампиршей вопросительно уставились на парня, так что он вынужден был пояснить: ─ В это время духи могут обрести тело на одну ночь – тридцать первого числа, поэтому берегитесь тех, кого убили.

─ Спасибо, блин, ─ пробурчала Рина. ─ Мне в Самайн, похоже, вообще лучше никуда не выходить, учитывая все обстоятельства. Если эльфы заявятся, мне придётся с ними сразиться.

─ Мы тебя спрячем, ─ утешила Нелл, которой, по ощущениям, и самой необходимо было утешение, и друзья устроились за длинным столом у разноцветного окна.

Они немного поболтали, обсудив всё, что было озвучено. Лекс рассказал о разговоре с Верховной, которая, как выяснилось, давно подозревала о силе внука, но не рассердилась, а похвалила его за умение скрывать свой дар от других. Рина решила, что в ближайшие дни поедет к парню, который раньше жил в её доме и постарается выяснить детали того хаоса, который они обнаружили на чердаке, а Нелл выразила общую мысль, сказав, что все эти события и правда связаны самым тесным образом. И самым жутким.

Чуть позже Ада оставила компанию, чтобы покопаться в книгах, дабы подтвердить одну свою теорию, связанную с Демьяном Лисицыным и тем, что с ним происходит. Совесть, конечно, мучала её, ведь Рине она ни слова не сказала о брате, однако беспокоить подругу лишний раз не хотелось, если учесть, через что она сейчас проходит. К тому же, никаких конкретных знаний вампирша пока не нашла, значит, можно было и повременить с признанием…

Пребывая в раздумьях, девушка отошла к дальним стеллажам, где обычно можно было отыскать новые легенды и истории едва ли не со всей огромной Вселенной, и как это обычно за ней водилось, не заметила постороннего присутствия, пока рядом не раздался знакомый голос преподавателя из её прошлого. Эльф тенью отделился от одной из полок, и подошёл к бывшей ненавистной ученице, доставившей ему немало проблем.

─ Обычно, когда хотя отыскать что-то о давних событиях одного мира, ищут в архивах других миров. Парадокс, правда? ─ в кои-то веки он ей улыбнулся и вполне искренне. Ада чуть не села от неожиданности, ведь такие внезапные перемены в отношении к себе того, кто тебя не переваривал, обычно не сулят ничего хорошего.

─ Доброго дня, светлейший магистр Д’алаан, ─ почтительно поздоровалась брюнетка, только на сей раз без внутреннего трепета или страха, тут же отворачиваясь к интересующей её литературе. Когда- то он ей нравился. Когда-то она была неуклюжей девчонкой, одной из многих, очарованных им, а он – неприступный и холодный аристократ, которого волей обстоятельств занесло преподавать в одну из академий. Кто знал, что маленькая вампирша будет постоянно втягивать мужчину в двусмысленные ситуации совершенно случайно? А теперь он перевёлся в школу ведьм и, кажется, собирается остаться здесь надолго. Какая же Судьба всё-таки шутница…

─ Если ищешь что-то о незнакомой магии, посмотри выше. ─ Эльф будто специально подошёл ближе и прижался к её спине, дотягиваясь до верхней полки, и не спеша достал толстую книгу. Ада развернулась к мужчине лицом, невольно вдыхая его свежий ландышевый аромат, но он больше не вызывал в брюнетке каких-то восторгов, как прежде.

─ Благодарю, магистр, ─ почти холодно улыбнулась она. Раньше бы сердце забарабанило от такой близости с ним, но теперь в мыслях Ады хозяйничал другой мужчина. Брат Рины, правда, сперва устроил там полный бардак и анархию, но ей даже понравилось…

И вот теперь прекрасный беловолосый эльф смотрит на неё своими фиалковыми глазами, явно ожидая чего-то, но потом не выдерживает первым.

─ Я хотел извиниться, ─ вздохнул он, немало удивляя вампиршу. ─ Ты не виновата в том, что случилось тогда, и я даже где-то благодарен, ведь после того случая выяснил весьма неприятные вещи о своей невесте.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание