Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
251
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



─ Паршиво.

─ Не могу не согласиться. Очень надеюсь, что у него хотя бы был шанс спастись, ─ с затаённой болью произнёс вампир, и я его прекрасно понимала. Неужели их всех вот так один за другим собираются сперва похитить, а потом… Что будет после? Жутко было даже вообразить дальнейшие перспективы.

Я задумалась, возрождая в памяти все видения о Повелителе, но так и не вспомнила чего-то, что могло бы помочь лучше понять планы магов и остальных, а потом стало не до того – мы очень быстро оказались на месте. Огромное серое каменное здание виднелось вдали за могучими деревьями и высоким кованым забором, который был запечатан мощными охранными заклинаниями. М-да, если и захочешь отсюда сбежать, вряд ли у тебя получится…

─ Притормози здесь. ─ Ник указал на обочину, и, попросив пока остаться, ушёл по направлению к посту охранника у ворот. На какое-то время вампир пропал из виду, и я начала волноваться – вдруг его там уже поджидают, узнав, что мы сюда направляемся? Однако он вернулся, хоть и не так скоро, принося с собой свежесть улицы и запах надвигающейся осени.

─ Ты долго, ─ не сдержалась я, в тайне надеясь, что он не поймёт моего беспокойства, но куда там.

─ Переживаешь за меня? ─ подловил меня брюнет, но я ничего не ответила, трогаясь вперёд.

На входе нас встретил доктор, с которым Ник явно был знаком до этого. Совершенно обычный лысеющий мужчина в очках, пахнущий лекарствами, не вызвал у меня вообще каких-либо эмоций, а вот сама лечебница пробирала до дрожи. Внутри обстановка вполне соответствовала моим ожиданиям – угнетающая, мрачная, наполненная дикими воплями, изредка доносящимися из коридоров, и мне было очень не по себе. Чудище скреблось когтями, нервничая так, словно нас самих здесь заперли, а выбраться мы не можем, и это означало, что нужно держать ухо востро.

Вампир, казалось, уловил мои эмоции, и неожиданно сжал мою ладонь, будто и правда чувствовал меня. Он так и не ответил, что это значит, и я решила во что бы то ни стало узнать то, что мужчина от меня скрывает. Но не сейчас…

─ …В последнее время он был очень буйным, ─ сообщил врач, когда мы спустились в подвальные помещения – именно там, по словам Вениамина Александровича, держали самых опасных пациентов. ─ Постарайтесь его не волновать.

Доктор отпёр для нас тяжёлую дверь, но стоило только заглянуть внутрь, как моё сердце едва не оборвалось, ведь первое, что бросилось в глаза – это дёргающийся в петле, сплетённой из простыни, парень, судорожно пытающийся ослабить давление на шею скрюченными пальцами.

Ник за секунду оказался рядом, порвав удавку и поймав Диму, который продолжал кашлять, и синий цвет его лица явственно твердил о том, что он уже некоторое время вот так висит, однако бедолага сумел каким-то образом продержаться. И он точно этого с собой не делал!

─ Кто-то ещё был здесь? ─ прорычал вампир, пытающемуся вызвать охрану врачу.

─ Не могло здесь никого быть, господин Громов! ─ воскликнул тот, паникуя. ─ Его даже родители не навещали ни разу, а посторонних, не являющихся родственниками, мы не имеем права пускать. Вы – исключение, клянусь!

Док ещё что-то бормотал, пока вампир приводил в чувство паренька, а вот я вдруг учуяла смутно знакомый запах. Он ощущался ещё в коридоре еле заметным флёром, но моё обоняние в последнее время стало таким чувствительным, что любые ароматы я могла унюхать за километры. Я читала, что на такое способны только молодые вампиры, входящие в силу, но мне некогда было думать об этом в тот момент – я просто побежала, повинуясь вопящим инстинктам.

─ Рина! ─ дёрнулся было за мной мужчина.

─ Постарайся его разговорить! ─ крикнула я, мчась в сторону лестницы.

Догнать, обездвижить, допросить… Это должна была сделать охотница. А вот зверь во мне хотел одного – крови. Чтобы она капала с клыков, пачкая шерсть, чтобы ощущалась текущей в горло, напоминая о слабости врага… Мне нужно поймать эту тварь!

В начинающемся дожде и ставшем густым тумане тёмную фигуру не так уж просто было заметить, да и деревья, даже не начавшие терять листву, не помогали. Но когда я выбежала на улицу через пожарный выход, следуя за запахом, всё же сумела разглядеть спешно сматывающийся силуэт, и припустила следом. Я не думала о возможности очередной ловушки – мне просто неистово хотелось узнать, кому не сидится на месте, раз он решил совершить столь неблаговидный поступок.

Мы отбежали довольно далеко от больницы, оказавшись за пределами огромного парка, разбитого на её территории, и там я, наконец, нагнала убийцу, набрасываясь на чужую спину с разбега и повалив худощавое тело в толстовке с капюшоном на сырую от дождя землю. В таком положении пришлось прокатиться в лес с небольшого склона, собирая всю грязь, а вот выяснить личность незнакомца оказалось непросто – на нём была уже знакомая маска, которая выглядела намертво приклеенной к лицу.

Когда инерция позволила остановить этот сумасшедший круговорот, меня тут же попытались скинуть, но я не позволила. Схватила чужую ногу, направленную мне в живот, за лодыжку и перевернула тело – судя по хрусту и шипению, вывиха было не избежать, только я недооценила хитрость противника, поскольку тут же поймала горсть земли собственными глазами. Пытаясь проморгаться, почувствовала, как меня с нечеловеческой силой толкнули, а потом последовал болезненный удар спиной и затылком о ближайшее дерево.

Естественно, время было потеряно, как и исчезнувшая фигура, но я кое-что осознала. Это была женщина! Быстрая, вёрткая, изящная, как кошка… Оборотница? Вряд ли. Животным от неё не пахло, а вот простым человеком она точно не являлась! Час от часу не легче…

Когда я, прихрамывая, вернулась к палате Димы, провожаемая заинтригованными взглядами санитаров, Ник прошёлся по моему телу весьма красноречивым взглядом, и я так поняла, что выгляжу, мягко говоря, не айс.

─ И? ─ только и спросил он.

Я покачала головой, вернув вопрос:

─ И?

─ Он молчит.

─ А если использовать внушение? ─ предложила я. ─ Больше никто не сможет нам помочь, хотя мы вроде бы сами обо всём догадались. Ну почти.

На мгновение вампир задумался, будто не допускал этой идеи, а затем произнёс:

─ Я не знаю, выдержит ли его разум, Рина. Это всё-таки больше ментальное вмешательство.

Пока мы размышляли, стоит ли подвергать парня такой опасности, я огляделась по сторонам. Диме разрешали рисовать, но он использовал мелки, и все стены были исписаны одной, узнаваемой надписью, как и на моём чердаке.

─ Ты сказал, у Повелителя была способность заглядывать в разум, ─ припомнила я его слова. ─ Что если у меня получится увидеть то, что Дима узнал?

─ А это может сработать, ─ приободрился брюнет, и я уточнила:

─ Нам не помешают?

Ник мигом поднялся и закрыл дверь.

─ У нас есть куча времени.

Я присела напротив парня, который впал в кататонию и кроме, пожалуй, безразличия, ничего не испытывал, но это было нам даже на руку.

─ Дим, я сейчас живу в твоём бывшем доме. ─ Он еле заметно дёрнулся, но вампир крепко придерживал его за плечи. ─ Послушай, ─ я поймала его взгляд, кажущийся осознанным, и заставила не отрывать от себя глаз, ─ ты можешь ничего не говорить, но попытайся вспомнить хотя бы что-то о сердце. ─ Когда я выделила это слово интонацией, парень застыл, и я осторожно взяла его за руки, которые были просто ледяными. ─ Просто расслабься. Больше тебе никто не причинит вреда.

Прикрыв глаза и стараясь отрешиться от всего, я как будто шагнула в его разум, оказываясь в доме, очевидно, в те времена, когда он жил там ещё с родителями. Сейчас я видела лишь напряжённую спину парня, сидящего за столом на чердаке, и закопавшегося с головой в книги, пока его рука выводила что-то на бумаге.

─ Дим? Ты меня слышишь?

Я заметила, как он кивнул, но от своего дела не отвлекался, и тогда я подошла ближе. Удивительно, что всё казалось настоящим, и можно было решить, будто наше общение происходит в реальном времени, в реальном мире…

─ Ты знаешь, что представляет собой сердце? Почему оно так важно?

─ Ар…те…факт. ─ Возникло ощущение, что это слово с трудом даётся парню, но то, что он произнёс следом, заставило меня нехило поломать голову. ─ Фе…никс.

─ Это он рассказал про сердце?

Дима так закивал, что его тёмные волосы растрепались ещё сильнее, чем прежде.

─ Он сказал, зачем артефакт нужен или как он действует?

Внезапно парень сильно схватил меня за руку и чётко, а ещё быстро, словно бы боясь, что у него не хватит времени, заговорил:

─ Сердце-артефакт! Феникс – постоянная энергия возрождения и смерти, сердце – заряд магии! ─ и я начала понимать, но как выяснилось, это было лишь начало ребуса. ─ Ведьма – носитель. Им нужно сердце, её сила на алтаре и пепел… Тёмные жрецы не должны прийти в этот мир! Им здесь не место!

─ Не придут, Дим, клянусь, не придут! ─ истово обещала я, сама удерживая его руку, стискивавшую моё запястье почти до хруста. ─ Только скажи, ты знаешь, чей пепел им требуется? Феникса? ─ потому что это было бы логично, и если я могла попробовать догадаться об остальном в списке, то с последним пунктом возникали сложности.

─ Нет… ─ прошептал парень, но он не договорил, потому что меня стремительно выкинуло обратно.

Кровь капала из носа, голова кружилась, а в ушах стучал набат, оглушая, и я поняла, что это Ник вырвал меня в реальный мир.

─ Он же почти всё рассказал! Зачем ты это сделал? ─ тут же взорвалась я, но плевать вампир хотел на моё возмущение.

─ Ты умереть захотела? ─ мужчина встряхнул меня, пока Дима уже лежал без сознания. ─ Я тебе больше этого не позволю! С меня хватило и того раза...

Мужчина просто подхватил меня на руки, и только тогда я ощутила дикую слабость.

─ А как же он? ─ я успела увидеть, как в палату заходит несколько мужчин отнюдь не в белых халатах, но доктор им не препятствует.

─ О нём позаботятся. Его переведут в место получше, к тому же, я больше чем уверен, что теперь парня перестанет мучать вся эта история, ─ отозвался вампир, и его голосом можно было убивать. ─ Отправить тебя домой или ты сперва расскажешь то, что узнала?

─ Домой, ─ решила я. ─ Встретимся у Мастера.

Ник застыл, но в следующее мгновение мы уже оказались в моей гостиной под слегка возмущённым взглядом Куся, тащившего в клыках ещё трепыхающуюся мышь, которую кот не иначе, как с досады выплюнул.

─ Ты же знаешь, как там небезопасно с его гостями, ─ отмер вампир, отпустив меня, наконец. Я пошатнулась, но он удержал за плечи, внимательно разглядывая на предмет повреждений.

─ Просто… Жди меня там. Мне нужно кое-что проверить, ─ упрямо заявила я, и мужчина, ещё сомневающийся, стоит ли оставлять меня вот такую, исчез, но я догадывалась, чего ему стоило согласиться.

Борясь с головокружением, я поднялась в спальню, где застала Аскольда, улыбнувшегося при виде меня, и тут же обратилась к призраку:

─ Вопрос чисто теоретический… Ты можешь рассказать хоть что-то о планах наших Инремских родственников?

Он не удивился вопросу – скорее, даже ждал его, но если я не думала, что мне вообще ответят, то очень удивилась, услышав вполне адекватную реплику.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание