Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 11

У бургомистра поселения оказался просторный кабинет, оформленный с практически земным минимализмом. Нет, здесь на стенах были деревянные панели, тоже украшенные тонким растительным орнаментом, видимо символизирующим связь эльфов со своим лесом. Возможно даже, что они что-то значили для знатока всех этих переплетений и завитушек, но по мне они были просто симпатичные и неброские. В остальном просто большой деловой кабинет, большой письменный стол, с креслом посередине и двумя креслами по бокам, пара полок сбоку от стола, заполненных свитками. Кстати, это значит, что с концепциями бумаги и документа здесь знакомы. Небольшой приставной столик с расположенными на нем глиняным бутылем и мелкими стаканчиками изящной гончарной работы, и больше ничего.

Из-за стола навстречу мне поднялся взрослый эльф, по общему виду не особо отличавшийся от стажеров, с которыми я был в рейде, но по глазам которого видно, что повидал он в жизни всякого. Да и скупые движения выдавали в нем серьезного бойца. Мне даже стало интересно провести с ним тренировочный поединок на мечах. У него кстати их было два, один чуть короче другого. Первый встреченный мною местный житель с мечами. Грубо выделанные тесаки орков за мечи я не считал, это скорее нечто вроде тяжелых земных ятаганов.

Эльф произнес приветствие на эльфийском наречии, которое я интуитивно понимал, но говорить на котором я не мог, поэтому ответил ему на том наречии, которое откуда-то было мне знакомо. Вот не помню я такого языка в пакетах баз знаний Содружества, которые я ранее разучивал. Появился он явно недавно, скорее всего в результате переноса меня на эту планету.

Эльф свободно перешел на предложенный мною эльфийский язык.

— Мое имя Эледвил Вечерний Сумрак, я бургомистр Западного предела.

— Меня зовут Николай Петров (надо же, уже отвык так длинно представляться), вынужденный путешественник.

Эльф поднял левую бровь. Пришлось дополнить, решил говорить правду, как есть, общими штрихами, но без подробностей, чтобы местные могли сами дорисовать картинку в своем воображении.

— Был в одиночном рейде, хотелось забрать ценные вещи, брошенные бежавшей от опасности экспедицией. С собой никого не брал из-за слишком высокой степени риска. Оказавшись на месте, пересек путь миграции людоедов, меня заметили, пришлось уходить старыми брошенными подземными ходами, в коротком бою выбил с десяток последовавших за мной врагов, а затем удалось заблокировать вход и долгим путем выйти в местные Гномьи горы. Очень длинным путем, я даже совершенно не ориентируюсь в этой части земель. С собой удалось унести только меч, нож и запас дорожной еды. В горах встретил группу эльфов, помог справиться с заблокировавшей их группой людоедов, думаю дальнейшие события Вам подробно известны со слов ваших людей, в смысле эльфов.

— Скажу откровенно, эльфов и гномов я здесь встретил впервые в своей жизни, в наших краях они появляются крайне редко, там живут в основном люди, ну и троллы встречаются, те тоже живут довольно далеко, но в наши места их группы периодически заносит, а некоторые и поселяются на постоянное проживание. Вернуться тем путем, которым я пришел сюда у меня не получится, я не смогу найти дорогу, да даже если бы и смог, в той местности теперь хозяйничают враги, и мне не суметь пробраться живым к своим. Поэтому встретив вашу группу, принял приглашение старшего группы и заглянул в поселение в гости отдохнуть с долгой дороги и определиться с дальнейшими планами.

— У нас нет поблизости поселений людей. В настоящее время здесь держат оборону от орков два анклава, наш и подгорного народа. Люди бывали здесь до войны, торговцы и наемные отряды приходили, но теперь торговые пути обрезаны, а ближайший анклав людей очень далеко. Мы приняли к себе всех бежавших от войны, у нас есть отряды троллов, есть немного гномов и людей. Все, кто приходит сюда, выбирают три пути, вступить в наши оборонительные соединения, вступить в гильдию наемников или временно поселиться в качестве ремесленника или торговца. С воинов и наемников налоги не берутся, но они в обязательном порядке участвуют в обороне поселения при нападении орков. С ремесленников и торговцев берутся налоги. За высокие боевые заслуги при обороне поселения может быть выдан статус вольного жителя поселения Западный предел или даже анклава Полуденный Лес. Для этого при обороне поселения надо убить шесть десятков или две сотни орков. Орки, убитые при участии в рейде, засчитываются тоже. Если бы ты был участником рейда, то в твоем списке уже было бы пятьдесят шесть орков, и ты уже вскоре мог бы претендовать на статус вольного жителя нашего поселения. Вольные жители освобождены от налогов, но они тоже участвуют в обороне поселения при нападении орков. Кроме того, у вольного жителя поселения есть право приобретать в собственность недвижимость в поселении, а у вольного жителя анклава есть право перемещаться в пределах анклава и приобретать в собственность недвижимость соответственно в анклаве, кроме столицы, там требуются уже исключительные заслуги перед анклавом или князем. Бургомистр поселения за особые заслуги перед поселением может наделить отличившегося статусом вольного жителя, а за особые заслуги перед анклавом Полуденного Леса, подать представление князю для наделения статусом вольного жителя анклава. Обоснованные представления бургомистров обычно удовлетворяются. Учитываются заслуги, существенно повышающие обороноспособность поселения и анклава. Несколько лет назад мною издано распоряжение считать таким вкладом передачу в оборону поселения пяти копий или пятидесяти стрел. Князем Полуденного Леса негласно спущены по местам разнарядки, что для получения статуса вольного жителя анклава необходимо передать в войсковые соединения анклава в качестве дара двадцать копий или сотню стрел. Одно копье приравнивается к пяти стрелам, в пределах этого соотношения количество копий и стрел может варьироваться.

— Что скажешь, хотел бы ты стать вольным жителем Западного предела или анклава Полуденного Леса?


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание