Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 56

Утром проснулся впервые за долгое время с ощущением практически полной беззаботности. Никуда не надо бежать, никого не надо спасать, груз доставлен, расчет получен, с товарной распиской гномов все тоже на мази. С огнестрелом глухо, из «кармана» все так же не вынимается, попробовал и здесь уже, никак. С едой решил не заморачиваться и отправился в хорошо зарекомендовавший себя трактир при местной гостинице, где вполне себе чудненько позавтракал. Похоже, что из-за моего ночного прихода еще не все заинтересованные во мне лица оказались оповещены, что я уже в поселке, потому что за самим завтраком меня никто не потревожил. Но вести разлетаются быстро, я еще неспешно тянул травяной сбор с медом, когда ко мне подсела Элиист. Подарки для нее, найденный в Одессе на пляже ножик, который я давно почистил, и морской кортик, приобретенный на Привозе, я носил в котомке, завернутыми в плотную тряпицу, поэтому сразу же достал и отдал. Подарок был оценен по достоинству, а как же, драгоценные вещи по местным меркам. После любования подарками посыпались вопросы, где я столько времени был, какие у меня планы, буду ли я продолжать заниматься поиском металла и тому подобные.

Вот копом мне плотно заниматься точно неохота, малопродуктивная это теперь для меня тема, чего не скажешь, к сожалению, об эльфах, хотя таким количеством гномьего оружия, что я в ближайшее время передам, Эледвил должен будет удовлетвориться надолго, и, надеюсь, что на поиск металлов для общины меня пока тягать не будет. С пожеланиями частников по этой теме буду разбираться по мере сил и времени индивидуально. В планах у меня сходить к порталу и забрать свой скаф и снаряжение, оставшиеся на планетоиде. Если удастся, то и машину по репликации, про которую мне говорили научники, прихвачу. Ну или что это за агрегат там они обнаружили. Заодно, если там нет архов, посмотрю, что осталось от моего корабля. Хотя если мой дроид успел отработать как надо, там ничего не должно от него остаться, реактор в разнос — это гарантированный мощнейший взрыв. Но всего этого я, конечно, Элиист рассказывать не стал, зачем? Коротко рассказал, что у меня была долгая экспедиция за оружейным металлом, который я доставил гномам и теперь они занимаются его переработкой и изготовлением оружия, которое в свою очередь скорее всего у меня выкупит Эледвил для Полуденного Леса. Подробности моих торговых экспедиций я тоже не стал раскрывать, ни к чему.

В свою очередь спросил о судьбе пришедших в поселение эльфов из не запомненной мною рощи. Этих приняли с большим триумфом, как же, пришли сами избыточно вооруженные и принесли с собой не только казну той самой рощи, но и целую кучу гномьего оружия, а также вести, что уничтожили более шести сотен орков. Их всех уже приняли в состав Полуденного Леса, они скупили у муниципалитета и местных эльфов полтора десятка пустовавших домов в обмен на оружие и уже их вовсю обживают. Кроме того, они выразили желание влиться в качестве самостоятельного отряда в самооборону поселка, в связи с чем Эледвил усилил окрестные леса дополнительными стрелками, места которых на валу заняли вновь пришедшие. В общем, все хорошо у них все сложилось, можно не беспокоиться, влились в местную жизнь и нашли в ней для себя достойное место. Надо будет встретиться с их командирами, пропустить по стаканчику хорошего винца, все-таки вместе бились.

Узнал у Элиист и как дела у ее отца, моего компаньона по копу. Оказалось, что тот скучает по нашим совместным поисковым мероприятиям, поскольку его остальные дела привычны и неспешны, и практически не приносят так нужного семье металла. Все местные эльфы с вожделением смотрят на укомплектованность оружием пришлых эльфов, у которых в наличии по два-три колчана стрел на каждого. У местных тоже теперь получше чем раньше, особенно после переработки трофеев от орочьего набега, но до пришлых и близко не дотягивают, поэтому в очередь встанут на поиск металлов. Ага, понятно, опять меня запрячь на поиск хотят. Хотя, если будет свободное время, почему бы и не помочь, все-таки лучшая вооруженность местных эльфов — большая безопасность моего собственного дома, а мне еще неизвестно сколько тут предстоит жить. Так что это и в моих интересах, поэтому пообещал выделить время на коп. Все будет зависеть от того, как долго Эледвил будет собирать оплату и товары в обмен на партию гномьего оружия. Так-то делать тут мне больше нечего, а сидеть без дела я не люблю.

Обсудив с Элиист еще немного местные новости, мы расстались, она скорее всего побежала на доклад к отцу, а я отправился искать выясненный у нее адрес проживания знакомых эльфов. Все равно никаких планов на сегодня больше не было, а тут можно будет время за разговором скоротать. Зашел на рынок, взял пару кувшинчиков хорошего дорогого вина, аж несколько медяков отдал, фруктов купил, и, уточнив по какой улице удобнее дойти до искомого адреса, отправился в гости.

Во дворе усадьбы, раза в два побольше моего дома, работали четверо эльфов, у них шла тренировка с копьем. Лица у них знакомые, но по именам никого не знаю, однако меня самого узнали, и еще один эльф, наблюдавший, прислонившись к столбу крыльца, кивнув мне, отправился внутрь дома, тут у них, похоже, штаб-квартира их отряда. Остальные продолжили тренировку.

Через минуту вышли их командиры, мои знакомые брат с сестрой, радостно поздоровались и вместе отправились в тенистую беседку, расположенную в глубине ухоженного сада. Я выставил на стол вино и фрукты, а через пару минут молодая эльфийка принесла сыр и легкие закуски.

Обменялись впечатлениями о событиях, пока не виделись, эльфы дождались выполнения гномами их заказа, и, нагрузив этот приятный, но все равно тяжелый груз на себя, отправились к поселению. Им еще и неходячих раненых своих пришлось нести на себе, один из которых не перенес пути. Но в целом дорога оказалась спокойной, груз донесли, с Эледвилом встретились, гражданство Полуденного Леса приняли, положенное количество наконечников к стрелам сдали, правда прежде всего избавились от своих старых, из бронзы, а небольшую разницу уже внесли стальными. Приобретенные у меня шашки освоили и уже привыкли к ним. Купили эту усадьбу и другие дома, расселились, получилось немного тесно, конечно, но это гораздо лучшие условия, чем те, на которые они рассчитывали, когда бежали сюда от орков. У них даже остались небольшие излишки гномьего оружия после всех трат. В общем, вполне неплохо устроились. А мы хорошо посидели, и даже добавку, принесенную из дома, освоили.

Убедившись, что у моих знакомых эльфов все нормально, и встретив внезапно наступивший вечер, я отправился домой, спать. Чую, завтра паломничество начнется ко мне по поисковой теме.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание