Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 54

Ходить по горам налегке — это совершенно иное, чем ходить груженым как мул, даже несмотря на то, что твой путь ведет к цели с набором высоты. В этой части тут все просто замечательно и ни к кому претензий нет и быть не может.

Проблема в другом, я четко вижу наличие в хранилище «кармана» всего приобретенного мной и помещенного туда огнестрельного оружия и боеприпасов, а достать его здесь никак не могу, заблокирована данная функция. И вот зачем, это я очень мягко выражаюсь, она тогда нужна? Нет, я понимаю, что при перемещении на Землю данный сегмент хранилища скорее всего окажется разблокированным, но вот почему нельзя было предупредить заранее? Я б и не стал столько огнестрела покупать, раз смысла в этом нет никакого, лучше бы металла побольше взял на потраченные средства. На короткоствол и патроны к нему потраченного не жалко, там копейки в принципе, а это страховка и безопасность при таких рисках для жизни, какие присутствуют в военно-революционное время на той территории, где я бываю, но вот пулемет и ящики с патронами к нему и мосинкам — это явно было лишним. Хорошо, что хоть просто заблокировали, а не изъяли, как в прошлые разы. Но все равно я недоволен.

С остальным, слава всем богам, проблем нет, специально на вечерней стоянке вынимал и закладывал обратно предметы каждого вида, блокировок нет. Так что половину купленной на рынке жареной курицы с куском хлеба смолотил на свежем горнем воздухе, только косточки хрустнули, что меня несколько утешило.

Встав утром, быстро закинул плащ и одеяло в «карман» и за полдня добрался до гномов. А вот как им выдавать такой объем металла, только уже оказавшись практически у их цитадели задумался. Вытаскивать на их глазах из «кармана» как-то «не комильфо», не знаю, как они на такое могут отреагировать и испытывать тоже не хочется.

В конце концов решил пока всю партию не светить, вынул только образцы, чугунную болванку, пару гирь для весов и стальную отливку, но даже их мне хватило, чтобы остаток пути до цитадели идти и тихо ругаться. Неудобные они по своей форме, и весят изрядно, еще и вещмешок мой эльфийский трещит от такого веса, как бы не порвался. Когда дошел до гномьей цитадели, то вздохнул с изрядным облегчением, а заодно подумал на предмет, что б я делал без «кармана», так бы и таскал килограмм по сорок груза? Думаю, надолго бы меня на такие подвиги не хватило. Не тягловое я существо по своей натуре, и хоть от работы и дел я не бегаю, но и заниматься монотонным низкоквалифицированным трудом не мое, нет в этом ни перспектив, ни повода для энтузиазма.

Спустившимся со стены гномам представил вынутые из вещмешка образцы, чугун оказался ими опознан и работать с ним они тоже умеют, что хорошо. К гирям из железа и стальной заготовке вопросов тем более не возникло, тут же предложили рассчитаться золотом, но я притормозил немедленные расчеты, сообщив, сколько у меня всего металла. Гномы явно зависли, меня они видят, а где металл? К тому же такого объема они похоже давно не перерабатывали. Причем они уже поняли, что эта партия металла получена явно не с орков, потому что даже железо для весовых гирь было получше, чем в оружии орочьей выплавки, я уж не говорю про представленную мной стальную заготовку.

В конце концов мне было предложено доказать существование такого количества металла. Понятно, что один я никак не смог бы его принести, а больше вокруг никого. Предложил через полчаса подойти на одну известную им полянку не сильно далеко от их цитадели, как раз ее уже не видно отсюда, но и шагать до нее, а потом и от нее обратно не так много.

Сам налегке отправился вперед, где аккуратными кучками выгрузил весь имевшийся при себе металл. Не думаю, что гномы за него на меня нападут, хоть и ценность по местным меркам здесь огромная лежит. Но и их понять можно, драгметаллов им отсыпать придется изрядно, а донести до цитадели я весь объем не соизволил, подозрительно. Засадой попахивает или «кидняком» с моей стороны. Хоть я уже вроде определенную репутацию честного контрагента у них заработал, а все же условия для них непонятные.

Через полчаса подошел отряд гномов, вооруженных секирами и арбалетами, во главе со старым мастером, который мне меч ковал.

Не обнаружив на поляне никого лишнего, а все подходы к ней хорошо просматриваются, гномы перестали хмуриться, кучу лежащего металла они сразу увидели и объем ее оценили. Тем не менее выставили посты на подходах, чтобы иметь возможность отхода, если вдруг опасность возникнет издалека, а остальные занялись осмотром и подсчетом. Я сразу сообщил, что хочу продать им металл за золото и серебро, причем желательно всю имеющуюся партию. Меня огорчили, что столько золота и серебра не наберут, максимум на две трети объема. Этот момент я уже ранее прикидывал, поэтому предложил гномам забрать в обмен на драгметалл сколько смогут, на оставшееся выдать мне уже имеющееся у них в наличии готовое к продаже оружие, а остальное переработать в наконечники для копий и стрел. На последнюю часть я у них приму товарную расписку, с обязательством выдать ее предъявителю положенное указанному в ней количество оружия, в сроки не ранее начала следующего месяца, столько времени потребуется на переработку заготовок и отковку необходимой партии наконечников.

Условия сделки согласовали, осталось только перенести металл к цитадели и произвести расчет. Вопрос почему я не донес весь объем непосредственно до места тоже был задан, но я сослался на такие условия моих перевозчиков. Вроде как удовлетворились ответом. Послали гонцов за молодежью, носить им предстояло изрядно, но на мое удивление, пришедшие молодые гномы перетаскали весь объем за пару часов, по две тридцатикилограммовые болванки под мышки и вперед, все-таки гномы — мощный и выносливый народец. Посты сняли только после того, как забрали последние болванки. Теперь мне осталось получить положенную оплату, обменный фонд наконечников и расписку. Поскольку все полученное я один также унести не смогу, то договорился о доставке на то же место.

Расчет еще около часа таскали от цитадели к поляне. Там я все посчитал и проверил, после чего мы с гномами расстались довольные очередной взаимовыгодной сделкой. Гномы все-таки отторговали у меня скидку на такой объем, но она была для меня чисто символической, хотя по законам жанра я жарко поторговался за каждый медяк скидки.

Дождавшись ухода гномов, сходил и проверил, не было ли оставленных любопытствующих с их стороны, после чего убрал полученное от гномов в «карман» и пошагал, на этот раз в сторону эльфов. Надо наконец-то добраться до них, тем более на этот раз иду с хорошей партией оружия, гномьего и земного, да и просто давно не был, тут за это время с момента моего выхода из поселения несколько месяцев прошло. Многое могло случиться за это время.

Долго провозился с обменными операциями с гномами, до вечерней темноты прошел не так много, как хотелось. Добил вторую половину курицы, надо же, целый день без еды промотался, только сейчас понял, что есть уже хочется по-волчьи. На ночь нашел щель между камней, в которую и забился на ночевку, предварительно замотавшись в одеяло и плащ.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание