Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 39

Вчера решил уже никуда не ходить, провел вечер в раздумьях о судьбах людей, страны и собственных жизненных перспективах. Потом растопил дровишками титан, нагрел воду, принял горячую ванну — вот чего у меня не было сто лет, так это возможности принять такую вот ванну, поужинал всухомятку из эльфийских припасов, да и завалился отсыпаться.

Утром прикинул финансы, а денег у меня не так уж и много осталось на руках, всего несколько сотен деревянных, не размахнешься особо. Тем не менее в гастрономических запросах отказывать себе не стал, еще вчера у Мишки выяснил про местные достопримечательности в этом плане, поэтому, выйдя из дома, легко поймал пролетку с извозчиком и отправился на завтрак в кондитерскую Фанкони, где по слухам заседает со своим штабом приближенных налетчиков-революционеров большевистского толка Мишка Япончик.

Как он выглядит я не знаю, да и дел иметь с таким криминальным типом у меня не было никакого желания, а вот отведать вкусного кофейку и совершенно обалденных на вкус пирожных мне удалось вполне, и завтрак удался.

По пути обратно, домой, обратил внимание на патрули из молодо выглядящих парней, по телосложению явно не рабоче-крестьянского толку, как бы не из студентов набранные. Вообще, какая-то странная обстановка тут.

День у меня сегодня выдался совершенно свободный, заняться было нечем, да и погодка распогодилась, поэтому решил просто побродить по улицам Одессы, наслаждаясь архитектурой и пейзажами. Бродя так, обратил внимание на несколько характерных засветок, расположенных ниже уровня поверхности земли, скорее всего, в районе подвалов домов, мимо которых я прогуливался. Похоже там кто-то припрятал свои кубышки, Одесса — город портовый, богатый, деньги до революции в ней водились. Но не полезу же я шарить по подвалам, тут вполне еще имеются дворники, которые гоняют таких интересующихся, да и сами владельцы захоронок могут быть пока что еще живы и здоровы, еще не все разбежались из тех людей, благодаря которым и был город Одесса в таком виде, в котором я его застал, из тех кто его строил, кто ваял город своей мечты и своих желаний. Ну и расстреляли еще не всех.

Бродя так по местным достопримечательностям, а сейчас вся Одесса для меня была одной большой достопримечательностью, я совершенно расслабился и забрел в переулок между домами, и видимо зря, так как меня здесь подловили на самый что ни на есть банальный гопстоп.

Из троицы вышедших вплотную ко мне гопарей у двух были револьверы, похоже системы Нагана, у одного хищно выглядящий ножик. Обступили плотно, ощупали карманы, видимо на предмет оружия, и потребовали деньги и ценности, а также снимать одежду и обувь. Совсем обнаглели местные разбойнички от своей безнаказанности, уже раздевают людей, видимо срисовали, что одежда у меня новая.

Решил отвлечь их внимание, для чего сделал испуганный вид и стал торопливо расстегивать и стаскивать с себя пальто. Разбойнички купились на понятную им мою поведенческую реакцию и расслабились, чем уже воспользовался я, короткими движениями вывернув револьверы из рук двоих, попутно похоже сломав палец одному из гопстопщиков, и пнув по голени третьего, от чего ему сразу стало не до ножа, а вместо этого, он согнулся и очень удачно подставил затылок, по которому и получил металлической рукоятью отнятого револьвера. Ножик я на всякий случай, наклонившись, прибрал, подарю при случае Элиист, думаю этой эльфийском металлистке данный стальной подарок понравится, девушки хоть человеческие, хоть эльфийские, подарки любят.

Теперь инициатива перешла ко мне, чем я решил воспользоваться, и встречно предложил бандитам вывернуть карманы. Мне было сообщено, что они из отряда экспроприаторов Мишки Япончика, ну а мне по х… откуда там они, трофеи — дело святое, и не я первым этот гопстоп начал. Так им и объяснил, после того как мне сдали купюры россыпью. И посоветовал бежать отсюда и благодарить, что не грохнул на месте, настроение у меня сегодня доброе и погода хорошая, не захотел омрачать. Экспроприация экспроприаторов, все как завещал лидер большевиков Ленин и исполнял его верный ученик Сталин, вернулось сегодня к ним сторицей. Япончик же видный местный большевик, следовательно и его ребята тоже. А так местные большевички подкинули мне два не новых револьвера, которые действительно оказались системы Нагана, с неполным комплектом патронов внутри камор барабанов, в одном три, в другом пять. В случае чего пошуметь хватит. Из револьверов я в своей жизни не разу не стрелял, поэтому надежды, что попаду, если не в вблизи, не питал. Надо будет раздобыть патронов в запас и потренироваться.

В таком же хорошем настроении, распихав револьверы по глубоким карманам пальто, поймал проезжавшую мимо пустую кибитку, отправился к морю, времени у меня полно, девать некуда, есть повод заняться тем, что я здесь умею наиболее продуктивно делать, добычей металлических дензнаков из песка. Не то, чтобы они очень уж мне нужны теперь, но если есть время, то почему бы и нет. Да и разменная мелочь не помешает, как я понял, с этим здесь в моменте в Одессе туго.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание