Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 48

Вроде все сделал незаметно, во всяком случае взглядов окружающих эльфов на себе не зафиксировал. Поэкспериментирую-ка я лучше в другом месте и наедине.

Наш лагерь уже проснулся и зашевелился, кто-то употребляет сухпай, кто-то правит лезвия копий, кто-то чинит пострадавшую в предыдущем бою одежду. Раненым уже почистили раны, перевязали и кого смогли — накормили. У эльфов неплохо с медициной и ресурсами организма, за ночь умер только один из тяжелораненых, у остальных есть шанс поправиться. Кузнецы у гномов похоже что работали всю ночь, потому что вскоре спустили со стены более сотни наконечников для стрел, эльфы их тут же разобрали и занялись сборкой. У каждого эльфийского лучника всегда с собой имеется не менее двадцати заготовок для стрел, которые представляют собой заранее неспешно и с любовью выструганное древко с тщательно выверенным, вклеенным оперением. Такие заготовки эльфы запасают в свободное время, в надежде со временем разжиться наконечником для стрелы. Теперь, получив наконечники, лучникам остается только снарядить ими давно изготовленные заготовки стрел.

Этой ночью орки не добрались до нас, видимо их задержало большое количество внепланово образовавшегося у них на пути мяса их сородичей.

В принципе, имеющегося сейчас у эльфов запаса стрел уже должно хватить на ликвидацию второй группы орков, но поскольку у нас на руках имеются раненые, есть запас еды на пару недель и, самое главное, гномам еще нужно не меньше недели для перековки трофеев в товарное оружие, мы остаемся здесь до полного завершения выполнения гномами заказа.

Не было бы опасности столкновения с большой группой орков, я бы сбегал через портал в Одессу. Теперь я явно могу пронести с собой гораздо больше и туда, и обратно. Я уже, отойдя подальше в сторону от лагеря, незаметно вернул свой нож обратно из «кармана». Не знаю, какой он емкости, и какого объема вещи в нем можно хранить и перемещать, но что-то подсказывает мне, что теперь я и заказанные шашки, и винтовки с патронами смогу перенести через переход. Это не на своем горбу тащить по несколько штук за раз. Безделие на меня навевает скуку, поэтому ушел и занялся экспериментированием вдали от внимательных эльфийских глаз с перемещением в «карман» и обратно разных имеющихся у меня вещей.

Перемещение в «карман» задействовалось прикосновением рукой к предмету и мысленной командой «переместить в карман», обратно мысленной же командой «извлечь из кармана», все нормально перемещалось и возвращалось назад.

Для тренировки и определения потенциального объема убрал в «карман» и вернул обратно несколько больших скальных булыжников, объемом в несколько кубических метров и весом в несколько тонн каждый, вошли и вышли без проблем, но перед глазами появилась надпись о высокой энергетической нагрузке, значит пора с экспериментами завязывать.

По рекомендации нейросети, а это явно была она, отправился отдыхать в место, где можно максимально уловить излучение местной звезды, чтобы светом и теплом подпитать затраченную на перемещение предметов в «карман» энергию. Других предложенных нейросетью вариантов запитки энергией все равно здесь нет.

Заодно задействовал опцию при наличии возможности запасаться энергией во всех доступных местах до полного резерва.

Это ж какие возможности для транспортировки передо мной открываются. Теперь везде можно будет ходить налегке и при этом все свое всегда иметь при себе. Колоссальная экономия времени и сил получается. Эх, такой бы функционал раньше, еще пока я был в Содружестве, это б насколько удобней была бы сейчас моя жизнь. Но и сейчас в моей жизни наступают кардинальные перемены. Жить налегке, при этом всегда имея с собой все необходимое, перемещая крупные партии товара, и заниматься мелким «челночеством», это две большие разницы, как говорят в Одессе.

В образовавшееся свободное время задумался о вещах основополагающих, сравнивая свою жизнь на Земле, в Содружестве и здесь.

На Земле мне довелось жить в России, не самая лучшая страна, хоть и большая, не отнимешь. Но куда в ней не поедешь, хоть на запад, хоть на восток, везде столкнешься с диким коктейлем из отсталой экономики, местничества, правового беспредела, с диктаторской формой правления и весьма ограниченными возможностями что для личного развития и роста, что для бизнеса. В России ее жителями все делалось через тернии, не благодаря, а вопреки. Не спорю, в Африке все гораздо хуже, и родиться россиянином все же вариант получше, чем каким-нибудь зимбабвийцем или эритрэянцем. Еще войны в России не было, во всяком случае, когда я там жил, не считая конфликта на Донбассе, но там в основном безголовые авантюристы-любители порезать, пострелять резвились, которых в любой стране всегда найдется не одна тысяча, а в такой большой и экономически неблагополучной как Россия счет возможен и на десятки тысяч. Вот и все, собственно, в сухом остатке, чем та жизнь была хороша, немного лучше, чем в Африке и не было войны. Начнись война, и жизнь вскоре стала бы как в Африке, ну а если вдеть национальному лидеру кольцо в нос, обрядить в одежду папуаса и выдать в руки копье, ничем не будет отличаться от африканского царька.

В Содружестве, во всяком случае во фронтире, все было гораздо проще и прагматичнее. Не было всей этой привычной любому россиянину словесной шелухи из популизма, прославления величия отечества при провальной экономической реальности и нагнетания нетерпимости по отношению к народам других стран. Во всяком случае я этого не заметил и меня это точно благополучно миновало. Зато заниматься можно чем угодно, возможностей для заработка было немеряно и все ограничивалось только двумя вещами: уровнем личного интеллекта и величиной собственного капитала. Остальное достигалось учебой и трудом, трудом и еще раз трудом. Проблемой было состояние моего организма в тот момент, когда я только оказался в Содружестве, и накатывающая длительная и обширная война на истребление, когда я переместился в более ранний его период. Если бы не эти два фактора, и в первом, и во втором временном периоде, даже в условиях фронтира Содружества жить можно было бы намного приятнее и перспективнее, чем в России на Земле.

К сожалению, мне не повезло также, как ранее не повезло миллионам россиян, что все они родились в России, а не в какой-нибудь более благополучной стране. Причем, к сожалению, для россиян это не меняется с течением времени, когда бы ты не родился, хоть в семнадцатом, хоть в девятнадцатом, хоть в двадцать первом веке, ты все равно будешь жизнь будет одной большой проблемой, в проблемной стране и в проблемное время. Место проклятое, что уж тут поделаешь. Сколько не собирай Мерседесы, все равно АвтоВАЗ получается, и так во всем. Все нам дается через усилия в разы большие, чем в благополучных странах, все не благодаря, а вопреки.

В этом мире тоже идет война, тоже есть свои проблемы и свои трудности, но тут хотя бы нет дешевой пропаганды для тупых, долгоживущие эльфы тупыми себя отнюдь не считают и не мараются пропагандой, опускаясь до скотского уровня. Ненависть к оркам, да, есть, ну так как ей не быть после всего того мрака, что они принесли на эти земли. Но в рабы к оркам никто идти не хочет, и свою землю что эльфы, что гномы, что люди защищают самозабвенно. Ресурсами планета бедновата, и оружия не хватает, это да. Но что-то удается взять трофеями с орков, что-то все-таки сами добывают и производят, что-то я приношу, пусть немного, но, когда мало, все в копилку. Не было бы здесь войны, и здесь жить было бы вполне можно, медленно все и скучно, это да, ну так что взять со средневековья. В общем, выходцу из России везде нелегко, но все преодолевается, главное на локации не зацикливаться: не дают нормально жить в одной, надо перемещаться в другую, где условия благополучнее. Но додумать мне эту мысль не дали, пришли орки.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание