Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 23

Первым делом, как выяснилось, Эледвил поручил нашей поисковой бригаде обследовать ров. Для этого нам сбросили веревочную лестницу, по которой все и спустились на дно рва. Поскольку все дно было усеяно вкопанными деревянными кольями и связанными из кольев «ежами», свободно двигаться было практически невозможно, тут и выяснилось, для чего мне было выделено два помощника. Один, видимо хорошо знакомый с системой расположения стационарных кольев и передвижных «ежей», двигался чуть впереди группы, показывая направление и убирая в сторону и потом ставя на место «ежи». Кроме того, он иногда осматривал отдельные колья и помечал их краской. Видимо поиск металла Эледвил решил совместить с внеплановой проверкой состояния укреплений рва.

Засветки были, но не так, чтобы часто, явно после каждого отбитого нападения местные обследовали ров, поправляли его укрепления и забирали, если находили, обломки оружия. Но находили не все, и мне стало понятно, почему ров был назначен бургомистром для обследования в первую очередь. Основными находками здесь были наконечники для стрел, затоптанные в пылу бойни, и лишь изредка другие металлические предметы. Ров в длину уходил далеко вдаль в обе стороны от поселения, но за сегодняшний день до обеда мы не прошли его даже на всю длину самого поселения. Видимо в планах это был самый перспективный для поиска участок. Насобирали хорошую горсть наконечников для стрел, в основном бронзовых, но было и несколько стальных и медных, нашли глубоко зарывшийся обломок оркского копья с зазубренным железным наконечником и широкий оркский нож, пару эльфийских бронзовых наконечников копий, несколько железных блях, похоже оторвавшихся с оркской защиты и немного медяков. Участвующие в поисковых действиях эльфы были очень довольны.

Надо ли говорить, что при разделе найденного молодой эльф-счетовод скуксил козью физиономию? Ему были озвучены приоритеты муниципалитета и доли, но никак не получалось забрать из найденного все оружие и весь оружейный металл, оставив меня только с медью. В конце концов он все-таки отобрал все оркское железо, затем наконечники эльфийских копий, после чего добил долю поселения половиной найденных бронзовых наконечников для стрел. Мне досталась вторая половина наконечников для стрел и весь медный шмурдяк. Неплохой улов за полдня. На мне по условиям договора с Эледвилом еще висит обязательство передать поселению двадцать наконечников, как раз за несколько дней с одного только рва похоже и наберется необходимое количество. Вот только чем поселок со мной рассчитываться будет? Пока лишнего металла в доле поселка что-то не имеется. Хотя может потом появится, когда перейдем на другие участки, внутри вала.

Ссыпал свою долю найденного в сумку и отправился обедать в гостиницу. У меня наверняка сегодня еще и после обеда поисковые действия будут, отец Элиист не упустит возможности поиметь толику лишнего металла.

Сегодня в ресторане подавали большого зажаренного птица, типа земного глухаря, в ягодном соусе. Какое-то скандинавское блюдо — мясо с вареньем, но мне понравилось, качестве приготовления выше всяких похвал.

Как я понял, местные эльфы не то, чтобы совсем избегали мясной пищи и являлись тотальными вегетарианцами, но явное предпочтение отдают пище растительной, во всяком случае Кронвил взял себе весьма скромный по сравнению с моим обед, где присутствовал лишь небольшой кусочек той же птицы в окружении овощей и фруктов. Ну у меня растущий организм, мне можно.

Закинул Кронвилу вопрос на счет организации моего питания, он обещал поспособствовать. После обеда, как и ожидал, образовалась очередь из еще трех частных владельцев участков. Так что отработал до конца дня по согласованной схеме.

В таком режиме у меня пролетели последующие три недели. За это время по заказу муниципалитета отработал ров, крепостной вал поселения, систему заграждений, территорию казарм и прилегающую к них. Нашли приличную горку металла, если сложить весь найденный за эти дни.

С частниками тоже каждый рабочий день недели занимались собирательством металла, обрабатывая в среднем от двух до четырех подворий в день.

У меня дома накопилось изрядное количество металлов, в основном меди, а поселковый оружейник работал в своей небольшой кузне не покладая рук, переплавляя для меня и частников бронзу в наконечники для стрел, а отдельным счастливчикам, приносившим достаточное количество металла — и для копий.

Я уже на вторую неделю обменял положенные по договоренности двадцать наконечников для стрел на причитающийся мне от муниципалитета металл, тоже в основном медный шмурдяк, хотя накинули и немного серебра, из найденного.

Эльфы успели послать еще один рейд с металлом к гномам, и посланная группа рейнджеров, избежав встреч с орками, и с гномьим оружием вернулась обратно.

А два дня назад на горизонте появились орки.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание