Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 60

Обследование выбранного здания показало, что защитников искали и в нем, но похоже никого не нашли, хотя все места, где можно было бы спрятаться, оказались взломанными. Тем не менее внутренние помещения с оборудованием оказались в основном целыми. Так я дал задание паре извлеченных из «кармана» дроидов снять на кухне практически новый пищевой синтезатор пятого поколения, в техническом помещении — автономный энергоблок и воздушный отопитель, а в пристроенном гаражном модуле обнаружил добротный четырехместный челнок планетарного класса, но с возможностью достижения объектов, висящих на ближних орбитам. Здесь же был и разряженный в ноль дроид-уборщик, причина его разрядки обнаружилась неподалеку, энерговод зарядного устройства был с корнем вырван из энергосистемы здания. Все найденное я отправил в «карман», не знаю, пригодится ли где-нибудь все это имущество или в очередной раз окажется заблокированным, но раз размеры «кармана» пока позволяют, то почему бы и не взять, все равно тут без дела лежат.

Далее, устроившись на краю большой высокотехнологичной кровати, перекусил эльфийскими яствами длительного хранения, после чего решил демонтировать и забрать с собой и эту кровать тоже, вещь добротная и удобная, если окажусь хотя бы в относительно спокойном и обладающем ровной поверхностью месте, то не надо будет заморачиваться с поиском места для сна. Это вам, не забившись в скальную щель и завернувшись в эльфийский плащ, спать, тут совершенно другой комфорт сна будет.

Собственно, здесь были и другие вещи, которые могли бы представлять какую-либо пользу в будущем, но я решил не размениваться и не тащить совсем уж все подряд, а брать только действительно полезные предметы.

Поэтому, не найдя в доме ничего более действительно полезного и значимого, решил забраться через технологический лаз на крышу, чтоб оттуда оглядеться вокруг и выбрать направление для дальнейшего обследования. Вообще то, это лучше было бы сделать с верхней точки ранее обобранного мной корабля, но, как говорится, хорошая мысля…

Последовательно обойдя плоскую крышу дома со всех сторон, разглядел вдали еще один интересный кораблик — штурмовик третьего поколения, имевший, однако, по своим тактико-техническим характеристикам небольшой гипердвигатель, позволявший ему совершать прыжки на сверхмалые расстояния, буквально в пределах соседних систем. Отсюда, с крыши, он выглядел относительно целым, но каким он окажется вблизи показать сможет только его детальное обследование.

Поэтому спустившись на поверхность планеты, отправился перебежками туда. Использовать найденный челнок я не рискнул, поскольку неизвестно как архи отреагируют на передвижение техники враждебного производства в своем секторе. Точнее известно, поэтому и не стал привлекать внимания. Я в своем скафе гораздо компактнее и не даю такой засветки, как работающий гражданский челнок во время своего движения. Да и, собственно, не так далеко до примеченного штурмовика добираться, чуть больше километра. Мне главное до него добежать, там я постараюсь упаковать его в «карман», если поместится, конечно, после чего в таком же темпе надо будет бежать обратно, нигде особо не задерживаясь. И так риск довольно высок, нет у меня никакого желания сталкиваться с патрулями архов.

Короткие перебежки наконец привели меня к искомому объекту, который внешне действительно выглядел не сильно поврежденным, несколько подпалин на корпусе не в счет. Самое главное — двигательный отсек внешне был цел, а отсек пилота хоть и был закрыт и заблокирован, я знал как вскрывать подобные птички в спокойной обстановке, имелась такая информация в разученных ранее базах.

Переместить находку в «карман» удалось с трудом, видать лимит свободного пространства в нем и необходимой энергии для перемещения практически исчерпались, об этом свидетельствовали и соответствующие символы нейросети, которые я уже интуитивно понимал.

Так что, несмотря на желание обследовать обломки еще какого-нибудь из близлежащих кораблей, объективно, я смог бы прихватить оттуда только какую-нибудь мелочевку. Соотнеся риски и возможную прибыль, решил на такие потенциальные мелочи свою жизнь не разменивать, и отправился в обратный путь к портальному залу, до которого мне еще добраться незамеченным надо.

Видно, на этот раз я ничем не прогневал поднебесную канцелярию, потому что все так же, перебежками, добрался до объекта древних строителей без приключений, и в самих лабиринтах переходов тоже никого не встретил.

Теперь мне главное надо добраться до планетоида, там не спеша вскрыть и переподчинить себе искин найденного штурмовика, после чего провести его диагностику, и если он на ходу, то можно будет отправиться на нем в созданную когда-то колонию. За пару-тройку последовательных прыжков он до нужной системы должен дотянуть, если, конечно, окажется на ходу. Навигационные карты тех промежуточных и целевой систем у меня в памяти, откуда-то я это точно знаю, и выстроить маршрут смогу.

Так что осталось не так много, и первым делом вновь переместиться на планетоид.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание