Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 14

Пришлось прогуляться. На месте ждал отец Элиист, представившийся Кронвилом. Расположение участка с домом оказалось удачным на мой взгляд, недалеко от кромки леса. Количество соток на глаз около двадцати, участок стандартно для местных огорожен живой изгородью колючего кустарника в метр толщиной, на самом участке рос фруктовый сад. Дом небольшой, одноэтажный, в три комнаты: жилая комната и две спальни, есть хозяйственное пространство в прихожей и чердачное пространство с выходом на плоскую покатую крышу: место приграничное, все сделано с учетом возможного ведения обороны, а эльфы предпочитают дистанционные бои, просто сейчас у них с металлом для стрел туго.

За все мне было предложено заплатить тремя наконечниками копий и десятком наконечников для стрел из гномьей стали, недорого, на мой взгляд, и дешевле, чем мне обошелся статус вольного жителя. Конечно, я не смотрел других вариантов, но этот мне понравился, и мне одному вполне подошел, поэтому я, особо не раздумывая, согласился. Договорились сделку оформить в местной ратуше завтра, и там же провести расчеты.

Пока ходили по саду, я показывал места, а Элиист, вооружившись небольшой деревянной лопаткой, делала подкопы и выбирала обнажившиеся из-под земли мелкие металлические предметы, в основном медные монеты и дешевую бронзовую бижутерию — кольца, заколки, подвески. В районе чистого пространства рядом с живой изгородью нашел пару ржавых обрубков железа непонятного происхождения. Это я тут подумал, что мне в любом случае понадобится в дальнейшем залегендировать свои поисковые способности по металлу, а Элиист и другие участники рейда даже уже с ними знакомы, вот не думаю, что от эльфов укрылись мои ковыряния в почве и удачное нахождение мелкого металлолома. Из воспитанности просто сделали вид, что не заметили, но бургомистру явно доложили.

Поэтому решил обозначить как некое свое личное умение, открывшееся мне недавно. Общественных пространств в эльфийском поселении хватает, но по ним ходят местные жители, и копаться в земле у них на глазах как-то неудобно, хоть возможно с их точки зрения оно того стоит ради таких-то результатов. А вот договариваться с владельцами частных подворий о поисковых операциях и честном разделе пополам всего найденного на их территории кажется мне более перспективным. Люди, в смысле эльфы, заинтересованы, им металл нужен, они тут все фанаты металла и оружия, ну так и специфика региона такова, пограничье и война, периодически переходящая из вялотекущей стадии в острую.

Поэтому первым делом решил предложить свою помощь семье Элиист, причем до покупки участка с домом, чтобы все было по-честному. Надо ли говорить о том, что они согласились? Они-то ничего не теряют, а половина найденного на территории металла их. Только отец условие поставил, что в пределах найденного первым свою половину отбирает он. Я согласился, мне-то без разницы. Наверняка надеется на то, что найдется что-нибудь из оружия, милитарист ушастый.

Здесь не нашлось, хотя с участка с полкилограмма металла удалось собрать, и еще несколько монет между бревнами в доме кто-то когда — то заныкал. Элиист и Кронвилу пришлось основательно повозиться, прежде чем они выковыряли монеты тонкими щепками. Это тоже мое условия, с меня мои поисковые способности, с них физическая сила по извлечению «ценностей». На чердаке нашли еще немного мелочи.

Вижу, что оба эльфа, и отец, и дочь, загорелись поисками, ну а кому не понравится за полтора часа полкило ценных металлов наковырять. Дал себя уговорить продолжить поиски уже у них на участке, где они сами живут.

Их дом оказался недалеко, буквально в пяти минутах ходьбы. Семейная усадьба, и земельный участок немного побольше, и дом в два этажа.

Пока не стемнело прошлись плотной гусеничкой по участку, здесь в основном находки были те же, но нашлось и несколько серебряных монет и серебряная фибула изящной работы. Я не специалист, но похоже старая эльфийская вещь. Элиист на нее сразу запала, шла и вертела в руках. В принципе, как я понял, из-за редкости металлов серебро уже вплотную сравнялось по стоимости с бронзой и лишь немного превышало в стоимости медь, но интересные вещицы могли иметь и свою художественную стоимость.

До темноты обошли весь участок и перешли в дом, где отец Элиист предложил выпить по бокалу эльфийского вина, а какое у них тут еще интересно в ходу?

Отказываться не стал, и опробовал еще один за сегодня цветочный букет и аромат, ну приятное вино, что тут скажешь, хотя у вина, которое пробовали у бургомистра оттенки были потоньше. Однако работу никто не отменял, так, потягивая приятное эльфийское винишко, неспешно обследовали все стены и полы дома.

На чердаке нашел прямо под слоем опилок бронзовый наконечник стрелы в виде двузубой вилки. Кронвил сказал, что это наконечник от охотничьей стрелы, и судя по его радостному лицу сегодняшний день для него удался.

На втором этаже не нашлось ничего, кроме видимо случайно закатившейся медной монетки, а на первом в районе прихожей пришлось отрывать доски пола, чтобы копнуть в углу дома, где через полметра раскопок показалось узкое горлышко темной бронзовой посудины. После ее извлечения из земли и вскрытия плотной деревянной пробки, пузатый кувшинчик оказался доверху набитым серебряными монетами. По лицам окружающих, а к раскопкам присоединились оба младших брата Элиист — эльфийские подростки непонятного мне возраста, стало ясно, что жизнь конкретно этого эльфийского семейства из беспросветной на короткое время стала счастливой.

Все находки с обоих усадеб разложили на столе, перед этим покрытом плотной светлой тканью, и начался их осмотр и дележ.

Кронвил пожелал оставить себе найденный наконечник охотничьей стрелы, серебряную фибулу, бронзовый сосуд, в котором хранился клад монет, ржавые железные куски непонятного назначения и почти весь медно-бронзовый хлам — монеты и бижутерию. Ясно на что он намылился, отдать в переплавку гномам на стрелы, копий то у него теперь явно комплект в семье, благодаря продаже мне их второго дома. Остальное — а именно серебро и часть медных монет он предложил забрать мне. Его жена, невысокая, стройная эльфийка, выделила мне для моей доли новую кожаную сумку с лямкой через плечо.

Ну а дальше эльфийское семейство закатило в честь меня, удачной сделки с домом, а главное в честь пополнения семьи металлом ужин с обильным возлиянием вином с их семейных виноградников из леса.

В конце попойки мы с папой Элиист уже вполне друг друга уважали, и я с трудом помню, как я добрался до гостиницы, куда меня проводили два младших эльфа, периодически слегка подправляя мне курс. Забросил сумку с деньгами в сундук, с трудом разулся и разделся, и завалился спать, практически мгновенно отключившись, легкое эльфийское вино меня настигло.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание