Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 32

Очнулся-проснулся я уже в другом месте. Сферический зал, выход в пещерный ход, по которому пришлось идти пригибаясь, с явным подъемом, вывел меня метров через сто на поверхность, заросшую густым кустарником, как и на прошлом месте — неширокая щель, через которую тем не менее свободно может пробраться человек. Даже если кто-то обнаружит и исследует, ну пещерный ход, заканчивающийся пустым залом, ничего особо примечательного.

Пробравшись через довольно густой кустарник, вышел на длинный песчаный пляж вдоль моря. День был прохладный и пасмурный, с моря задувал холодный ветерок, который ощущался открытыми участками тела — кистями рук и кожей лица и шеи. Еще не веря в свою удачу, заметил многочисленные засветки в песке пляжа. Один из лучших способов понять, где ты находишься — любительская археология, поэтому занялся ставшим мне привычным в последнее время делом — копом металла. Первой же моей находкой стала медная монета номиналом в три копейки одна тысяча восемьсот восемьдесят третьего года выпуска. Значит все-таки Земля. Последующий коп позволил извлечь еще несколько разномастных медных монет и одну серебряную — тоненькая монетка в двадцать копеек. К сожалению, все они оказались разных годов выпуска времен царского правления. Меня посетили первые сомнения. Я явно оказался на берегу моря на Земле, причем моря, входившего ранее в границы российском империи, скорее всего Черного, Азовское было другое. Вот только иной металлический мусор, накоротке найденный мною тут же, куда вошли кованый гвоздь, пара медных колечек, латунная гильза и обрывок серебряной цепочки, не давал мне четкого ответа о текущем времени. Очевидно, что если бы я попал в советский период, то и монеты среди находок были бы преимущественно советского периода, пока же не одной монетки того периода я не нашел. Да и остальной металлолом отличался бы. Уж пробок от лимонада и пива было бы просто немеряно.

Не было среди находок и монет постсоветского периода, как российских, так и украинских, если это все-таки Черное море, как не было характерного этому периоду времени алюминиевого мусора — прежде всего банок из-под колы и пива.

Вот совсем не во времена царского правления я хотел попасть на Землю. Да и советский период меня совершенно не интересовал. Что там делать, вкалывать за копейки на построение призрака коммунизма, который до этого бродил по Европе? Из Европы его благополучно изгнали, а в Россеюшке вот прижился. Вечно в России привечают разную погань, гонимую из нормальных, цивилизованных стран.

Делать нечего, у меня в эльфийском заплечном мешке имеется небольшой запас серебряно-золотых изделий эльфийско-гномьего производства, добрая половина из которых монеты, но и разные колечки-висюльки есть в наличии, их можно продать или поменять на ходящую сейчас валюту. С голода не пропаду, запас простой еды в мешке на пару недель тоже имеется. Мечи, пожалуй, придется припрятать, не думаю, что в царской России к моим мечам не возникнет претензий у первого же полицая. Тем не менее оставаться совсем без оружия тоже не дело, если это царский период, то тут огнестрел в активном ходу, причем судя по самой новой монетке в одну копейку, сейчас не менее чем 1906 год, и впереди те самые годы революции, свержения самодержавия и гражданской войны. Так что десантный нож оставил, но переложил в вещмешок, а мечи снес обратно в пещерный лаз, заодно хорошо запомнил окрестности.

Проблемы может вызвать и моя одежда — эльфы и гномы к моему комбезу уже привыкли, а вот здешние могут не принять такой модерн, так что надо обзавестись одеждой местного покроя, которая не будет бросаться в глаза, пока же накинул сверху эльфийский плащ, тем более погодка как раз располагает. Руки так вообще прямо зябнут.

Продолжая идти по пляжу вдоль каменистых склонов, плотно заросших деревьями и кустарником, в сторону их понижения, решил не брезговать местными находками, ведь неизвестно как меня примет неласковая родина современного периода времени. Возможно, что даже придется возвращаться назад, теперь после второго перехода у меня в голове были четкие метки, задействуя которые будучи находясь на устройстве перемещения, я точно знаю, что окажусь в определенном месте. Правда мест таких всего три — безымянный планетоид в дальнем фронтире Содружества, планета, с которой я перешел (я даже не узнал ее местного названия) и вот эта Земля непонятного пока для меня времени.

Привычка собирать бесхозный металл у меня уже укоренилась. С кем поведешься, по волчьи и завоешь. Поэтому периодически наклонялся и собирал монеты, потерянные крестики и украшения, и прочий металлический шмурдяк. Вещмешок у меня полупустой, так что места в нем на найденный мелкий металл хватит, местные деньги и так пригодятся, украшения можно почистить и продать за хоть какие-то деньги, а прочий металлический шмурдяк может пригодиться при обратном отходе. Ну а если не пригодится, то выброшу, но пока рука не поворачивается, переоценка ценностей в действии.

Напрягает тот факт, что среди находок хватает стреляных гильз и даже несколько целых патронов поднял. Находил и рыбацко-промысловые вещицы — крючки, свинцовые грузила, ну так море то — вот оно. Ложку нашел из серого металла, похоже на олово, это ценный металл, гномы точно заберут без вопросов за живые деньги.

А может мне организовать контрабандный канал? Отсюда ценный деловой металл, да хотя бы даже вот такой бесхозный, а обратно серебро, золото, может товары какие, не знаю, в чем тут нужда и чем эльфы и гномы могут удовлетворить местный спрос. Много на себе, конечно, не натаскаешь, но довольны обе стороны наверняка останутся, и я где-то посередине между ними тоже. Дом у эльфов у меня есть, со временем обзаведусь местным жильем, вероятно съёмным, потому что покупать что-либо в преддверии революции и последующей гражданской войны с воцарением большевизма нет никакого желания. А что, вполне перспективный план, за неимением других.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание