Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 46

На запланированное место мы вышли одновременно с наступлением рассвета. Оно представляло из себя расширение ущелья между двух отвесных скальных стен, с набором высоты и с резким сужением впереди. Туда, вперед, и направилась группа лучших эльфийских стрелков, задачами которых были имитация заслона и сдерживание атаки орков. После отстрела своих запасов стрел эта группа должна была втянуться в зауженный проход между скал, выставив вперед копейщиков, которые и будут заниматься сдерживанием наступающих орков в обороне. На их стороне перепад в высоте почти в полтора метра, и длина копий, которые дадут эльфам необходимую им дистанцию в ближнем бою для сдерживания.

Основная группа, куда вошел и я сам, укроется заранее в боковом распадке между скал, отойдя примерно с полкилометра от тропы. Отсюда, проследив, что орки пройдут в правильном направлении, мы выдвинемся за ними и закупорим им обратный ход. С этой стороны мы оказываемся в более широком месте, здесь также выставляем вперед лучников, которые отстреливают свой запас стрел, а затем вперед выдвигаются лучшие бойцы ближнего боя, которые выбивают остатки орков. Я очень рассчитываю на эффект неожиданности, хоть орки и отмороженные в плане личных боевых качеств, но неожиданно оказаться в ловушке — это любому должно сбить атакующий момент, чем мы и намерены воспользоваться. У орков перед нами сейчас почти тройной перевес, и после его сокращения дистанционным боем примерно вдвое, перевес появится уже у нас. Все-таки эльфы более опытные и умелые бойцы, чем орки, а тупая ярость орков в бою без численного перевеса играет обычно против последних, так как они почти не защищаются и пропускают много ударов. Это я по собственному опыту сужу, исходя из практики недавнего группового противостояния с орками при защите приграничного поселения.

Эльфы разошлись, и выставив наблюдателей, устроились отдыхать. У нас отрыв от преследователей в несколько часов, а эльфы до этого не спали уже три дня, да и сам я уже сутки без сна. Поэтому вымотанные эльфы отключались мгновенно. Я еще со времен наличия у меня нейросети завел привычку выставлять себе время сна. На удивление, после исчезновения нейросети функция продолжала работать, и когда я хотел проснуться через определенное время, то просыпался. Поэтому, не имея надежды на валящихся с ног эльфов, решил сам встать через три часа и лично проконтролировать всю диспозицию.

Часы сна пролетели как одно мгновение, выставленные наблюдатели, как я и думал, клевали носами собственную грудь, но надо отдать им должное, мужественно пытались бороться со сном и раз в минуту вскидывали голову и оглядывали окружающую обстановку. Растолкав следующих дежурных на очереди, этих отправил спать. По прикидкам эльфов разрыв между преследуемыми и преследователями составлял не менее пяти-шести часов, так что успеют добрать хоть немного сна и сил перед боем. Сбегал и проверил заслонную группу, там ситуация оказалась аналогичной, заставил смениться дежурных и осмотрел диспозицию с этой стороны. Пока основная масса бойцов кроме дежурных спит, набираясь сил, но луки со стрелами разложены так, что, проснувшись, эльфы мгновенно накинут тетиву и изготовятся к стрельбе.

Здесь в принципе тоже все хорошо, заслон со стороны выглядит вполне натуральным, место для него очевидное, количество бойцов в заслоне оптимальное, чтоб продержаться некоторое время и дать оторваться на большее расстояние основной группе. Удивление вызовет лишь количество стрел, которое будет выпущено во врага. Но тут оркам будет некогда думать, тут они будут яростно ломиться вперед. Или, как вариант, попытаются сдать назад, где их уже будем встречать мы. Расстояние между двумя группами будет метров в триста, незамеченной вторая группа не останется, и орки на нее наверняка выделят до половины своего состава. А половина от примерно двух сотен, которые, как планируется, останутся после обстрела, это уже не так много. Поспавшие три часа дежурные эльфийские наблюдатели выглядят пободрее, и с большой вероятностью до прихода орков уже не уснут, поэтому я отправился на свою позицию.

Еще через почти четыре часа, кстати не знаю, откуда у меня такое четкое интуитивное чувство времени, появилась толпа преследователей. Орки тоже не выглядят живчиками, все эти трое суток они также шли без отдыха, заслонную группу эльфов вдали они уже заметили, и по сторонам смотреть не стали, так всей толпой и повалили дальше, причем бежать азарта и сил у них уже явно нет, но и бросать погоню они не собираются, тем более нагнав врага.

Наша задача — максимально скрытно выдвинутся за прошедшими мимо орками — оказалась немного легче, чем мне думалось раньше, поскольку орки все внимание уделяли группе эльфов впереди.

Эльфы в нашей группе проснулись и подготовились к бою еще полчаса назад, поэтому сейчас ожидали только, когда фигура последнего орка скроется за поворотом, чтобы сразу выдвинуться вслед. А в это время в орков со стороны группы заслона уже должны полететь первые стрелы.

Груз, который несли эльфы, был скинут и оставлен на месте отдыха, поэтому расстояние до запланированного места закупорки ущелья мы пробежали буквально за минуту. Впереди были спины орков, часть из которых была в пределах прицельной дистанции для стрельбы, поэтому в затылки и под лопатки ближайшим оркам полетели оперенные «подарки» и от нашей группы.

Как я и думал, орки разделились, и после того, как последняя стрела вошла в глаз бегущего и ревущего что-то орка, произошла сшибка и закрутилась кровавая карусель. Эльфы слегка сдали, чтобы сохранить строй, и сейчас кололи и кололи орков копьями. Мы же втроем с эльфийскими командирами, поскольку у нас было клинковое оружие, ворвались в толпу орков с боков, взяв ее в клещи. Сейчас, во время боя, стала заметна та разница, которая имеется между вымотанным долгим отсутствием сна орком и орком выспавшимся и полным сил. Первый вырезался не в пример легче, поскольку был медленнее и дрался по необходимости, без особого энтузиазма.

Уничтожение орков из этой группы далось мне существенно легче, чем аналогичных, полных сил, при обороне поселения. Оставшуюся группу орков выбили уже как-то на автомате, не особо напрягаясь. Надо отдать должное, что встреченный мной отряд эльфов состоял из опытных бойцов, и потерял убитыми и тяжелоранеными в бою лишь пятерых.

После боя, завершив обработку ран тем, кому это было необходимо, эльфы приступили к сбору трофеев. Дефицит металла в этом мире никуда не делся, а объявленный гномами выкуп орочьих пальцев похоже был известен эльфам и в более дальних рощах и лесах, чем та, из которой происходили встреченные мною эльфы. Поэтому шел методический шмон убитых орков, от которого я опять, уже традиционно, был избавлен, договорившись с несколькими эльфами помоложе, что они проследят за сбором и доставкой к гномам моей доли трофеев за будущие дополнительные наконечники, от такого моего предложения никто не отказался.

Теперь задача нашего эльфийского отряда — доставить честно навоеванное гномам, успеть конвертировать свои трофеи на наконечники и собрать необходимое количество стрел до подхода второй группы орков. В том, что они придут, я почти не сомневался, а нет, так с ними все равно предстоит встретиться позднее. К поселению без боя нас не пропустят.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание