Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 26

Помощь нашей кризис-группы понадобилась уже довольно скоро: на одном из направлений атаки орков создался их критический перевес над защитниками. Несмотря на то, что стрел у эльфийских стрелков было примерно одинаковое количество на всей протяженности боестолкновения, и скорость расхода стрел тоже практически не отличалась, тем не менее орки все же умудрились создать плацдарм в одном месте на валу и сейчас там стали накапливаться.

Орки предпочитали ближний бой на своих тесаках, копья у них тоже были, но в гораздо меньшем количестве. Прорывая оборону защитников и выходя на дистанцию ближнего боя, орки получали преимущество над вооруженными длинными копьями эльфами, и начинались потери среди копейщиков. Поддержка со стороны лучников начала существенно снижаться, дефицит стрел никуда не делся. Хоть лучники к этому моменту уже и собрали свою кровавую жатву с орков, для перевеса в бою требовалось продолжение интенсивной стрельбы с их строны, а его не было.

Мы ворвались на сформировавшийся орочий плацдарм как группа хищников в стадо травоядных. Средний орк — рослый, физически сильный и довольно безбашенный боец, но вот скорость и боевые навыки у него пониже будут соответствующих навыков у среднего эльфа, а тут защитникам пришла на помощь группа бойцов с высокими боевыми навыками и большим опытом. Против нас во время нашего вступления в бой было примерно около полутора сотен орков, но они кончились минут за пятнадцать. А я еще, пока эльфы кололи копьями находящихся на «сходнях» орков, не давая им подойти ко мне, действуя своим абордажным мечом как рубящим орудием, умудрился в несколько ударов подрубить направляющие слеги «сходней», и продолжавшие бежать по мосткам орки полетели вместе с подломившимися сходнями в ров, на колья.

На месте нашего боя тут же начала работать прикрепленная к нашей группе трофейная команда, обдирая орков на предмет металла и пальцев, куда ж без них, и сбрасывая добитых и ободранных в ров. Чую, в этот раз гномам придется поднапрячься, чтоб расплатиться с эльфами наконечниками за орочьи пальцы, таких трофеев у эльфов будет немало.

А помощь нашей группы уже понадобилась на другом участке обороны, куда мы и выдвинулись быстрым шагом, отдыхая от боя на ходу.

Здесь ситуация пока была менее критичной, чем на прошлом месте, но на то мы и кризис-группа, чтобы купировать негативные тенденции и сводить их на нет, не доводя до ситуацию кризисной. После боя, зачистки и сброса «сходней» я предложил Эледвилу периодически искусственно организовывать слабину на разных участках обороны, предоставляя оркам возможность поднакопиться в некритическом количестве на нашей стороне, чтобы затем вырезая их, увеличить нам количество трофеев.

Дело в том, что к этому времени лучники практически повсеместно прекратили свою стрельбу из-за исчерпания запаса стрел, сложили луки в налучи и взялись за копья.

Орков, несмотря на существенно более высокие потери, гораздо больше, и они, пользуясь перевесом в численности, полезут за трупами и оружием в ров, а эльфы нет, и ничего не смогут сделать оркам, разве что поскидывают в них имеющийся запас камней. После боя орки относительно спокойно соберут трупы, оружие, заберут эльфийские стрелы, поднимут все это на свою сторону рва и отправятся вкушать своих менее везучих собратьев и доставшихся им убитых эльфов. А эльфам опять выискивать металл на стрелы, слава богам, хоть потери в копьях минимальны.

А так мы подпускаем некритическое для нас количество орков на вал, вырезаем их на нашей стороне, полностью избавляем от трофеев, скидываем трупы в ров, а там их уже утилизируют их собратья по невеликому разуму.

Орки продолжали давить на всех участках, где были перекинуты «сходни», эльфы работали копьями как швейные машинки: удар-горло, удар-глаз, удар-раззявленный в крике рот, и второго удара часто уже не требовалось. За счет перехода значительной части лучников в роль копейщиков плотность бойцов вокруг схода со «сходней» увеличилась, и пока возник паритет: орки перли, а эльфы держались. К сожалению, потери были и среди эльфов, раненых уводили и уносили вглубь тыла, убитых старались оттащить, их места занимали резервные бойцы. Тут и там сновали члены трофейных команд, норовя выхватить с краев в сутолоке боя оружие павших эльфов и убитых орков. Металлисты оставались металлистами.

Эледвил, забежав на ближайшую вышку и оглядев локальные боестолкновения, со мной согласился.

Целью нашего эксперимента бургомистр выбрал ближайшее к нам место боевых действий. Как и было оговорено, один из бойцов нашей группы прорвался к локальному командиру и передал ему команду Эледвила неспеша отступать, позволяя оркам увеличить пятак плацдарма, пока их не накопится количественно до сотни. А потом вступает в бой наша группа, и мы множим на ноль (ведь делить на ноль нельзя) скопившихся и сбрасываем «сходни» в ров, увеличивая собираемость трофеев и уменьшая тем самым давление на оборону в целом.

Через минут десять ползучего отступления эльфов на этом участке обороны, согласно плану, вступили мы, и еще минут через десять рубки и резни место боя осталось за нами, а очередные, уже третьи за сегодня «сходни» полетели со скопившимися на них орками вниз, в ров. Имеющие раны бойцы, кто мог самостоятельно передвигаться, отправились к лекарям в тыл, кто не мог, тех подхватили на носилки эльфы из вспомогательных отрядов, в основном еще совсем зеленая молодежь, не имеющая своего оружия. Целые бойцы перераспределились по дальним участкам, попутно отдыхая по дороге к ним.

Бойцы нашей группы практически не пострадали, лишь у двоих эльфов были несильные порезы, их перевязали на месте и отправили в резерв легкораненых, который будет задействован только в месте серьезного прорыва противника.

Трофейщики остались спокойно собирать трофеи, а наша группа отправилась к новому месту приведения в действие плана по повышению сбора трофеев.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание