Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 33

Пока занимался привычным копом, не очень-то обращал внимание на окружающую обстановку, видел вдали на рейде какие-то корабли, но так как они были далеко, рассмотреть и определить по форме, к какой эпохе они находятся не представлялось возможным. Примерно через несколько сотен метров я наконец увидел куда меня занесло. Склон, закрывавший мне обзор сошел на убыль, и впереди раскинулся город-герой Одесса. Или еще не герой. Потому что те воспоминания, каким я его помню с детства, и тот вид, каким он предстал сейчас передо мной, сильно отличались друг от друга.

Но это безусловно был он, город Одесса, только в прошлом. Насколько в прошлом мне и предстояло узнать в ближайшее время, а пока до него еще было нужно добраться, отстоял он от меня примерно на пару километров. К этому времени я уже поднабрал находок, и теперь наклонялся только за таковыми из ценных металлов и монетами. Монет навскидку было уже на шесть-семь рублей, в основном медная мелочь, но попадались среди них и мелкие серебрушки.

Смутно помню из курса истории, что рубль в царские времена это были хорошие деньги. Будем надеяться, что приобретенных запасов местной валюты в звонкой монете и имеющихся собственных резервов в драгметаллах мне тут на первое время хватит с избытком.

К моменту подхода к городу у меня было уже более пятнадцати рублей мелочью.

Вышел со стороны Большого Фонтана, и сразу же поймал понуро бредущего мальца со стопкой газет. Газета мне была нужна для определения точной даты моего здесь пребывания.

Спросил почем цена газеты, оказалось аж 10 копеек. Отсчитал положенную сумму медной мелочью, на что поймал удивленный взгляд мальчугана. Видимо что-то сделал не так, но мою мелочь газетчик принял и газету мне выдал. На ней стояла дата 16 февраля 1918 года. Вот такие дела.

Спросил, знает ли он где находится ювелир, которому можно сдать серебряную цепочку и кольцо. Еще за 20 копеек мелочью мне было гарантировано препровождение для искомого ювелира.

Дороговато, однако местных цен я не знаю, помню только, что период 1918–1920 годов был периодом гражданской войны, а также сильнейшей инфляции. Но царская мелочь получается еще в ходу, а ее довольно емкий источник — пляжи Одессы у меня под рукой. Сейчас очевидно, что не сезон, и они лежат себе пустые, копай — не хочу. Судя по всему, конкурентов у меня тут тоже нет, приборов для поиска металла пока еще даже не изобрели.

Если инфляция уже раскручивается, то старые серебряные деньги должны быть в цене, как и изделия из драгметаллов. Надо добраться до торговых рядов и Привоза, чтобы сориентироваться хоть немного в ценах.

Пока же решил поспрашивать у своего Вергилия цены на основные продукты: хлеб, молоко, яйца, рыбу, мясо. И выходило так, что цены были высоки, по словам мальчугана, но приемлемы на мой взгляд.

Может быть потому, что царские деньги еще были вполне в ходу, особенно металлические, может быть потому, что сумму в пятнадцать рублей мелочью я собрал по пляжу примерно за час. Видимо зарплаты тут невысокие у людей, и кстати, узнал, что их платят так называемыми «керенками», деньгами, выпускаемыми Временным правительством, которым в Одессе не очень-то доверяют, но и их рабочим заводов сильно задолжали. В общем тут похоже сразу и новые и старые деньги гуляют в обороте. Это значит, что местные бумажные деньги, буде они у меня появятся, лучше у себя не задерживать и сразу пускать в оборот, помятую про будущую инфляцию.

Да и вообще, лучше поменьше пока с бумагой связываться, натуральный обмен — наше все. В условиях гиперинфляции — это наилучший способ сбережения ресурсов и средств, вплоть до ее завершения.

Так что пока меня интересуют совсем немного местных денег на покупку местной же одежды, и приобретение огнестрельного оружия. Думаю, револьвер и винтовка в мире эльфов гномов и орков окажутся отличной заменой лука для меня. А латунные гильзы можно будет пускать в переплавку на наконечники для стрел, без отходов огнестрел получается можно использовать.

А тут мы наконец дошли до лавки ювелира, Либерзона Шмуля Израэлевича, ну кто бы сомневался. Расплатился со своим гидом, дав сверху обещанного еще десять копеек. Попросил местного Сусанина обождать меня, если он не очень торопится. Торговля что-то у него не очень идет, за все время пока меня сопровождал, продал еще всего одну газету. На мне больше заработает. Я же толкнул дверь, открывающуюся почему-то внутрь, и спустился в полуподвальное помещение ювелирной лавки Либерзона.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание