Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 28

Как добрался от кузнеца-оружейника домой помню с трудом, а вроде не сильно уставшим себе казался до этого, но дома свет потух, а проснулся только на следующий день, причем время было явно не раннее утро, как я просыпался обычно, а уже часы обеда близились.

Нужно было сходить, узнать новости. Завтракать уже не имело смысла, хотя есть хотелось, решил отобедать сразу после визита к Эледвилу.

Эльфийского бургомистра отловил на валу, на вчерашнем месте наблюдения, большей части нашей группы не было, но были несколько эльфов из числа его приближенных, с ними Эледвил и держал сейчас совет. Я подошел, поздоровался и спросил есть ли что нового. Судя по тому, что меня не попросили, влился тем самым в импровизированный штаб.

Оказалось, основных новостей две, первая — из Леса пришел отряд усиления, который приходит всегда в случае нападения на границу орков, но группы в его составе развернуты в других, лесных поселениях. До полутысячи воинов пришло, немало, и это не последнее усиление, это только из самых ближних поселков выслали, как только была получена весть о нападении орков и их численности.

Вторая — орки, после традиционной разделки трупов соратников и пира, конечно, сворачивают лагерь, разбирают «сходни» и уходят.

И этот уход своей непонятностью больше всего беспокоит Эледвила. По мне, так отхватили орки больше обычного, умылись кровью, прежде всего своей, прикинули процент потерь своих и противника, вот и отводят войска на переформирование. Чтобы, возможно, вернуться позже, усиленным составом. Либо напасть в другом месте, менее защищенном. Чего гадать, направить пару разведчиков вслед и, проследив за их маршрутом, установить истину.

Лично я воспринял новость о свертывании лагеря орков с облегчением. Когда бы там и где орки не решили напасть в следующий раз, поселок за отпущенное ему время оправится, отправит в рейд к гномам группу с трофеями, заготовит дополнительный запас стрел, и подготовится к новому нападению.

Чтобы не выбиваться из образа меркантильного типа, спросил, подсчитали ли трофеи в железе, полученные от орков. Оказалось, что все посчитано, и экспедиция к гномам уже готовится к отправке, как только орки уйдут, так на следующий же день и отправят.

Да, в этот раз гномам придется тряхнуть запасами, пальцев было нарублено трофейщиками немало. К слову, оказалось, что в трофеях есть не только доля муниципалитета, но и доля каждого активного защитника поселения, так что мне, после получения от гномов новых вооружений, кроме возврата полученных от меня наконечников, причитается и определенная часть в виде трофейного вознаграждения. Сразу же оговорил, что в счет своей доли в трофейном металле хочу заказать у гномов изготовление стального меча.

Заодно и напросился в экспедицию к гномам, у меня тоже медь от копа накопилась, может удастся конвертировать ее по более интересным расценкам, да и решил заодно проведать свое место прибытия на эту планету. Может что получится и удастся попасть на какую-нибудь другую планету, развитием повыше. Ну затхло тут, как в России, перспектив ноль, экономика тоже на нуле, еще и военные действия. Быть олигархом среди нищеты, это точно не моя мечта, а всем известной лощеной личности и наших российских чиновников. Так что надо пробовать, может удастся убраться в другое место.

С этими мыслями отправился в гостиницу обедать, там меня уже ждал отец Элиист, баюкающий перевязанную руку на перевязи. Рад, что выжил мой местный бизнес-партнер. Спросил про Элиист, оказалось, что она была во вспомогательной группе, во втором эшелоне обороны, и в боевых действиях в этот раз не участвовала, не дошли орки, слава богам, до них.

А мне было предложено после обеда отработать сразу шесть частных землевладений, вчерашние действия привели к тому, что стрел у эльфов практически не осталось, а эльфийский стрелок без стрел, как футболист без мяча, бегать может, но очень хочется им завладеть.

Кронвил сообщил, что и на ближайшие несколько дней уже плотная очередь, желающих много, металл нужен всем. Эльфы, оказывается, тоже обеспокоены ранним уходом орков.

Ну что ж, сначала мы порвали оркам шаблоны, своими тактическими схемами, теперь они нам, своим уходом.

Сообщил, что насчет завтра не знаю, как получится, после ухода орков я ухожу с экспедицией к гномам. На остальные дни тем более. Так что сколько успеем, с остальными будем работать после моего возвращения, пусть формируют очередь. Так-то меня и от муниципального контракта никто не освобождал, поэтому сегодня надо будет еще поинтересоваться, не нужно ли мне будет отрабатывать по нему до ухода экспедиции. Все-таки у поселка приоритет на мою первую половину дня. Сегодня понятно, что не до этого было, но на завтра могут и припрячь. Хоть эльфы в этот раз получили металла явно больше, чем потратили, но когда это у металлиста было много металла? Представляю, что бы с ними случилось, окажись они на какой-нибудь планетарной свалке в Содружестве, и увидь, сколько там бесхозного металла. Да даже база вторчермета небольшого земного городка вызвала бы у них повышенное слюноотделение и крики «Моя прррелесть!».

Решил не выбиваться из своего уже сложившегося повседневного графика, пообедал с Кронвилом, сходил и уточнил у Эледвила по завтрашним поисковым операциям, оказалось ему не до этого, он формирует состав экспедиции на имеющийся вес трофеев. Лишь сообщил мне, что экспедиция уйдет, как только орки скроются из вида и не смогут ее засечь, то есть скорее всего не завтра. Ну не завтра, так не завтра, тогда завтрашний день посвящу частным заявкам. С тем и отправился обратно в гостиничный ресторан, к ожидающему меня Кронвилу.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание