Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 22

Так как вчера лег пораньше, то выспался отлично и встал рано. Нюанс местности, нечем заняться в свободное время. Нет, как раз сами местные заняты довольно плотно, средневековье, все надо делать самим, своими руками. Ближайший прототип дроида, на которого можно сгрузить часть работы — собственные дети, а если позволяет финансовое положение, то слуги. Вот и мне пора обзавестись оными. Не привыкли мы, выходцы из советского периода, пользоваться таким девайсом как домашние работники, а меж тем это крайне удобно и высвобождает уйму времени, давая возможность его использовать более продуктивно. При наличии соответствующих доходов, конечно. Ну и рабочие места, опять же. Нас этому не учили, харам советикус был, нужно было делать все самому, устряпываться после тяжелого трудового дня окончательно еще и домашними заботами, вот тогда государству и партии было хорошо, тогда простому человеку некогда задуматься о происходящем и хотеть что-либо менять, раб должен быть постоянно занят, только тогда это хороший раб. Да, и, конечно же, рабу лишние деньги не нужны, ненужное это звено в отношениях хозяин — раб. Так только, на еду и самое необходимое. Раб должен быть занят основным своим делом — работать в интересах хозяина и не за деньги, а за, например, похвалу, орден сутулого, хорошее место в загробной жизни, за светлое будущее своих детей и внуков когда-нибудь, никогда. В общем цель еще желательно должна быть светлая и невыполнимая, примерно, как попадание в рай от попов в сутанах, или построение коммунизма от таких же попов, но в костюмах. Тогда рабу хорошо, тогда он трудится не ради презренных денег, а за все хорошее и против всего плохого, например против нацизма во всем мире.

Для того, чтобы проверить мои «апрельские» тезисы, достаточно вспомнить о стоимости желанного для любого советского человека автомобиля «Жигули» в годах его, советского человека, активной жизни в самые тучные застойные годы советского периода, когда, наконец, по воспоминаниям большинства выходцев оттуда жить стали хорошо.

Госцена новых Жигулей была около пяти тысяч рублей. Средняя зарплата советского раба (честного труженика, конечно) по стране была сто сорок — сто шестьдесят, округлим до ста пятидесяти. Делим госцену желанного автомобиля (откровенно так себе пепелац, вообще говоря, но лучше то и не было, железный занавес), на среднюю зарплату по стране, получаем три года надо было работать советскому человеку, при этом не есть и не пить. Но по госцене просто так машину не купить было, очередь лет в пять-шесть минимум надо выстоять, а на рынке спекулятивная (сиречь справедливая рыночная) цена на новый Таз уже в районе девяти-десяти минимум, соответственно уже пять-шесть лет жизни, не кушая. Вот такая была нехитрая арифметика советского счастья и мечты, в «самые лучшие годы» советского периода, про период сталинизма и вспоминать нет смысла, там хорошо поесть уже за роскошь было.

Для сравнения такая «пятерка»-«шестерка»-«семерка» если сейчас в средних российских зарплатах считать (сорок пять тысяч рублей — Росстат) стоила бы по отпускной цене автозавода полтора миллиона (это с ожиданием в очереди пять-шесть лет), либо при свободной покупке на рынке — три миллиона. Купили бы такое «авто мечты» себе за такие деньги? А советские люди копили десятилетиями, отказывая себе во всем, и покупали. Это к вопросу о том, что лучше, ценообразование на рынке, или указаниями многомудрого Госплана. Поэтому, когда слышу, как хорошо жили в СССР, сразу вспоминается анекдот про вопрос внучка дедушке о том, хорошо ли жилось при Сталине, и ответ дедушки, мол хорошо внучек, тогда молодым был, и с девушками все получалось. А больше бедному деду и вспомнить нечего.

Так что советско-рабский труд за эфемерную идею — это не наш метод, мы то номинируем свою деятельность во всеобщем эквиваленте, жаль, что локальном и крайне скудном по привычным мне меркам, к тому же трудно конвертируемом в непреходящие ценности формата Содружества или хотя бы Земли. Но пока и усилий затрачивается совсем немного, так что за неимением писчей, царапаем землю палкой.

За сими мыслями дошел до гостиницы, где позавтракал и отправился в ратушу, забирать свою землеройную команду для работы на землях муниципалитета.

Кому-то в голову могла бы прийти насквозь криминальная мысль, что можно было бы и самому, тайком, по ночам, обследовать неспешно все участки и выкопать все самое крупное и ценное. Но криминал, это опять же не наш метод, хотя и не спорю, полунищенское существование в советский период воспитало в народе любовь и романтическое отношение к криминалу всех мастей, ибо иначе, по-честному, было практически нереально заработать на достойный уровень жизни.

Но всякий криминал влечет за собой сильно повышенные риски, и стоимость этих рисков в подавляющем большинстве случаев несоразмерна криминальному кушу. Здесь и урон для репутации (которая бесценна), и риски наказания, которое даже в виде срока лишения свободы изрядно уменьшает активные годы жизни.

А здесь, на эльфийской земле, это и риск поймать стрелу в филейную часть, ночью, в самый разгар раскопок. А медицина в средневековье так себе. Так что пусть криминалом занимаются романтики, любители рисковать своей филейной частью, ну а мы будем зарабатывать в спокойном обстановке, без нарушения режима труда и отдыха.

Был ли я удивлен, что учетчиком найденного металла выступил не уже привычный мне эльф, заведующий документами? Да, но вида не показал. На столь ценную операцию администрация поселения выделила другого достойного, тоже эльфа, но явно сильно моложе, видимо помощника делопроизводителя. Ну и правильно, по полдня ходить за мной и вести учет металлолома, с этим и перспективная молодежь справится.

Захватив еще и двух непосредственных копателей, выдвинулись на планово выделенный на сегодня участок. Зачем только два, я не понял, до этого у меня и один неплохо справлялся, но бургомистру Эледвилу виднее. Может чтобы необходимую практику получить, а затем уже ввести график дежурств и чередовать.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание