Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 18

Из гостиницы выписался легко, бармен-тролл даже выдал мне пару медяков сдачи за неиспользованное время. По объему имущества у меня в номере было немного, а вот по весу две сумки оказались увесистыми, хэви металл, как никак! Вот вроде и потратился по металлу за пару дней, но и приобрел дополнительно, поэтому вроде сумки стали менее объемными и немного полегче, но не сильно. Оружейного металла стало поменьше, зато денежного существенно прибавилось.

Минут через сорок пешей вьючной прогулки добрался до уже своего дома. К скорому вечеру обещали организовать доставку сегодняшних покупок, а пока было время подумать над текущей ситуацией. Чем я и занялся, расположившись в удобном, плетеном из лозы кресле.

В моменте у меня уже есть минимум необходимого для жизни имущества: жилье, одежда, минимальный запас продуктов, определенный финансовый резерв в местных деньгах и оружейном металле. Есть статус местного жителя и возможно вскоре появится расширенный его вариант, на что потрачено личных финансов, по моим меркам, совсем немного. Есть не сильно обременительный вид деятельности, который может давать весьма неплохой доход, опять же, по местным меркам. Во всяком случае смогу быть сыт, пьян и нос в табаке. Очень важно, что у меня нет ни перед кем здесь никаких обязательств, ну кроме необходимости участвовать в территориальной обороне при отражении нападений орков. Это все из плюсов.

Из минусов я совершенно не представляю в каком секторе вселенной я нахожусь и есть ли шанс у меня отсюда выбраться. Не то чтобы меня здесь сильно тяготит, климат тут теплый, стоимость жизни низка, уровень минимально приемлемый. Но и к определенному уровню технологического комфорта я, оказывается, привык, и не хватает мне скорости: окружающей жизни, передвижения, оборота товаров и услуг. Ассортимента самих товаров и услуг сильно не хватает. Вот даже простейшего абордажного меча в пару к моему хрен где купишь. Кстати, может добыть металла и у гномов заказать? Понятно, такого же сплава здесь не добыть, абордажный меч Содружества выстрел бластера спокойно держит, и отражает. Но хотя бы стальной меч таких же формы и размера они сделать поди ж справятся. Правда вес мечей будет неравный, но как-нибудь приспособлюсь. А то с одним мечом и ножом у меня боевой функционал снижен практически на двадцать процентов, что немало. Надо, кстати, будет организовать при случае, если удастся разжиться лишним железом.

Из минусов, я не знаю, входит ли местный космический сектор в зону экспансии архов. А это угроза гораздо более весомая, чем местные орки. Архи, если появятся здесь, схарчат всех, в том числе и орков.

Хотя местные орки тоже те еще твари, привычка жрать трупы своих и врагов — их совершенно не красит, да и в целом хари у них гнусные. Эльфы ладно, они даже в состав Содружества входят (как аграфы), своеобразные ребята, но геном с людьми у них общий, как и у гномов, и троллов. Кстати, в Содружестве гномы лишь небольшой сектор занимают, и значатся в качестве террианцев, что наводит на мысли, а не с Земли ли они родом. А вот про орков в составе проживающих или соседствующих с Содружеством рас я что-то не припомню. Хотя может у меня база урезанная, а в специализированной по ксенологии может что-нибудь и было, но у меня ее не было, не попалась.

Один большой минус, но это в целом для местных, что они, похоже, медленно проигрывают оркам. Воюют от обороны, ресурсов (прежде всего металлов) для войны мало, соотношение численности войск местных и орков мне неизвестно, но подозреваю, что и здесь местные в минусе, анклавы и расы хоть меж собой вроде не конфликтуют — перемирие у них, как я понял из разговоров на пьянке с отцом Элиист, но и действуют разрозненно, каждый сам за себя. Попрятались по норам, правда по хорошо укрепленным норам, хоть тут в плюсе, и сидят, выжидают что-то. А орки их треплют периодически и спокойно разгуливают по континенту, обращают в рабство захваченных пленников, держат их на голодном пайке, разрабатывают их силами захваченные рудники, засевают зерном поля, пасут свой скот. Ну и закусывают провинившимися. Откуда эта информация? А периодически кому-нибудь, хоть и редко, но удается не только бежать, но и живым добраться до анклава. Они и рассказывают. Тоже все оттуда же информация, с пьянки.

Так что отсидеться мне по-тихому и тут вряд ли удастся, придется проявлять инициативу, а она в военизированных сообществах наказуема, как давно известно, имением инициатора.

Вон и гости ко мне заглянули, явно благодаря ранее проявленной мною ранее инициативе, пришел отец Элиист, легок на помине, с несколькими эльфами. Даже гадать не буду по какому делу пришли, очевидно хотят металлоискательством на своих участках заняться, выгодное же дело, с учетом сложившихся цен на металлы.

Так и вышло, пришли узнать условия, обговорить детали, готовы уже сегодня приступить. Сообщил, что мои условия стандартные, найденное делим пополам, но выбор первым своей половины был только у отца Элиист, потому что мне Элиист в рейде помогала мой груз тащить, семья Элиист мне дом по адекватной цене продала, в общем заслуги имела для такой преференции. Для остальных же мои условия таковы: дележ будет идти поочередно, первым из найденного выбираю вещь я, потом на ее стоимость выбор делает владелец участка, потом снова я и так далее. Чтобы между нами не было споров, арбитром по оценке найденного будет выступать отец Элиист. Сам поиск веду я, выемкой найденного металла занимаются назначенные члены семьи владельца участка. Поскольку мне еще сегодня предстоит обустраиваться, все поисковые мероприятия откладываем на завтра, для очередности по участкам предложил их владельцам бросить меж собой жребий. Вроде договорились, после короткого совещания все присутствующие сочли мои условия справедливыми.

А вскоре после ухода эльфийской поисковой делегации мне подвезли на тележке мои покупки, рикша-тролл подвез. Что-то у эльфов в поселении со вьючными животными проблема, похоже. За час раскидал приобретения по местам, поужинал вяленым мясом и лепешкой и решил сегодня пораньше завалиться спать, набегался и на завтра уже дел запланировал, надо отдохнуть и набраться сил.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание