Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 49

В этот раз все оказалось существенно проще, во-первых, у эльфов был достаточно большой запас стрел, во-вторых, в отличие от орков, эльфы успели неплохо отдохнуть и подготовиться к бою. Встречали орков выстроившиеся полукругом стрелки, в этот раз все эльфы имели хотя бы по паре стрел, их копья, которые были не у всех эльфов, лежали наготове рядом на земле. План был выбить максимальное число врагов дистанционно, а оставшихся добить на короткой дистанции. Гномы не успели изготовить и передать количество стрел, достаточное для всех пришедших незваных гостей, но примерно на три четверти орков их хватало точно.

Сегодня я наблюдал образцовое ведение боевых действий эльфийскими воинами. Когда орки, увидев строй эльфов, по стандартной своей схеме попытались сократить отделяющее их расстояние, чтобы в ближнем бою устроить резню, когда дистанция до набегающих орков оставалась примерно около ста пятидесяти метров, со стороны эльфов в воздух взлетела сотня стрел. Они еще не вошли в орков, а за ними уже полетела вторая волна из следующей сотни. Далее, поскольку ряды орков оказались сломанными и смешанными, эльфы добили запас стрел уже вразнобой.

На остававшуюся боеспособной разрозненную кучку орков особей в сорок, понеслись в атаку уже сами эльфы, сменив луки на копья. Я даже не стал во всем этом участвовать, зачем отнимать у эльфов трофеи? Это, по сути, их война, я участвую в ней и помогаю эльфам только по необходимости, поскольку нахожусь рядом и на их стороне, когда без моей помощи расклад оказывается существенно хуже. Так что в этот раз я только понаблюдал за боем со стороны.

Трофеев оказалось даже больше, чем в прошлый раз, так как во второй группе орков оказалось тоже немного больше, чем в первой. Гномы также сделали постреляли из своих арбалетов и даже попали, в такую плотную толпу совершенно не мудрено, и сейчас несколько гномов вежливо, но настойчиво делили трофеи с эльфами, в случаях, если попаданий в одного орка было два, и эльфийской стрелой, и гномьим арбалетным болтом. Но если в целом, то все были довольны, особенно эльфы, большинство которых в своей жизни не видели столько металла одновременно, и сейчас прикидывали, сколько это будет в стрелах и копьях.

Дождавшись окончания их переговоров с гномами по поводу конвертации трофеев в заказываемое оружие и сроков его изготовления, я отозвал в сторону их командиров и предложил выкупить у меня мою долю ранее заказанных мной наконечников для стрел. Несмотря на то, что теперь у каждого эльфа будет не менее десятка готовых к бою стрел, отказываться эльфы и не стали, и даже не стали пытаться снизить цену. Видимо изголодались по ощущению безопасности, которое дает большое количество хорошего оружия. Расчет я взял золотыми изделиями, сообщил, кому следует передать обещанные мной за помощь в доставке трофеев до гномов и оставшиеся непроданными наконечники к стрелам, уведомил гномов о переводе всего моего заказа в пользу эльфийских командиров и больше мне тут оказалось делать нечего. Трупы орков эльфы и гномы уберут и без меня, а я решил выполнить рейд в Одессу. После уничтожения орков путь к порталу был свободен, и даже если какая мелкая группа в несколько орков осталась жива и решит напасть, то отобьюсь, если что.

Отойдя подальше от цитадели гномов, убрал в «карман» все лишнее, отставив при себе на всякий случай только десантный нож. Идти сразу стало намного легче и свободнее.

Теперь, обладая возможностью перемещения в «кармане» больших масс и объемов, я смогу за один раз доставлять и туда и обратно существенно большие партии, в ту сторону драгметаллов, в эту делового металла.

Также теперь можно было рассмотреть и потребности с заявками на другие местные товары. Не знаю, как сейчас там в Одессе с продуктами, но помнится примерно в эти времена должен был случиться голод и продуктов будет сильно не хватать. Конечно, завозить отсюда неизвестные виды зерна и тушки неизвестных птиц и животных не вариант, ибо вызову этим нездоровый интерес и навлеку на себя непредсказуемые последствия. А вот полуфабрикаты и готовые продукты, по которым сложно определить исходные виды флоры и фауны — это нормальный вариант. Голодному не имеет существенного значения, из какого там злака ему предлагается, например, мука, главное ее цена и количество.

Я же навскидку могу завозить в Одессу неплохой ассортимент эльфийских продуктов — муку, измельченную крупу, готовые лепешки, мед, эльфийские сладости, вяленое и копченое мясо кусками, по которым сложно определить кому оно принадлежало, копченые тушки птиц — без перьев, лап и голов в тушке птицы куда сложнее определить, к какому семейству и виду она относилась при жизни. Свежие овощи и фрукты, пожалуй, что не стоит, слишком они отличаются от земных видов, а вот измельчённые сушеные, особенно в смеси, вполне могут сойти за экзотические, откуда-нибудь из Индии или Африканского полуострова.

Эльфийские вина великолепны, но тут тоже надо аккуратно, слишком уж они по качеству и вкусу отличаются от продукции земного виноделия.

Пожалуй, что можно будет собрать партию различных эльфийских продуктов питания на пробу, и чтоб не ходить обратно впустую. А то драгметаллы, это конечно хороший товар, с учетом обменных курсов здесь и там, но это не возобновляемый ресурс, в отличие от продуктов. К тому же продукты, в отличие от драгметаллов, имеют куда большую востребованность, поскольку относятся к группе товаров прямой жизненной необходимости и имеют максимальный коэффициент единовременного потребления. Проще говоря, в отличие от золотого украшения или иного товара многоразового пользования, полкило хлеба можно употребить только один раз, и чем хороша торговля такими товарами — это связанной с их высоким потреблением скоростью оборота.

А обратно оттуда сюда — металл, металл и еще раз металл, в изделиях оборонной промышленности, но можно и в чушках или просто в виде лома. Дефицит здесь такой, что потреблен будет практически любой завезенный мною объем. Пока же попытаюсь еще раз ввезти огнестрельное оружие, на этот раз в «кармане». Оно обладает куда большей дистанцией, чем луки эльфов, и я думаю, что они смогут быстро освоить земной огнестрел. Да и гномам винтовки, думаю, что пришлись бы по вкусу. Кроме того, такое оружие может дать местным народам возможность осуществить перелом в ходе войны с орками. Правда, непонятно, как им распорядятся владельцы в дальнейшем, и не устроят ли войнушку всех со всеми за передел сфер влияния, как это происходит в моменте на Земле. Ведь даже предстоящая в ближайшие годы в России гражданская война — это не более, чем циничный передел сфер влияния, чтобы там не орали в своих лозунгах и дешевой пропаганде для малообразованного народа коммунисты, монархисты и прочие моралисты всех мастей.

Моя задача в этой ситуации не кидаться спасать самодержавие и дворянство или помогать коммунистической революции, я испытываю одинаковое отвращение и к тем, и к другим, не надо их идеализировать, так как идейные руководители — говнюки в массе своей по отношению к народу с обоих сторон, что не раз доказала история. Моя задача сгладить пиковый спрос на дефицитные группы товара, и помочь людям (ну и эльфам с гномами, конечно). Вот этим я и займусь.

За такими думами прошел дневной переход, налегке двигается совершенно по-другому, успеваешь и подумать, и заметить вокруг массу интересного. Пока шел, видел стада диких рогатых копытных, заметил вдалеке здоровенного кота, охотящегося на горных козлов, типа земного леопарда или барса, только шкура зеленоватой расцветки. В небе увидел парящих крупных птиц, явно хищных. В общем, понятно, куда деваются бесхозные тушки убитых орков.

На ночь решил расположиться в скальной щели, как раз мне завернувшись в плащ хватит поместиться. Можно было бы идти и ночью, вижу я теперь в ночи не хуже эльфов, явно это моя новая нейросеть дала такие настройки зрения, но зачем ходить по ночам и без сна? Знаю, что могу, но сейчас я никуда не спешу и такие подвиги в стиле китайских комсомольцев мне без надобности. Поэтому перекусил эльфийским походным сухпаем, попил воды из фляжки, убрал все снова в «карман», выложил пару мечей, чтобы если что спросонья не искать, и залег спать.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание