Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 50

Видимо орки добрались до цитадели гномов всей толпой, где все и полегли, потому что никто меня ночью не потревожил, и я хорошо выспался. Дорога вела с гор, шла под уклон, поэтому до вечера я спокойно и легко добрался до портальной пещеры. Перед уходом из лагеря через своих новых знакомых эльфов попросил передать привет Эледвилу, чтоб он не беспокоился за меня, как решу свои дела, нагряну в поселение, ну не срастается у меня пока никак добраться. Кстати, думаю, что такой хорошо вооруженный и боеспособный отряд эльфов из какой-то там рощи будет с большой радостью принят и легко вольется в самооборону поселка, так что пожелал им удачи, еще скорее всего встретимся.

Добравшись, вскарабкался в пещеру, переоделся, закинул в «карман» все свое имущество и, уже привычно сев на поверхность, чтобы не упасть при переходе, отправился порталом в Одессу образца 1918 года, где меня уже, наверное, заждались мои еврейские торговые партнеры.

Опять показалось, что сознательное восприятие лишь мигнуло, а обстановка уже изменилась. Оглядевшись, увидел все свое не допущенное порталом огнестрельное оружие на портальной площадке. Значит все «лишнее» здесь не изымалось, а осталось лежать на месте. Этак и мои скаф с аптечкой и бластером возможно уцелели и лежат на портальной площадке заброшенного планетоида. Надо будет рискнуть, сделать вылазку и навестить то место, доступ у меня есть, метка видна, а мой комбез имеет терморегуляцию и функцию выдвижения гибкого шлема, полностью закрывающего голову, и перчаток, обхватывающих руки, что позволяет мне находиться в условиях открытого космоса до получаса. Теперь, имея функцию «кармана», разбрасываться ценным имуществом я не собираюсь, а мой скаф вполне может пули из местного огнестрела держать, не говоря уже об осколках гранат и фугасных снарядов, и это реальная возможность спастись в случае опасности, все-таки война и здесь идет.

Пока же убрал в «карман» пулемет Льюиса с патронами, мечи, здесь с ними особо не походишь, но и в случае чего теперь их быстро достать и применить не проблема. Револьверы же привычно распихал по карманам обычным, в пальто.

Весь мой золотой запас лежит в «кармане», вынимается небольшим мысленным усилием, что очень удобно и безопасно, так как я двигаюсь налегке, меньше устаю и у меня полностью свободные руки. Убедившись, что за мной никто не наблюдает, я могу быстро достать все мне необходимое непосредственно рядом с местом, где это необходимое может мне понадобиться.

При этом со стороны я выгляжу «пустым» и не привлекаю лишнего внимания со стороны местных алчных типов-«рэволюционэров», а если называть вещи своими именами — то просто бандитов. Вон, даже будущий местный национальный революционный герой Джугашвили сейчас чистой воды бандит, тоже еще совсем недавно разбоем промышлял. И от того, что он в будущем станет руководителем страны, своей бандитской сути при этом совершенно не утратит. Ну не может кровавый зверь стать трепетной ланью, это все не более, чем маска, чтоб успокоить потенциальных жертв, а их будет много. Набор методов, которыми он будет пользоваться, тоже чисто бандитский — физическое устранение, захват в заложники родных и близких, массовые репрессии, бесчеловечное отношение в пенитенциарной системе, все это к цивилизованным закону и правопорядку никакого отношения не имеет. Промышляют всем этим «рэволюционэры» и сейчас, так что нужно быть в постоянной боеготовности, локация адская.

До Фонтана добрался пешком, а там, воспользовавшись услугами извозчика, добрался до лавки Либерзона. Здесь по времени утро, день сегодня солнечный, по положению светила время определить легко. Не знаю, сколько времени здесь прошло пока я отсутствовал, но потеплело.

Лавка Либерзона оказалась на месте, как и он сам, а вот настроение у уважаемого Шмуля Израэлевича явно было подавленным. Оказалось, что наши планы придется скорректировать, весь ранее оговоренный запас шашек ожидает меня в подсобке, а вот с винтовками вышла проблема, винтовки отобрали большевики, а молодого родственника, который занимался их перевозкой, вывезли к еврейскому кладбищу, где без всяких сантиментов расстреляли и тело бросили. Все это случилось пару недель назад, поэтому на тот момент все затаились. Сейчас большевики из города большой частью сбежали, и в городе относительный порядок, так как в Одессу пришли немцы. Так что с винтовками у нас не сложилось. Кстати, выяснилось, что тут тоже прошло недели три, пока меня не было, и сейчас уже март на дворе. Тут либо рассинхронизация во времени между планетами, либо, что более вероятно, огромное расстояние, на преодоление которого тратится такое большое время при перемещении порталом. Ну, в конце концов, сроки для меня не такие критичные, просто нужно иметь их в виду, и все. Опять же, мое долгое отсутствие в портовом городе легко списать на передвижение морем, которое тоже занимает немало времени. Все это неплохо укладывается в тему моей международной торговой деятельности.

Осмотрел и пересчитал шашки, уж с этим товаром проблем никаких не ожидается, они и так свободно проходили через портал. Немного поторговавшись, рассчитался золотыми изделиями из заранее вынутого из «кармана» вещмешка. Шашки были уложены в дерюжные мешки с перевязанной кусками веревки горловиной, и что там внутри стороннему наблюдателю можно было только догадываться, так что с вывозом из лавки проблем у меня возникнуть не должно, найму ломовика, подгоню телегу, погружу, отвезу в укромное место, выгружу и уже там перемещу в «карман».

Спросил, что по металлу и есть ли интерес к продуктам питания. Оказалось, что к продуктам питания интерес есть и стабильный, нехватка продуктов в Одессе уже имеется, и цены на них сильно растут. Что касается металла, то со сбытом у местного производителя — специальной фабрики весов инженера Каца (ну кого же еще, в Одессе то) есть проблемы, и металл я могу заказать там, сам Илья Самойлович Кац уже предупрежден и готов отгрузить хоть в выпускаемых им изделиях, хоть под индивидуальный заказ, по согласованию. Расчет через него, Либерзона, а он уже затем сам производит все расчеты с Кацем, поскольку тот опасается провокаций. Меня это вполне устроило, поэтому записал адрес администрации фабрики и пошел искать извозчика-ломовика, или грузовую телегу, проще говоря. Таковая вскоре нашлась, после чего перетаскав в нее мешки с шашками, я тоже забрался внутрь, и примостившись на мешке, набитом соломой, скомандовал ехать к фабрике весов Каца.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание