Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 13

С молчаливым эльфом из местной администрации быстро дошли до гостиницы, благо тут идти совсем рядом, где я поднялся в свой номер, отсчитал четыре наконечника для копья и десяток наконечников для стрел, спустился, вручил свой взнос в местную оборону, а взамен получил небольшой деревянный тубус со свидетельством внутри о присвоении мне статуса вольного жителя поселения Западный предел. Не знаю, как другим, а мне с таким документом жить гораздо проще и спокойнее, в частности данный статус дает мне возможность покупки недвижимости в поселении, и с учетом войны я не думаю, что она стоит сильно дорого. У меня есть для такой покупки местная твердая валюта, кстати тверже некуда, сталь у гномов и вправду неплохая.

Когда ушел эльф из местной администрации, мне навстречу поднялся еще один эльф, до этого молча сидевший со глиняным стаканом в углу ресторана.

— Мое имя Лассоль Острый Глаз, я отец погибшего в недавнем рейде стажера рейнджеров Ланса, мне старший их группы передал наконечник стрелы, которым ты расплатился за бывшие нужными тебе в рейде вещи моего сына.

— Николай Петров, да, мне старший группы передал, что это вещи погибшего, но я готов вернуть тебе его вещи, если подождешь немного, то я соберу их и принесу, я понимаю, что они могут быть дороги тебе как память.

— Нет, тогда я буду должен вернуть тебе переданный наконечник для стрелы, а мне он нужен, чтобы отомстить оркам за сына. Я пришел узнать, чем еще я могу расплатиться за наконечник, поскольку наконечник в оплату за переданные тебе вещи — это слишком высокая цена.

— Знаешь, Лассоль, в тот момент что плащ, что фляга с водой, что лепешки были мне нужны гораздо сильнее наконечника, и взять их мне было больше негде, поэтому я не задумываясь отдал за пользование этими вещами тот наконечник. Хлеб съеден, а фляга и плащ здесь, в поселении эти вещи мне не нужны, а для тебя они память о сыне, поэтому не возражай, давай будем считать, что тот наконечник я отдал тебе за временное пользование вещами твоего сына, пока я был в рейде. Наконечник твой, а плащ и флягу я сейчас тебе принесу, они мне были полезны во время переходов, но сейчас пришло время вернуть их тебе.

С тем я поднялся и снова сходил на второй этаж в свой номер, чтобы закрыть уже этот вопрос. Ну неудобно мне отжимать имущество у отца погибшего молодого парня, за какой-то мелкий кусочек металла. Может я конечно не въехал еще в местную систему ценностей, но для меня этот наконечник — просто мелочь на кассе. Это для местных ими меряется степень крутости. Тем более, получен он был за отрубленные пальцы орков. Вот это уж точно была малоценная для меня вещь.

Аккуратно свернул эльфийский плащ, положил сверху флягу, спустился и передал в таком виде вещи Лассолю.

— Ты точно не передумаешь?

— Точно нет, и надеюсь, что полученный тобой наконечник поможет тебе отомстить за сына.

— Я благодарю тебя, Николау, я и моя семья теперь твои должники.

Эльф развернулся и ушел, а я задумался над тем, как сильно переоценены здесь металлы. Чтобы не думать стоя, заказал себе чай с медом и ватрушку с творогом и уселся пополдничать. Все-таки вкусно здесь готовят и продукты явно натуральные и свежие. Может в них нет того баланса веществ, какой есть в питании в Содружестве, но вот вкус и удовольствие от употребления и близко не сравнить.

За этими размышлениями меня и застала Элиист, зашедшая в ресторан, оббежавшая взглядом его по периметру и быстро тем самым меня нашедшая. Ну а что, уже ближе к вечеру дело идет, а в ресторане только я и еще один эльф в противоположном конце, и все. У меня сегодня прямо день посещений какой-то, третья встреча с обеда.

— Привет, Элиист, — решил поздороваться я первым, — Что привело тебя в сию обитель разных вкусностей?

— Не желаешь чаю с медом и ватрушку, они здесь весьма и весьма хороши.

— Приветствую тебя, Николай, — Элиист явно стеснялась, и я сделал знак бармену-троллу, и после того как он подошел, попросил повторить заказ для моей собеседницы.

— У меня нет металла, а в этом ресторане и гостинице обслуживание только за металл, — сказала Элиист, продолжая смущаться.

Вот помешались они тут на этих металлах, уже перекосы в психике начались, на металлической почве, так сказать. Эльфы гибнут за металл.

— Зато у меня металла полно, — сказал я, — поэтому не стоит даже переживать по этому поводу, присаживайся, отведай чаю и рассказывай, что случилось.

Оказалось, что семья Элиист заинтересована в продаже дома в поселении, и если мне в принципе интересна местная недвижимость, то мне могут ее показать, а дальше я уже определюсь сам, устраивает меня участок и дом или нет.

Как говорится, если у вас паранойя, это не значит, что вас не преследуют. У меня на свидетельстве о статусе вольного жителя еще, как говорится, чернила не просохли, а мне уже предлагают приобрести недвижимость. И ведь не откажешь, недвижимость реально нужна, как и в наши средние века, это ведь тоже часть местного статуса. Или ты тварь, как говорится, дрожащая, или владелец дома, разное восприятие у местных. Поэтому послушал описание латифундии, попутно допили чай, доели ватрушки и отправились с Элиист на просмотр.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание