Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 37

Вижу, что своими словами ввел бедного ювелира в легкий ступор, поэтому решил помочь ему побыстрее принять решение.

— Шмуль Израэлевич, я предлагаю Вам три процента от согласовываемой стоимости товаров, которые мне нужны, ваш процент оплачиваю я, изделиями по вашей части, либо рублями. Если мы с Вами вдруг не договариваемся по цене на изделия из драгметаллов, то я реализую их сам в другом месте, а ваш процент выплачиваю бумажными деньгами. Думаю, что это хорошее предложение, и такие сейчас на дороге не валяются.

— О каких суммах закупки идет речь, молодой человек?

Тут задумался уже я. Эльфов я через портал протащу навряд ли, местных тоже, рисковать их жизнями не хочу и не буду. Соответственно, весь товарооборот планируется на мне. Сколько я за один раз смогу уносить на себе? Килограмм тридцать, навряд ли больше. Можно, конечно, накапливать товар в портальной пещере, таская его туда постепенно и понемногу, а потом также понемногу перетаскивать его в какое-нибудь укромное место на другой стороне, где передавать его эльфам или гномам. Причем скорее все же гномам, потому что подозреваю, что денежного металла у последних скопилось гораздо больше, чем оружейного, которым они торговали все это время, и гномы будут более платежеспособными покупателями на оружейные металлы. Вопрос, сколько я смогу оборачивать килограмм товара за месяц? Положим пару ходок за день до пещеры я смогу сделать. Причем будет лучше, чтобы мне не оставлять следов, такие ходки до места осуществлять на лодке по морю. Если это будет на лодке, то килограмм по сто в товарном металле я смогу перевозить, а затем перетаскивать в пещеру за один раз. Итого, с учетом времени накопления товара на этой стороне, переноски, времени накопления товара на той стороне, дороги к гномам и обратно, в месяц я смогу, пожалуй, пару тонн делового металла переваливать отсюда туда. Вопрос, сколько это в деньгах. Я не знаю местных цен, но раз газета стоит десять копеек, то предположим, что цена товарного металла здесь рублей десять за килограмм. Умножаем на две тонны в месяц, получаем двадцать тысяч рублей. Понятно, что цены прикидочные, и сейчас я не могу точно спрогнозировать, сколько и почем мне будут доставаться разные группы товара и сколько ходок я смогу делать туда-сюда, но о примерном обороте в десять-двадцать тысяч в месяц можно вести речь. О чем я и решил поведать Либерзону.

— Думаю, что пока мы можем обсуждать ежемесячный оборот в размере десяти-двадцати тысяч рублей, в зависимости от номенклатуры товара, его цены и веса.

Вижу, что Либерзону отчаянно хочется поторговаться, и вместе с тем предложенный мною процент его прибыли совпал с некими его ожиданиями, во всяком случае, с моей точки зрения, один раз организовать схему товарооборота, и затем ежемесячно получать за это минимум триста рублей на местные деньги — это совсем не плохо. Поэтому добавляю, что у нас с ним еще впереди оценка моего товара, принимаемого в расчет, и как мне кажется, это востребованный и своевременный товар, поскольку в смутное время драгметаллы всегда ценятся выше, и я готов буду подвинуться для постоянного партнера на пару процентов в целях укрепления сотрудничества.

Так что я наконец получил долгожданное согласие на организацию посредничества при закупке необходимого мне и сбыту моего металла. Понимаю, что Либерзон обязательно слегка занизит оценку предлагаемых ему драгметаллов, но мне они достаются на обмен гораздо дешевле, так что какие-то несколько процентов будущей переплаты меня совершенно не пугают.

Да и весь процесс переговоров был затеян мною только для того, чтобы снять с себя лишние подозрения, согласитесь, человек, бездумно сорящий деньгами направо и налево, вызвал бы у еврейского сообщества Одессы явные недоумение и недоверие, а мне этого не надо, моя задача наладить взаимовыгодный обмен полезными металлами в обе стороны.

Касаемо уже представленного вниманию ювелира драгметалла предложил произвести его оценку прямо сейчас, а затем в обмен на небольшую часть выдать мне бумажные деньги, и согласовать нашу повторную встречу. Для чего отделил значительную часть серебра, как стоящего дешевле и занимающего больше места, и добавил к нему несколько изделий из золота. Ювелир оценил все предложенное в шестьсот тридцать два рубля царскими ассигнациями. Меня цена устроила, и торговаться я не стал, единственное, попросил выдать деньги купюрами некрупного номинала, мне еще предстоит рассчитываться во многих местах.

Получив пачку пятерок и десяток, обговорил, что в следующий раз встречаемся через день, который ювелиру понадобится, чтоб провести необходимые переговоры с заинтересованными поставщиками. Срок меня вполне устроил, и попрощавшись, я наконец вышел из лавки на улицу. Мой проводник Мишка уже извелся в ожидании, но похоже, что даже продал еще пару газет. В настоящий момент я знал текущую дату, поэтому ранее купленную газету решил ему вернуть, может продаст еще кому-нибудь, а также попросил проводить меня до места, где я смогу одеться как обычный горожанин. Не в комбезе и камуфляжном плаще же мне ходить все время.

Поэтому еще за двадцать копеек медью и половину эльфийской лепешки, которую я достал из вещмешка, поскольку и сам успел проголодаться, довольный Мишка минут через десять довел меня до магазина готовой одежды некого Лурье.

Здесь я купил пару белых сорочек, брюки и пиджак темно-серого цвета, пальто по местном погоде, все-таки зима, хоть и южная, и пару перчаток, а то руки ощутимо зябнут. За все про все уложился в сотню рублей. Здесь же и экипировался, одев приобретенное поверх своего комбеза, его под одеждой не видно, а функции терморегуляции он по-прежнему несет отлично, не позволяя мне мерзнуть на холоде и потеть в тепле. Ботинки решил оставить свои, в них удобно, и они не особо бросаются в глаза на фоне местных изделий обувной промышленности. Теперь можно заняться вопросами временного размещения. В гостиницы обращаться я не хочу, не то время, не нужно привлекать к себе лишнего постороннего внимания, поэтому спросил у уже не раз доказавшего сегодня свою полезность Мишки, где можно снять чистое, без насекомых, жилье с удобствами и, желательно, с кормежкой, на месяц и более. Мой Вергилий вновь и здесь не оплошал, пообещав отвести меня в искомое место, не забыв запросить за данное действо свои двадцать копеек.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание