Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 47

Перед уходом эльфы предлагали оставить уже реальный заслон на том же самом месте, где был предыдущий «липовый». Все использованные стрелы ими были собраны, сломанные — отремонтированы, и запаса хватило бы для реального сдерживания врага, но бойцы заслона после израсходования стрел могли погибнуть. Смысла в этом особого не было, наоборот, если вторая группа орков целиком придет под стены цитадели гномов, нам после боя проще будет собирать трофеи, и не придется их далеко нести, их сразу на месте можно будет обменять на гномье оружие, о чем я и сообщил эльфам. После успешного боя оставаться и погибать никому особо не хотелось, видимо поэтому эльфы не стали настаивать на своем предложении.

Трофеями все загрузились прилично, на каждого бойца пришлось по три орочьих тесака, а они массивные и нелегкие. У эльфов еще и свой собственный груз, который они не захотели оставлять. В результате все оказались нагруженными как ишаки, хорошо, что до гномов оставалось идти несколько часов, там, я надеюсь, удастся хоть немного отдохнуть. Свои трофеи мне самому было бы не унести, не менее двадцати людоедов я отправил к их предкам лично, поэтому большую часть моих трофеев сейчас несли эльфы, с которыми я договорился за наконечники. Трупы орков убирать не стали, их собратья сами позаботятся о своих товарищах, и скорее всего в гастрономическом плане.

Эти пять часов пути вымотали всех изрядно, дорога была с набором высоты, а с грузом по горам ходить не в пример тяжелее, чем без груза. Ранее отправленный эльфийский вестник предупредил гномов о нашем приходе заранее, и гномы подготовили к нашему прибытию несколько десятков наконечников для стрел и копий, это в качестве призовых за убитых орков, но на доставленный объем трофейного железа предложить готового оружия не смогли, не успели переработать даже все то, что мы принесли им ранее из приграничного поселка.

Пришлось вставать лагерем под стенами цитадели, расставлять цепь лучников, часть из которых встала на дежурство и параллельно занялась сборкой стрел из дополнительно полученных наконечников, а остальные просто попадали отсыпаться. Свободные от дежурства эльфы тоже расползлись по лагерю, выбирая места для сна поровнее.

Мастера гномов, предупрежденные о возможном приходе под стены их цитадели трех сотен орков, в спешном порядке ушли ковать новую партию наконечников. Эльфы на радостях от собранных трофеев сделали им заказ из расчета один к пяти: один наконечник для копья к пяти наконечникам для стрел. Я же решил на свою часть трофеев заказать только наконечники для стрел, стрелы — это вещь расходная, и у эльфов их много не бывает. Думаю, что если мою часть наконечников не выкупят эльфы из этого отряда, то для меня не будет особой проблемой сбыть их в эльфийском поселке за золото. Хоть поселок и получил прилично гномьего оружия за трофеи от орочьего набега, но он способен переварить и гораздо больший его объем. Безопасность леса прежде всего, и пример вот этих вот эльфов из какой-то там рощи вполне показателен.

Гномьи стражники подтянули на стены своей цитадели подкрепление с серьезными на вид арбалетами, готовятся встречать орков, видимо тоже хотят поучаствовать в возможном в будущем дележе трофеев.

Побродив немного по лагерю, я внезапно почувствовал дикую усталость и желание заснуть прямо там, где в этот момент стоял. Не стал противиться такому желанию, все-таки спал я сегодня немного, да и нагрузка в переходе была приличной, поэтому выбрал более ли менее ровное свободное место и вырубился.

А когда проснулся, оказалось уже наступило утро и перед моими глазами мягким светом светилась таблица с до этого незнакомыми, но сейчас вполне понятными символами. Передо мной был явно экран нейросети неизвестного производства, как свидетельствовала надпись — технической направленности. Только в отличие от хорошо знакомой и привычной мне нейросети Содружества, той, которая ранее была у меня установлена, в этой нейросети была целая куча разделов меню, с функционалом которых мне еще предстояло разбираться в будущем. В особенности же меня заинтересовал такой пункт меню, который я перевел как «карман». Что это за такой «карман», который прописан прямо в нейросети? Предположение, что это свободный объем памяти мое сознание почему-то отвергало, настаивая, что это именно «карман» в привычном мне понимании. Наконец, повинуясь какому-то интуитивному наитию, я дотронулся до висящего у меня на поясе десантного ножа, думая в этот момент о странном «кармане», и нож просто исчез, а на экране перед моими глазами появились сведения: «карман», слот один, десантный нож, одна штука. Вот тут я тихо и охренел от уровня функциональности моей новой нейросети.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание