Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 15

Проснулся я с утра на удивление без знакомых по земным избыточным возлияниям признаков: головной боли, дикой жажды и общей слабости. Хотя алкоголя не употреблял я уже довольно давно, как раз с Земли, да и там это были редкие эпизоды, некогда было, да и не любитель я. В Содружестве от последствий пьянки должна была спасать нейросеть, во всяком случае так следовало из разученной мной специализированной базы, поскольку алкоголь воспринимался ядом для организма. Но нейросеть со всеми нейромодулями исчезла при переходе сюда, поэтому такое легкое после попойки утро было сочтено мною сохранившимся эффектом общего омоложения организма и качественной рецептурой эльфийского виноделия.

Сегодня запланирована сделка по покупке участка с домом, потом по планам у меня был поход на местный рынок для закупки всем необходимым, так как дом был полупустой, минимум мебели и все. Ну а дальше переезд и освоение нового жилища.

Поэтому достал подаренную мне вчера сумку с монетами, кинул сверху оговоренное с отцом Элиист количество наконечников, тубус со свитком, подтверждающим мои возможности по приобретению недвижимости, и пошел в купальню умываться, а оттуда отправился на завтрак.

Завтрак сегодня был ограничен горячими тонкими лепешками, похожими на земные блины, с грибами, ягодами и фруктами в качестве начинки, и травяным чаем с медом. В принципе я уже начинаю привыкать к эльфийскому стилю питания, который можно определить несколькими принципами: сытно, при этом легко и полезно.

Так не спеша потягивая эльфийский травяной чай, я и дождался прихода Элиист с отцом. Элиист помнится вчера много не наливали, а вот с ее папой мы нарезались на его радостях основательно, и вот у него вид был слегка помятый, ну насколько он может быть помятым у взрослого, худощавого и подтянутого эльфийского воина. Во всяком случае он отказался от чая и пожелал пораньше закончить запланированные хлопоты по переоформлению дома. Чтобы ему легче воспринималось окружающее мироздание, вынул и передал оговоренную оплату в виде наконечников, чем его явно обрадовал, а то я покупаемую недвижимость вчера видел, а он получаемую за нее оплату еще нет. Наконечники тут же на столе были аккуратно разложены, детально осмотрены и признаны качественными и не имеющими каких-либо дефектов. Ну так новые и гномские, знак качества! После осмотра они с моего кивкового согласия были отправлены в сумку Кронвила, а я попросил Элиист сопроводить меня после того как оформим сделку по местному рынку, так как я не знал местных цен, чтобы закупиться всем необходимым по адекватным расценкам. Предложил оплату за сопровождение, помощь и консультации, но оскорбленные эльфы в один голос заявили, что об оплате не может быть и речи, и вся необходимая помощь будет оказана мне бесплатно. Спорить не стал, в конце концов подарю потом Элиист по результатам какую-нибудь из найденных мной ранее металлических безделушек, а что, это не плата, это подарок.

В ратуше уже знакомый вчерашний чиновник подробно выяснил наши намерения относительно купли-продажи, уточнил все существенные условия договора и в течение минут двадцати оформил три экземпляра свитка с купчей на дом и участок. Мы с отцом Элиист внесли по медной монете за оформление и раскланялись друг с другом, после чего я убрал свой экземпляр купчей в тубус, а Элиист повела меня на рынок.

Рыночная площадь оказалась расположена за складами, мимо которых мы проходили в мой первый день появления в поселении. Я сразу обозначил Элиист мои предпочтения: местная одежда, посуда и домашняя утварь, продукты питания длительного хранения, после всех этих закупок уже можно посмотреть на ассортимент рынка в целом.

Местную одежду я решил купить, так как комбез, несмотря на все его положительные качества, такие как универсальность, терморегуляция и износостойкость, был у меня всего один, и стрелы с копьями он все равно не держал, а портить его в возможных конфликтах мне не хотелось, неизвестно на сколько я здесь застрял. Да и в местной одежде на меня меньше будут обращать внимание, все же мой комбез слегка выделялся на фоне местных одеяний.

Минимальный набор посуды и домашней утвари был необходим, так как в приобретенном доме было шаром покати в плане бытовых удобств. То же было и с продуктами, хотя семья Элиист вчера активно намекала мне на то, что свежие продукты они мне готовы поставлять в любых количествах, так как с избытком получают их от родни из Леса. Но тем не менее я привык иметь запас продуктов дома — жизнь в России с неустанной заботой ее правителей о народе приучила, да и последние события в Содружестве не дали отвыкнуть от привычки формировать запасы.

Рынок оказался достаточно немного..э..эльфным. Лавки были открыты, и посетители на рынке были, но торговля явно не кипела.

Согласно плану, первым делом зашли в местный бутик, где продавец-эльф, выяснив что я хочу и смерив меня профессиональным взглядом, принес с подсобного помещения несколько комплектов мужской одежды. Я уже начал замечать различия в одеяниях мужчин и женщин эльфов, хоть они и сильно были схожи, но мелкие элементы в отделке и вышивке отличались. К счастью и благодаря эффекту омоложения, мое телосложение в данный момент не сильно отличалось от эльфийского, я был лишь немногим плотнее среднего эльфа мужского пола, а поскольку был высоким, то по росту был сопоставим.

Здесь же закупил постельное белье, пару одеял и понравившийся мне эльфийский походный плащ, удобная штука. За все отдал всего три медные монеты, да, металлические деньги в поселке явно в сильном дефиците. А это приводит к существенному снижению товарооборота и упадку в экономике.

Со слов членов семьи Элиист местные жители тут практически повсеместно перешли на натуральное хозяйство и меновую торговлю.

В посудной лавке затарился необходимым минимумом посуды, глиняной и деревянной, тут я отдал инициативу Элиист, она лучше в этом понимает, здесь оставил еще пару медных монет. В лавках, торгующих продуктами, закупил сборы трав для заваривания чая, пару бутылок рекомендованного мне вина, эльфийского конечно, других тут нет, разные сладости из сушеных ягод, фруктов и орехов на меду, лепешек долгого хранения, меда и козьего сыра — люблю. Еще взял сушеных грибов и вяленого мяса, оленина, как мне пояснили. Попробовал, грызть сложно, но на вкус — вещь. Здесь оставил еще три медные монетки. Все закупленное продавцы пообещали доставить в оговоренное время вечером прямо на дом.

После этого побродили по рынку, позаглядывали в разные лавки, поприценивались. Напоследок зашли в оружейную лавку, которую держали вместе эльф и гном, тут красовались несколько бронзовых кинжалов, несколько копий с бронзовыми наконечниками и одно со стальным, колчаны для стрел, пара составных луков, образцы наконечников для стрел. И все, это весь выбор. Поинтересовался стоимостью луков, оказалось довольно недорого, всего пять серебряных монет. А может и дорого, я сегодня потратил на все про все эквивалент всего пары серебряных монет. Это мы вчера неплохой клад нашли в доме Элиист, получается. Задумался, нужен ли мне лук. Бластеров и игольников тут нет, а иметь возможность дистанционного боя было бы неплохо. Вот только с луком я незнаком от слова вообще, с другой стороны благодаря базе по стрелковому делу, я хорошо умею рассчитывать расстояние до цели, умею делать поправки на ветер и движение как самого себя, так и цели, остается только научиться специфике стрельбы из лука. Подумал, спросил Элиист, сможет ли она научить меня основам стрельбы и купил себе лук, потренируюсь, чем тут еще мне развлекаться, ну кроме копа по металлу, конечно.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание