Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 42

Добрался до цитадели гномов, а группы эльфов, с которой я пришел, и которая ожидала переработки гномами трофейного оркского железа, уже и след простыл — ушли несколько дней назад. Расспрашивая гномов, я сделал вывод, что либо время здесь и на Земле бежит по-разному, причем на Земле по меньшей мере вдвое быстрее, либо скорость моего перемещения порталом не такая мгновенная, как мне казалось ранее, а занимает порядочное количество времени. Надо будет разобраться с этим вопросом, поэкспериментировать с разными периодами нахождения на Земле.

Эльфам гномы мой заказ не отдали, так как я договаривался с ними лично, то и выдали мой заказ мне тоже лично. Копия абордажного меча из гномьей стали получилась тяжелее, чем оригинал, но размеры были соблюдены точно, и баланс получился хороший. В бою придется делать поправку на разницу в весе, из-за чего не все связки будут получаться идеально, но что в этой жизни идеально?

Все наличное олово решил сплавить гномам, с учетом имеющегося у меня медного металлолома, его с большим избытком хватало на получение бронзы. Олову мастера обрадовались, этот металл здесь сильно дефицитный. В пропорции, необходимой для получения бронзы из моей меди, его приняли в обмен на готовые бронзовые наконечники для копий и стрел — обычный товар, востребованный эльфами, за остальное мне предложили рассчитаться золотом. Возражать я не стал, бронзовые наконечники я без труда сбуду в приграничном поселении эльфов, а золото даже таскать туда-обратно не буду, сразу подниму и оставлю в портальной пещере, оно для моих операций на Земле. Единственно, сразу уточнил, что хочу получить за лишнее олово золотыми украшениями либо слитками, а также предложил конвертировать имеющиеся у меня серебряные и золотые монеты также в золотые изделия и слитки.

Как я и прикидывал ранее, с денежными металлами у гномов нехватки нет, и мне без проблем поменяли и олово, и монеты на запрошенное золото, в основном в слитках, но и изделий отсыпали. Это оружейные металлы здесь в дефиците, а денежного металла у гномов похоже скопилось за годы торговли с эльфами немало.

Гномы мне сообщили, что в любое время возьмут у меня любое количество олова и железа за золото. Ну любое не любое, а сколько я унесу за раз. Хотя если накопить нужный объем и привлечь скажем, эльфов для помощи в переноске, пообещав каждому по паре наконечников для стрел, можно и единовременно будет доставить. Вопрос, куда потом девать полученное в оплату золото. Раскрывать эльфам тайну портала у меня в планах нет. Таскать его туда-сюда тоже смысла нет. Так что пока это маловероятный вариант — делать оптовую доставку, в реале придется тягать металл в одну человеческую силу.

Свой бронзовый меч я также обменял на бронзовые же наконечники для стрел, самый ходовой товар, кучку железного металлолома сменял на стальные наконечники. С учетом потерь металла при переплавке и перековке, гномы все равно при конвертации на готовые изделия совсем не в накладе. Кстати, их изрядно удивил факт изготовления посуды из такого нужного здесь металла как олово, но я сослался на то, что это еще из довоенных запасов, с того места, где были богатые оловом рудники, так что, мол, ничего удивительного, что и на посуду хватало излишков. Похоже не сильно убедил, но выяснять, где такие богатые оловом места гномы у меня все же не стали.

Долгие проводы — лишние слезы, поэтому после завершения торгово-обменных операций собрал свою потяжелевшую поклажу и тронулся в обратный путь до портала, там в пещере оставлю золото, здесь оно мне не понадобится, заберу шашки и подамся в поселок, изымать уже у эльфов излишки золота в обмен на оружие.

Жаль, конечно, что с огнестрелом не получается, с другой стороны, при таком дефиците металла огнестрел бы здесь был поистине золотым. Но тем не менее, иметь возможность жахнуть издалека очередью по тесному скоплению орков дорогого стоит.

Еще через день дошел до пещеры и решил, что с этим надо что-то делать. Таскать на себя несколько десятков килограммов металла это ни только не удобно, но еще и изрядно тяжело. Не спорю, мои обменные операции очень выгодны, кросс-курсы обмена здесь и на Земле сильно отличаются и у меня образуется суперприбыль, но суть капитализма заключается в эффекте мультипликации усилий и присвоении части прибавочного продукта, производимого другими. Короче, мне сильно не помешала бы хорошая такая бригада носильщиков, примерно, как та, с которой я шел к гномам несколько дней назад.

Вот только как перед ними при этом тайну портальной пещеры не раскрыть? Придется много думать. Пока же скинул в пещере весь запас золота, а вместо него закинул за спину скатку с шашками, к которой навязал веревочные петли для более удобной переноски. По весу и удобству примерно то на то и вышло, ну не рассчитывал я, что эльфы уйдут без меня, думал удастся перераспределить вес груза на других за сходную плату, но не судьба. Так что пошел в сторону Полуденного Леса один, так сказать, местной звездой палимый, хорошо еще, что климат тут мягкий, не пустыня и не Сибирь в студеную пору.

За день почти добрался до степной зоны, переночевал в предгорье, с утра неспешным шагом за несколько часов преодолел еще с десяток километров, пока не заметил большую группу не знаю кого, двигающуюся наперерез моему направлению движения. Напрягло конечно меня такое, свободно группами гуляют здесь только орки, я груженый оружием и один, устраивать кровавое побоище нет никакого желания, и вообще похоже придется бросать честно нажитое непосильным трудом, хорошо, что хоть золото не брал с собой. Так некоторое время и двигались сближающимися курсами, пока сойдясь ближе, я не понял, что это точно не орки, одеты и двигаются как эльфы, я уже успел изучить эту особую эльфийскую манеру экономных движений.

Отряд большой, около сотни, что они интересно делают в степи? Полуденный Лес крупный рейд организовал? Как-то непохоже. После очередного набега орков эльфы должны по идее раны зализывать и обмененное у гномов оружие распределять и осваивать. Наконечники еще требуется на древках закрепить, и хоть у эльфов всегда имеется запас деревянных заготовок, но на все требуется время. Отряды самообороны требуется пополнить, молодежь, получившую новое оружие потренировать, да мало ли дел у воинских подразделений в обороне? Вот только смысла шастать по степи не вижу. Ну да ладно, подойдут, уточним, что они тут делают. Заодно договорюсь с кем-нибудь о перераспределении и доставке моего высокоценного для эльфов груза за толику малую, а то тащить его еще до поселения и тащить.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание