Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 57

Мой прогноз сработал на славу, не успел я умыться во дворе и позавтракать, как подошел папаша Элиист с тремя эльфами. Эльфы остались дожидаться результатов наших переговоров, а моего компаньона пришлось угощать стаканчиком вина и вкратце обрисовывать свои планы на ближайшее будущее. Конечно, дочка ему уже пересказала наш с ней разговор, но примерные сроки моего нахождения в поселении до следующего ухода пришлось озвучить.

Поскольку никаких планов на ближайшие дни у меня действительно не было и заняться особо тоже было нечем, пришлось согласиться на раскопки в садах и огородах неохваченных ранее знакомых Кронвила. Только теперь я уточнил свои условия, что забирать буду свою долю найденным золотом, а при его нехватке придется самим хозяевам участков заниматься нахождением недостающего его объема, чтобы рассчитываться со мной. Золото у эльфов ценилось примерно вровень с бронзой и его в обороте пока хватало, поэтому возражений, со слов Кровнила, на изменение условий от его приятелей не последует.

С тем и провел остаток дня с перерывом на обед и ужин, но если раньше такое занятие было мне интересно, поскольку, в том числе, за счет получаемых доходов позволяло уверенней смотреть в завтрашний день, то теперь я занимался им со скуки и от безысходности, ну вот реально нечем было больше заняться в ожидании поставок в счет расчетов с бургомистром.

Собственно, так же прошли и еще десять дней, с одним выходным, который я выделил себе своим волевым решением. Все эти дни слились в сплошное брожение по не отличающимся большим разнообразием участкам и однообразное обследование домов, но в результате принесли мне увесистую кучку золотых украшений и монет, так что жаловаться мне было не на что, ну да не было бы минимально выгодно, я б этим и не стал заниматься.

На одиннадцатый день от Эледвила пришел курьер с предложением встретиться и обсудить расчеты, так что все дальнейшие поисковые действия я с изрядным облегчением свернул и отправился к бургомистру на встречу.

Встреча сильно надолго не затянулась, мне были продемонстрированы образцы высококачественных эльфийских продуктов питания, тканей и готовой одежды, согласовали обменные расценки, ассортимент и объемы, после чего я получил на остаток расчет золотом. В процессе переговоров уточнил, как был доставлен весь этот объем товара, и выяснил, что, как и обычно у них, пешей эльфийской экспедицией. Тут же обговорил условия, чтобы нанять их и силами этой же эльфийской экспедиции весь полученный на бартер товар вывести из поселения и сделать заброску хотя бы до границы Гномьих гор. Пока все товары были размещены на складах поседения, но объем их был немаленький, целая экспедиция эти товары доставила сюда, в поселение, и без раскрытия своих нынешних способностей мне никак по-другому этот товар не вывести. Да и все равно им еще предстоит потом на себе тащить в обратный путь изготовленное гномами оружие. Цену на экспедиционные услуги обговорили, меня она вполне устроила, просто произвел перерасчет и скинул в счет оплаты небольшую часть наконечников. Кстати, наконец понял почему местные эльфы не используют вьючных животных. Из-за захиревшей внешней торговли кормить и содержать их эльфам стало накладно, а дистанции тут в их Лесу относительно небольшие, вот они и обходятся пешими экспедициями. Бережливые, в общем, ребята.

Золото, как и в прошлый раз, помогли отнести до моего дома свободные патрульные, где я его сразу упрятал в «карман», и стал собираться, выход согласовали на завтра на утро, которое в подготовительных хлопотах наступило гораздо быстрее, чем в последнее время до этого.

Экспедицию усилили отрядом в сотню эльфийских лучников, которые на этот раз имели каждый по десятку готовых стрел и по полному колчану заготовок, обратно они пойдут уже во всеоружии.

На второй день по пути к Гномьим горам встретили разведывательный отряд орков в пару сотен голов, которые тут же решили напасть, но с таким количеством стрел ни один злобный демон орочьего происхождения не добежал, а эльфы по-быстрому ободрав металлическую добычу с орков, решили ускориться, так как такой отряд мог быть предвестником большого набега, и хоть один набег уже был совсем недавно, это отнюдь не гарантировало от усиленного дополнительным количеством орков второго. Поэтому, когда я предложил командиру экспедиции разгрузить мой товар в достигнутом предгорье Гномьих гор и дальше двигаться к гномам за заказанным оружием налегке, то немало его тем самым порадовал. Он, конечно, уточнил, что я буду с таким количеством товара делать дальше, но я его заверил, что в короткий срок подойдет другая экспедиция, которая заберет и доставит весь товар до положенного ему места, поэтому отказался и от небольшой охраны из десятка лучников, которых он предложил мне оставить.

Дождался, когда кажущаяся совсем маленькой отсюда фигура последнего эльфа скроется за дальним поворотом в горах, потом подумал, и на всякий случай дождался еще и глубоких вечерних сумерек, которые мне совершенно не мешали, смел все товары в «карман» и легкой походной походкой направился к порталу.

Решил, что откладывать дальше посещение планетоида, с которого ранее стартовал, не буду, сначала заберу с него все, что на нем осталось из моего и прочего ценного имущества, а потом уже двину на Землю в Одессу, сбывать эльфийские ткани и продукты. Думаю, что при сложившемся дефиците улетят все эти товары со свистом, главное не брать взамен инфляционные бумажки, называемые деньгами, а затариться вновь ценными для эльфов металлами, ну сколько смогу с собой унести. А унести я могу уже немало.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание