Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 25

Барабанный бой у орков нарастал, как нарастала и концентрация орков перед незримой линией, куда не могли прицельно добить эльфийские лучники. Я, конечно, не имел больше в голове нейросети вместе с вычислителем, но количество орков перед поселением явно превышало три тысячи. Об этом я и спросил Эледвила, все равно стоять молча скучно и немного жутковато.

— Больше шести тысяч пришло в этот раз, — сказал мне Эледвил.

— Много молодых, так орки проводят снижение численности лишних ртов, да и мясо у погибших молодых орков, наверное, мягче и вкуснее. Ну а те, кто выживут, становятся полноправными оркскими воинами, а если еще смогут принести победу и трофеи, то и вовсе приобретут статус привлекательных самцов у оркских самок! — лицо Эледвила в процессе пояснений кривилось.

— Сейчас оркские военачальники пытаются организовать свое молодое стадо, чтобы единым организованным ударом напасть на наши укрепления.

Тут у меня возникла идея, и я решил поделиться ею с эльфом.

— А нельзя ли их к подстегнуть, чтобы сломать эту организованность?

— Как? На таком расстоянии мы не стреляем, так как эффективность и ударная сила стрелы снижается, и стрелки не смогут обеспечить стрелам убойную точность.

— Так убойной и не надо, достаточно подстегнуть нетерпеливых, пролить кровь, заставить одних пойти в атаку, а других промедлить, и мы выбьем у орков фактор слитности атаки, раздербаним их силы и начнем бой на своих условиях, раз уж он все равно неизбежен.

Эледвил повернулся ко мне, и посмотрел задумчиво.

— Так мы можем потратить часть стрел впустую.

— Только часть стрел, зато приобретем тактическое преимущество. Да и стрелы на это можно пустить те, что похуже, да даже с медными наконечниками, нам же важен сам эффект.

— Еще месяц назад я бы не стал рисковать, орков пришло больше, чем приходило до этого, у них четырехкратный численный перевес, а стрелы — драгоценный ресурс дистанционного боя, но теперь у нас и стрел больше, чем обычно, так что несколькими десятками медных наконечников я рискнуть готов.

— Только бить надо будет лучникам в несколько мест разом, и не в тех орков, что несут «сходни».

Эледвил махнул головой, мол это и эльфийскому ежу понятно, и выдвинулся к позициям командиров лучников.

Всю эту тактическую схему мне подсказала разученная мною база знаний «Тактика», по тактике группового боя. Оружие в Содружестве и тут разное, эффективная дальность, скорострельность и нюансы условий применения тоже различаются, но, по сути, и лазерные винтовки, и эльфийские луки — дистанционное оружие, и тактические схемы его применения, наработанные в Содружестве, хорошо ложатся на местные боевые условия. Как и система движений в бою холодным оружием. Не идеальна, но высокоэффективна.

Прием провокации боем, по моим ожиданиям, все-таки должен был сработать. Не ожидающие обстрела противники, еле сдерживаемые его командирами, те тоже не ожидают неэффективного расхода стрел от знакомых им своим бережливым характером эльфов. Может и должно получиться.

Ну а если не сработает, так эльфы первыми пустят кровь, это всегда поднимает боевой дух у соратников и снижает его у противников. Тоже вбитые мне в голову тезисы разученных боевых баз.

Поэтому, когда Эледвил вернулся, а через пару минут после его возвращения с вала полетели десятки стрел в сконцентрированную массу орков, я совершенно не удивился последовавшему фальстарту орков. Хоть барабаны и были призваны задавать ритм их действий, а все же неожиданно прилетевшие стрелы заставили сорваться сотни орков сразу на нескольких участках в атаку. Миры разные, а боевые схемы работают одинаково.

В коротком разбеге орки преодолели сотню метров до рва и попытались забросить на вал четыре «сходни». Но тут у них ожидаемо ничего не получилось, эльфы спокойно как в тире расстреляли сначала основной состав несущих «сходни» орков, а затем методично начали выбивать добежавших и сейчас напрасно топчущихся возле рва бойцов, которые должны были побежать по наведенным «сходням» в ближний бой. Ко рву прибежали не более пяти сотен, метким боем эльфийских лучников было выбито две трети, остальные уже хотели развернуться и бежать обратно, но тут оркские начальники дали основную команду к началу атаки для всех.

Ко рву понесли уже десятки «сходней». Эльфийские стрелки сбросили предбоевое напряжение, оставив разгромный счет в начале боя за собой, и сейчас привычно выбивали прежде всего тех орков, что несли «сходни». Другие орки старались их прикрывать, но трудно прикрыть мягкие части и естественные отверстия головы на дистанции эффективного выстрела опытного эльфийского лучника, а били сейчас, как я понял, самые опытные, так как от их работы зависел дальнейших ход боя, что наглядно показали результаты его начала — выбив команды «мостовиков», стрелки спокойно выбивали после них и ударные силы орков, предназначенные для завязки ближнего боя на валу поселения.

На этот раз, благодаря высокой скученности орков, удалось выбить в достаточной мере лишь три команды «несунов сходней», и их вообще не удалось дотянуть до стены вала. Концы еще двух сходней из-за нехватки выбитой лучниками тягловой силы проехались по стене и застряли в нескольких метрах от вершины вала. По ним орки даже не пытались бежать, их невеликого ума хватало понять, что добраться по отвесной стене можно только до колючих эльфийских кустов, где орки уже окончательно станут практически неподвижными мишенями для эльфов.

Тем не менее около полутора десятков «сходней» легли на вершину вала довольно удачно для орков, и масса орков полилась по сходням в сторону защитников поселения. А что же оркские катапульты? А они в этот раз не сделали всего несколько выстрелов, и все они ушли в стену вала.

Так что, спровоцировав атаку орков, эльфы убили сразу трех зайцев: сбросили напряжение, хорошо пустили кровь оркам и заставили замолчать оркские катапульты. Ну и, снизив концентрацию последовавшей затем основной атаки орков, увеличили эффективность своего боя. Я издалека видел, ни одна эльфийская стрела не пропадала даром, даже из первой партии. Вопрос только, сколько их осталось. Эледвил говорил, что совершенно недостаточно.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание