Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 34

В ювелирной лавке было чисто, но скромно. Либо владелец ее знавал лучшие времена, а сейчас обеднел, либо с оглядкой на окружающее не выпячивал свое благосостояние. Я бы проголосовал за второй вариант, увидев самого Либерзона — благообразного старого еврея, одетого скромно, но имеющего живой взгляд умных глаз, поблескивающих из-за круглых очков.

— Шолом алейхем, Шмуль Израэлевич, — сказал я и выложил перед ним на витрину заранее отобранные для продажи и обмена серебряные и золотые вещицы, изготовленные эльфами и гномами.

— И вам здравствуйте, — ответил мне старый ювелир, безошибочно не признав во мне соплеменника, и пошел закрывать входную дверь на засов. Вот это правильно, деньги, пусть и не большие, любят тишину и, напротив, не любят лишних свидетелей.

Вернувшись к прилавку, он долго перебирал украшения, разделив их по стилю исполнения — гномьи украшения отличались массивностью, эльфийские — изяществом несмотря на то, что они также могли быть изготовлены и гномами.

— Это не местные, не турецкие и не греческие украшения, — произнес Либерзон. А то я сам был не в курсе.

— Это часть привезенного из Индии, — ответил я, а что, вполне себе, Индия большая, драгоценности индусы всегда любили, почему бы моим украшениям не быть из какой-нибудь отдаленной провинции в Индии.

Либерзон с сомнением поглядел на меня, но возражать не стал. А зачем, спрашивается? Побрякушки явно не с гопстопа, металлы благородные, исполнение у ювелирных изделий на мой взгляд интересное, есть и простые, грубоватой работы, но в основном все же работа тонкая, даже у изделий, рассчитанных на гномью популяцию. И самое главное, их тут общей массой как бы не под килограмм. Скопились, часть с копа, часть в процессе конвертации на оружейный металл. Это еще без серебряных и золотых монет, тех побольше будет, но их пока решил не светить, а то можно попасть со знатоками. Хотя сейчас как раз период активных раскопок и исторических открытий, можно сослаться на ту же Индию или Африку, монеты старых времен, письменность неизвестная, но ведь серебро и золото, может еще и по нумизматам удастся распихать дороже на хайпе. А что, деньги неизвестной цивилизации, может и зайти любителям монетного собирательства, теряют то они немного, это действительно эксклюзив, и выполнен он из драгметаллов, так что как минимум функцию сохранения средств от инфляции выполняет четко, надо будет обдумать эту идею.

— Вы хочете продать все это, молодой человек? — наконец очнулся от раздумий ювелир. Все забываю, что выгляжу я сейчас далеко не за сорок, и встречают меня соответственно моей молодой внешности.

— Не все, Шмуль Израэлевич, за часть хотелось бы получить звонкую монету, а часть готов пустить в обмен на нужные мне товары.

— И что же Вам нужно? Я ювелир, знаете ли, а не купец.

— Мне нужно будет много чего, Шмуль Израэлевич, и за это много чего я готов рассчитываться качественными ювелирными изделиями, пусть старыми, но от этого возможно имеющими еще большую ценность в глазах понимающих людей. Но если Вам претит мысль помогать мне, я могу поискать себе другого торгового агента, более молодого и отзывчивого.

— С более молодыми нынче связываться чревато для жизни и здоровья, люди, молодой человек, посходили с ума с этими революциями, и живут одним днем, не заботясь ни о собственном спокойствии, ни о своей деловой репутации, так будто завтра не наступит, и не придется за все платить.

— Все это я понимаю, поэтому первый, к кому я обратился со своим вопросом, это Вы, господин Либерзон, поскольку мне сообщили, что Вы заботитесь о своей репутации. Также, поскольку Вы представитель известного нам обоим крайне делового народа, то у вас наверняка имеются соответствующие родственники и знакомые, которым Вы можете доверять в вопросах нахождения нужных мне товаров и вещей, по разумной цене. Разумеется, понятие гешефта мне хорошо знакомо, и я сторонник той идеи, что его должны иметь все стороны делового оборота, я лишь только надеюсь на ваше благоразумие, Шмуль Израэлевич, в определении его размера, поскольку если величина Вашего гешефта меня не устроит, мне все же придется искать другого партнера по бизнесу, а Вам остаться без дополнительной прибыли.

— Думаю, что мы с Вами сможем договориться, молодой человек. А не могли бы Вы озвучить, что все-таки Вы хотите получить в обмен на все это? И правильно ли я Вас понимаю, что это только лишь часть того, что Вы предлагаете на обмен?

— По второму Вашему вопросу Вы, Шмуль Израэлевич, совершенно правы, а что касается первого Вашего вопроса, то мне в основном будут нужны разные металлические изделия, из стали, железа и олова. Также мне понадобится некоторое количество оружия, сколько и какого, пока сообщить не могу, нужно согласовать с моими заказчиками, но образцы хотелось бы получить уже сейчас. Также мне хотелось бы понимать, что еще может быть востребовано с вашей стороны, кроме изделий из драгметаллов, в чем ваши нужды, возможно я смогу их хотя бы частично удовлетворять, поскольку сами понимаете, что изделия из драгметаллов имеют повышенную ценность по нынешним временам, их ограниченное количество, и мне не хотелось бы за все платить только ими.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание