Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 61

А вот с перемещением у меня опять не заладилось. Адрес перемещения снова был неактивным, и несколько моих попыток его активировать потерпели неудачу. Зато было целых два новых активных адреса для перемещения, и оставалось только определиться с выбором, что делать дальше. К сожалению, я по-прежнему не имел ни малейшего понятия относительно системы перемещения в целом и конкретных координат, по которым я могу переместиться. Все новые места перемещений познаются мною только экспериментальным путем, и хотя пока мне везло, относительно конечно, я понимал, что до бесконечности это продолжаться не будет.

Сейчас у меня был выбор из двух неизвестных, и так же неизвестно было, смогу ли я хотя бы вернуться в эту систему. Тут у меня тоже локация не особо привлекательная, но тут хотя бы пусть и бывшая, но система Содружества, и при наличии у меня хотя бы более ли менее рабочего по состояния корабля и навигационных карт, отсюда можно было бы попытаться убраться своим ходом. Да, риски, да, высокие, но тут хотя бы известная часть звездного пространства, и карты есть. А если меня перенесет совсем уж неизвестно куда и обрубит всякие варианты на дальнейшее перемещение? Что тогда делать? У меня штурмовик «в кармане», который я с вероятностью запущу, но это кораблик для совсем коротких расстояний, мне же требуется такой, на котором я смог бы перемещаться хотя бы на десяток прыжков. Да и прыжки хотелось бы делать не в соседнюю звездную систему, а сильно подальше. Тут, на планете, если сильно поискать, наверняка можно найти поврежденный, но ремонтопригодный корабль, да и в агрегатах для ремонта тут скорее всего недостатка не будет. При наличии продолжительного свободного времени, если никто меня не будет отвлекать, я с вероятностью смог бы и найти корабль для ремонта, и доноров к нему, и произвести необходимые процедуры по их сборке-разборке. Только кто же мне даст это свободное время. Задерживаться тут точно не стоит, архи регулярно патрулируют подконтрольные им территории, пригодные для обитания.

Поэтому не остается ничего другого как вновь уходить вслепую, надеясь на Бога и что он выведет меня в приемлемое место.

Выбрав наконец из двух неизвестных вариантов, я переместился по координатам с более коротким названием. В просторной пещере температура явно была непригодна для жизни и немногим отличалась от космической, зато тут было достаточно места для того, чтобы заняться новоприобретенным штурмовиком и затем без особых проблем вылететь на нем отсюда своим ходом, так как коридор, ведущий на поверхность, по ширине и высоте вполне это позволял.

Выгрузив штурмовик из «кармана», я быстро разобрал его боковую технологическую панель и получил доступ к его искину. Конечно, занимался я этим не сам, а дал поручение одному из ранее найденных и отремонтированных технических дроидов, который, несмотря на отсутствие у меня нейросети Содружества, вполне бодро шевелил своими конечностями, будучи управляемый мной через имеющуюся у меня нештатную нейросеть. К моему счастью, взлом искина не потребовал длительных процедур, его настройки мне довольно легко удалось сбросить на заводские и затем перенастроить согласно имеющимся у меня в голове знаниям об оптимальных настройках искина для данной модели штурмовиков. Прогон систем показал, что имеются повреждения в энерговодах питания этого небольшого кораблика, из-за чего эффективность его использования была не выше 30 процентов. Однако те энерговоды, что у меня имелись, хотя и были большего сечения, однако вполне позволяли после некоторых ухищрений втиснуть их на место поврежденных без потери энергопроводности. В общем, еще с полчаса стандартного галактического времени Содружества и ремонт был закончен, что и показал еще один диагностический прогон всех систем.

Не скажу, что кораблик после моего вмешательства стал лучше, чем новый, но теперь общая эффективность его использования была на вполне приемлемой отметке в 73 процента.

В кабине пилота даже оказался аварийный комплект, а пространство за кабиной позволяло второму пилоту комфортно отдыхать в компактном спальном отсеке, дожидаясь своей смены. Для двоих слегка тесновато, конечно, но для меня одного вполне приемлемо.

Поэтому я, уже находясь в кабине и загерметизировав ее, выгрузил несколько ранее найденных пайков, по-быстрому перекусил и приготовился к вылету. Предварительно обследованный мной коридор вел на поверхность ледяной планеты, сейчас мне предстояло неспеша выбраться на поверхность, сделать ознакомительный облет, определиться с тем, что есть в системе и есть ли ее карта в моей памяти. А потом думать, как быть и что делать дальше.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание