Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 38

По пути я узнал, что для моих целей подходят доходные дома, в которых можно снять жилье, один из них — находящийся на Садовой дом Ратнера был забракован Михаилом по причине его заполненности жильцами и отсутствию свободных апартаментов, второй — доходный дом маркизы Россель Дель-Турко из-за того, что его заняли под казармы солдат революционного пролетариата. Нет уж, жить рядом с революционным пролетариатом — увольте.

Свой выбор мой гид по Одессе остановил на бывшем доходном доме мецената Руссова, а ныне данный дом принадлежал фармацевту Гаевскому.

Дом представлял собой четырехэтажное здание красивой архитектуры, был расположен на оживленной Садовой улице, выглядел очень впечатляюще и в целом мне понравился.

Через дворника узнал, где мне найти управляющего данного дома, к нему я и сунулся, заявив, что мне нужна небольшая квартира с удобствами. Совсем небольшой не нашлось, все были заняты, но по счастью недавно из двухкомнатной квартиры с кухней выехала семья, отправившаяся искать счастья во Франции, и эта квартира была предложена мне за семьдесят рублей в месяц, при условии оплаты сразу за три месяца вперед. Наверное, это было немало, но квартира была светлая, просторная и полностью меблированная, и я сомневался, что мне удастся найти что-то лучшее.

Поэтому я выложил за три месяца аренды сумму в двести десять рублей десятками, после чего скинул большую часть содержимого своего вещмешка на дно платяного шкафа и отправился искать место, где можно достойно воздать себе за сегодняшние труды — кафе или ресторан.

И все еще вертевшийся возле входа Мишка пообещал проводить меня до хорошего рыбного ресторана на Приморском. Такой выбор я счел удачным, во-первых, соскучился по рыбным блюдам земной кухни, во-вторых, поселиться в Одессе — городе у моря и проигнорировать рыбу, это все равно что плюнуть в душу ее жителей. Сотни людей в Одессе имеют рыбный промысел в качестве основного вида деятельности, чтобы одесситы могли в любой прием пищи отведать вкусной и полезной рыбки, и чем я, спрашивается, хуже?

Добрались довольно быстро, и я, выдав положенные двадцать копеек, предложил Мишке отобедать со мной за компанию. Мишка помялся, заявив, что его могут и не впустить. Но этот момент мы решили довольно радикально, я заявил, что парень со мной, и выдал швейцару на входе пять рублей, и хоть Мишку оглядели с ног до головы, мне ничего не возразили. Разумеется, на есть на улице было не по погоде, поэтому мы прошли внутрь небольшого здания.

Сев за столик, я наконец понял, насколько я находился по городу. И вот спрашивается — зачем, ведь я видел здесь местных бомбил — извозчиков на пролетках. Но хотелось почувствовать весь своеобразный антураж легендарного морского города.

У подоспевшего официанта заказал суп из морских гадов, жареную камбалу, бокал белого вина, пирожное на десерт и кофе себе и тоже самое, но без вина, вместо него лимонад — Мишке.

Мишка уплетал поданные блюда за обе щеки, я же несмотря на то, что проголодался, ел не спеша, наслаждаясь уже позабытым вкусом земной пищи, воздавая должное качественной кухне и своей гастрономической ностальгии.

Но все когда-нибудь кончается, закончился и этот обед. Несмотря на его сытность, из-за стола встали легко — преимущество рыбной диеты.

Я наконец отпустил Мишку, выдав ему еще мелочи в качестве чаевых за сегодняшнюю помощь. Сам же, сев в одну из пролеток, дежуривших неподалеку от ресторана, направился домой, в снятые мною квартирку.

После сегодняшней беготни предстояло пару часов отдать послеобеденной сиесте, а затем подумать уже неспешно о возможных перспективах в связи с вновь открытой локацией.

Дома два часа сна пролетели как одна минута, казалось, только закрыл глаза, а уже проснулся. Наконец, в спокойном месте, где никто не мешал, можно было подумать, что же мы здесь имеем. Здесь имело значение больше не в смысле — где, а в смысле когда. Начало восемнадцатого года в целом характеризовалось началом гражданской войны на территории бывшей Российском империи, а конкретно здесь желанием украинского народа, уставшего от самодурной политики «старшего брата» выделиться в самостоятельное государство и зажить самостоятельной жизнью.

При этом Одесса, в целом вроде довольно аполитичный город, имела особые черты деловой культуры, происходящие из сплава тех народов, которые ее населяли. Главной из этих черт было — дайте нормально работать и жить людям, воевать и умирать за разного рода революционно-утопические идеалы, в отличие от населения материковых городов, одесситы не желали. Мудрые люди, ведь как показала история, ничего хорошего из этого не вышло, Россия и через сотню лет будет продолжать противопоставлять себя всей остальной земной цивилизации, ища некий эфемерный «свой» путь, который все так же никак логично не сможет сформулировать. Баба Яга против — и все. А простые жители все также будут страдать от низкоквалифицированных действий своих туповатых, но чрезвычайно амбициозных вождей.

Поэтому переживать весь период гражданской войны, а потом годы сталинских репрессий в таком месте я не собирался, во-первых, я не враг своему здоровью, во-вторых, боюсь, что количество таких «респрессаторов» после взаимодействия со мною заметно сократилось бы, не люблю тупых, зарвавшихся, упивающихся вседозволенностью людишек, а таких будет ну очень много.

С другой стороны, ход в Содружество мне пока закрыт, в мире эльфов и гномов средневековая скукота, в Европе первая мировая война, а в Штатах вот-вот начнется Великая депрессия, которая впоследствии многому их научит и сделает сильнее, но пока ближайшее десятилетие там грусть-печаль. Хотя, зная на слух, какие компании будут продолжать свою деятельность и в двадцать первом веке, в годы великой депрессии можно сформировать неплохие пакеты акций американских предприятий, купив их по бросовой цене. Да и последующую вторую мировую войну лучше пережить в спокойных Штатах, чем в объятой пламенем Европе.

Здесь, в Одессе, меня держит только расположенный поблизости портальный зал, позволяющий мне уйти, условно, в две локации. И в обоих тоже идет война. Причем, если в одной, у эльфов, у меня есть дом, до которого я могу относительно легко добраться, то во второй только пустой, искалеченный планетоид с отсутствующей атмосферой, выбраться с которого у меня нет никаких вариантов, даже при условии, если бы у меня сохранился мой скаф.

Такие дела. Поэтому при имеющихся раскладах, мой самый рабочий вариант — обеспечить эльфов и гномов деловым металлом, возможно готовым оружием, если местное оружие удастся переместить в их локацию, оттуда переместить сюда драгметаллы в слитках и изделиях, а после накопления достаточного количества драгметаллов самому перебраться в Америку, подальше от всех передряг и имперских амбиций России, не желающей создавать, а желающей воевать, уничтожая собственный же народ, самую его деловую и творческую часть ее населения, двигающую страну вперед, в отличие от связки утопистов-популистов и реакционеров, тянущих ее на дно цивилизации.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание