Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 30

До гномов добрались еще через пару дней, место снова то же самое. Как я понял, после того, как гномов выбили с освоенных ими новых земель, опытных бойцов мужского пола у них оставалось не так много, большая часть осталась прикрывать отход женщин и молодняка, и полегла. Соответственно, и специалистов по работе с металлом у гномов сильно поуменьшилось. Да и не было достаточно металла, чтобы опытным спецам учить молодежь и передавать свои знания. Такой вот замкнутый круг. Гномам металл нужен не меньше, чем эльфам, но оружия своего у них хватает, а вот броню и шлемы они давно пустили на изделия боевой направленности, из-за нехватки металла, и понимания, что каждый наконечник, откованный для эльфов, найдет своего орка. Орков гномы ненавидели до исступления, те не только уничтожили немалую часть гномьего населения, но и фактически отобрали у них привычную им деятельность — металлургию и металлообработку. Того металла, что гномы добывали теперь и что приносили им эльфы, гномам не хватало даже для минимальной занятости. Уж кто-кто, а гномы хорошо понимали основы экономики, в части необходимости развития и расширения производства и оборота товаров из металла. Но банально было не из чего.

Поэтому гномы сильно обрадовались количеству принесенного нашей экспедиционной группой металла. Все оркское железо гномами-приемщиками было тщательно перебрано, пересчитано и перевешено, большие пальцы орков также были тщательно посчитаны и их количество занесено на табличку. Эльфам было озвучено общее количество подлежащих передачи им наконечников. Кстати, в этот раз процентов восемьдесят заказа эльфы решили выбрать наконечниками для стрел — металла досталось немало и наконец то у эльфийского приграничного поселения появится хотя бы минимально необходимое для его защиты количество стрел.

Отдельно я оговорил свой заказ, всю найденную мною и принесенную гномам медь и бронзу я отдал в счет изготовления наконечников для стрел, по меди обменный курс был драконовский, но тут уж ничего не поделаешь, олово жуткий дефицит в окрестных конклавах, а оно обязательный компонент при литье бронзы.

По мечу вышло сложнее, посмотреть на мой абордажный меч сбежались все гномы, задействованные в металлоприемке, даже пришел явно очень старый гном, который долго гладил поверхность лезвия, пробовал остроту заточки, осматривал меч во всех проекциях.

На все вопросы про мастера, изготовившего этот меч, состав сплава, из которого он изготовлен и тому подобные я отвечал, что меч мне достался по случаю, купил у торговца далеко отсюда и похоже, что тот не знал его действительную цену (так оно и было по факту, оптом за считанные креды мне досталось два контейнера абордажных мечей).

В конечном счете мне удалось прервать пустопорожнее обсуждение моего меча и сформулировать свой заказ на изготовление его по возможности точной копии из гномьей стали. Заказ мой принял тот самый древний гном, который меня заверил, что изготовление копии такого меча потребует дополнительного времени, и что мне придется либо ждать около месяца, либо за моим заказом мне придется явиться позже. Решил, что проще будет прийти еще раз позднее, со следующей отправкой металла с копа по муниципальному заказу.

Эльфы стали лагерем в ожидании исполнения своего заказа, как и предвидел руководитель экспедиции, гномам понадобилось время для переплавки такого количества металла и изготовления нужного количества заказанных наконечников. Имеющегося запаса готовых изделий гномам едва хватило, чтобы рассчитаться за приемку орочьих пальцев. Но недовольными они не выглядели, наоборот, радостно обсуждали и количество убиенных эльфами орков, и количество полученного в работу металла. Эльфы принялись прилаживать полученные наконечники к взятым ими с собой заготовкам к стрелам. А я озвученные нам восемь дней ожидания решил посвятить своим изысканиям на предмет возможности дальнейшего перемещения с данной планеты. Сказал спутникам, что прогуляюсь по окрестностям, чтобы не терять времени, и постараюсь вернуться к окончанию срока, похоже, что эльфы поняли меня так, что я за это время буду искать в свою личную пользу бесхозный металл. С пониманием, в общем, отнеслись. Ну а я не стал их разуверять, каждый верит в то, что он хочет (или чаще в то, что ему навязала государственная пропаганда).

Быстро собрал свои вещи и нехитрые припасы и не прощаясь ушел. Заложил на всякий случай пару петель, горы — это не привычная эльфам местность, и здесь мне легче «выпасти» слежку, буде таковая за мной увяжется, но вроде никого идущего по моим следам не заметил. Просто техника безопасности, не хочу, чтоб эльфы погорели на непонятном устройстве перемещения, как горели архи. Ну и если их вдруг перенесет на другую планету, как меня, не факт, что они будут рады такому обстоятельству.

Поэтому, убедившись, что слежки нет, далее неспешно за день добрался к знакомому «камину» в скале, по которому аккуратно враспор вскарабкался на скальную «полку». Ну а дальше нырнул в малозаметную за кустами щель входа в пещеру, которая вела к явно рукотворному залу с устройством перемещения. Сомнений в том, что это устройство предназначено именно для перемещения между планетами у меня теперь, благодаря моему первому опыту, не было никаких. Вопрос, как его задействовать, и можно ли это делать целенаправленно.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание