Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 27

Еще дважды мы с группой создавали ситуацию ложного перевеса орков над обороняющимися эльфами, с последующей зачисткой прорвавшихся на вал противников. В конечном счете давление начало снижаться и мне удалось последовательно перерубить направляющие «сходней», сделанные из толстых жердей диаметром по десять-двенадцать сантиметров. После этого наступило закономерное затишье. Орки, понимая, что у эльфов кончились стрелы, преспокойно занялись сбором трупов и оружия, для чего сначала закидывали в ров веревочные кошки, а затем на веревках стали спускать и своих трофейщиков. Эльфы в свою очередь занялись своими ранеными и убитыми. Эльфийские трофейные команды собирали трофеи и сбрасывали обобранных убитых орков в ров. В общем все были при деле.

По примерным подсчетам выходило, что орки потеряли убитыми больше тысячи, эльфы всего около полутора сотен. Нападающие всегда несут потери не менее, чем в два раза большие обороняющихся, при прочих равных, конечно. Для чего по военной науке им и требуется не менее, чем троекратный численный перевес в силах. Но сегодня обычные расклады не сработали, благодаря нескольким уловкам военной тактики Содружества, размен по потерям вышел в пользу эльфов, да и по трофеям, судя по довольным лицам трофейщиков, тоже получилось весьма неплохо: оркам отдали в основном бронзу и лишь немного гномьей стали в невозвратных наконечниках стрел, а получили не менее чем вдвое больше оркского оружейного железа, из которого гномы впоследствии откуют отличные стальные наконечники взамен утраченным.

Осталось отдохнуть, набраться сил и продержаться против последующих атак. Оркам тоже предстояло зализать раны, вытащить и починить поврежденные «сходни» и переформировать свои поредевшие штурмовые отряды, что займет по мнению Эледвила не менее нескольких дней.

С нашей стороны, на валу остались сторожевые команды, остальные участники бойни стали расползаться по казармам и домам. А я отправился в гостиницу, памятуя про хорошую моечную при ней, где сорвал с себя порванное во многих местах и пропитанное орочьей кровью эльфийское одеяние, отмылся до скрипа кожи, после чего забрался в заранее нагретую широкую деревянную бочку с водой, которая служила для местных ванной. В ней я и откисал, пока работник гостиницы сходил на рынок и принес мне новой комплект одежды. Не подумал я об этом заранее, не позаботился. Нет этого в разученных базах Содружества, там поврежденную одежду в утилизатор, сам в душ, оттуда вышел, надел другой комбез и пошел дальше по своим делам. Забыл в очередной раз о местных средневековых реалиях. В процессе осмотра обнаружил на себе несколько свежих наливающихся синяков и царапин, но слава богам ничего более существенного.

Переодевшись в новое и выйдя из помывочной, решил домой пока не идти, хоть и подустал, а зайти в проверенный ресторан и хорошенько отобедать. Предшествующая обеду бойня мне аппетит совершенно не испортила, хоть и не скажу, что запахи там были приятные. Отнюдь, как на бойне и были, если вам когда-нибудь приходилось бывать на бойне, то вы понимаете, о чем я.

Тем не менее, обеду я воздал должное, а после обеда глаза у меня начали слипаться, с двойной силой навалились усталость и сонливость, все-таки мне сегодня пришлось немало поработать физически, резать и рубить живую силу, это не на тренировке мечами махать, расход энергии гораздо выше. Орки — это вам не изнеженные городские жители, скорее они похожи на диких зверей — мускулистые, жилистые, и приходится вкладываться в усилие, прорубая сопротивляющуюся орочью плоть. К слову, бронзовый меч совершенно затупился, хоть я применял его существенно меньше, чем основной абордажный.

Хотел после обеда взять номер в гостинице и завалиться спать, но вспомнив про затупившийся меч, волевым усилием решил перебороть сон и сходить, отдать меч на заточку гномам. Также решил, что со своей доли трофейного железа обязательно закажу себе у гномов стальную копию абордажного меча, сталь у гномов и вправду существенно лучше бронзы.

Заплатил медными монетами за доставленную одежду и съеденный обед и неспешно отправился на рынок к гному-оружейнику. В лавке его не оказалось, поэтому пришлось прогуляться за поселок в кузню. Там уже кипела работа, более ответственные (или ушлые), чем я, эльфы стояли в очереди на правку поврежденного и затупившегося оружия. Ну а как, у большинства эльфов в поселении копья с бронзовыми наконечниками, после такого интенсивного боя они затупились и зазубрились.

Сегодня в работе была задействована вся семья местного гнома, все правили и точили наконечники копий. Присмотревшись, я понял, что тут все стоят с оружием, требующим основательной правки и заточки, просто заточить, как у меня, никого нет, похоже, что с таким справляются сами.

Ну да у меня ни навыков заточки оружия вручную, ни точильного камня нет и в помине, поэтому встал в конец очереди и стал терпеливо ждать, когда черед дойдет до меня.

Для кого-то может и постыдно не уметь точить свое бронзовое оружие, а у меня никогда его до этого не было, и я не считаю зазорным общественное разделение труда, когда каждым делом занимается свой специалист, а не очередной «доктор околовсяческих наук, мастер спорта, полковник Чингачгук», коих на Земле, в российском интернете было пруд пруди. Да и делиться заработанным, увеличивая оборот товаров, работ, услуг и денег надо, а не хапать как не в себя (опять про родину вспомнил), для всеобщего благосостояния и мира во всем мире. Так что пусть специалисты-гномы зарабатывают, мне не жалко.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание