Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 12

Вот и поступило предложение, от которого не положено отказываться. Нет, наверняка можно и отказаться, но репутация у меня в этом случае будет подпорчена, а как же, не захотел внести вклад в оборону, все-таки война идет, хоть и набегами.

Вступать бойцом в местные оборонительные соединения — это брать на себя длительный контракт и повышенный риск. Это не моя война, в конце концов, хоть хари и образ жизни орков мне и не по душе. В наемники идти еще менее охота, там наверняка рисков даже поболее будет, чем в регулярных войсках. В принципе отсыпать с трофейных средств вклад, чтобы стать вольным жителем поселения, это даже не обсуждается, оно того стоит, и расход небольшой. А вот стать вольным жителем всего анклава может оказаться даже интереснее, но не факт, что это надо делать именно сейчас, ведь хотя вроде гномы передали мне за оркские трофеи немало, но и если отдать за статус положенное, то на другие нужные мне вещи средств уже не останется. Остается только уточнить пару вопросов, раз уж мы перешли с бургомистром на «ты».

— Эледвил, скажи, а засчитывается ли переданное в дар для получения статуса вольного жителя поселения, в количество передаваемого в дар, для получения статуса вольного жителя анклава, если я пожелаю в дальнейшем сменить свой статус? И второй вопрос, достаточно ли мне будет передать только наконечники, без древков?

— Да, предыдущий дар засчитывается, а также засчитываются и дальнейшие заслуги в убитых при обороне или участии в рейдах орках. И конечно, запас древков и для копий, и для стрел у нас имеется, так что одних наконечников будет достаточно.

Ну что тут думать, условия прозрачные, взаимная выгода налицо, поэтому я согласился стать вольным жителем поселения Западный предел и передать поселению в дар наконечников копий и стрел. Для чего бургомистр предложил отправить со мной своего подчиненного для принятия дара по описи и передачи мне свитка, подтверждающего мои права вольного жителя поселения. Попутно решил после того как приобрету все необходимое, сдать остатки гномьих наконечников в счет получения будущего статуса вольного жителя анклава, что иметь оперативный простор для маневров на случай, если придется уходить из этого места.

Элендвил предложил выпить за нового жителя Западного предела и разлил из заранее припасенной глиняной бутыли по стаканчикам граммов по сто «отличного эльфийского вина». Со студенческой поры не пил вино из стаканов, но не стал обижать заслуженного эльфа и не спеша потягивал действительно очень недурное вино с ароматом и привкусом каких-то цветов.

В процессе распития спросил у Эледвила, есть ли в Западном пределе владеющие мечом, с которыми можно было бы тренироваться на регулярной основе, чтобы не терять навыка. Бургомистр пояснил, что таких двое, он сам и его старый приятель, с которым они в свое время вместе отправились из столичного гарнизона укреплять местные рубежи обороны. Было бы желание присоединиться, а так они не менее трех раз в шестидневку проводят между собой тренировочные бои. Договорились, что я присоединюсь к их тренировкам с завтрашнего дня, мне нужно понять уровень местных специалистов меча и действительно поотрабатывать разные связки. Иначе, вроде я и неплохо владею мечом, освоив соответствующую базу, но на каком-то интуитивном уровне, не всегда есть понимание, что я могу, а что нет.

После ухода человека в сопровождении делопроизводителя для оформления приема-передачи дара, Эледвил еще долго и с удовольствием смаковал вино из своих старых запасов и думал. Осталось не так много бутылок из тех еще глубоко довоенный урожаев, сделанных неспешно и с соблюдением всех необходимых шагов технологии виноделия.

Переговоры с человеком прошли успешно, и он достиг практически всех запланированных результатов. Были и нюансы, ни в его постановлении, ни в указах князя не было сказано ни слова, из какого металла должны быть изготовлены наконечники копий и стрел, но уже давно подразумевалось, что базовым металлом вооружения эльфов оказалась бронза. Ну а если вдруг кто готов был принести в дар стальное оружие, то кто же стал бы отказываться от такого дара?

Человек легко согласился отдать за статус необходимое количество имеющихся у него стальных наконечников, не понимая, что эльфийское приграничье уже с десяток лет заказывало у гномов в основном оружие из бронзы, и практически на девяносто девять процентов обновление вооружения шло за счет бронзовых изделий, лишь изредка удавалось найти старые изделия из железа и отдать их на перековку в сталь, и то, это в основном шло в порядке частных заказов отдельных воинов, которым повезло разжиться железом. А на рынке соотношение обменного курса бронзовых изделий к стальным было два к одному. И при желании человек в недолгий срок смог бы обменять гномью сталь на бронзу, тем самым вдвое выгоднее приобретя малое гражданство.

К слову и он сам постарается произвести такую обменную операцию, два наконечника лучше, чем один, пусть бронза и мягче, чем сталь, но практически не уступает по своим свойствам оркскому железу. Копий и стрел сильно не хватает, а новый оркский набег уже не за горами. Встреченная рейнджерами в рейде ватага орков тому подтверждение.

Удивило предложение человека помахать тренировочными мечами. Эледвил в своей длинной жизни до войны был знаком с немалым количеством представителей человеческой расы, и большинство было заносчивыми гордецами, не имеющими для этого существенных оснований. Люди хорошо знали, что если эльф носит меч на поясе, то это действительно мастер, а если таких мечей два, то мастерство мечниками на высоком уровне, достигнутом долголетними тренировками и реальными боями. Мало кто из людей готов был «потерять лицо», проиграв в тренировочном бою мечнику эльфов. Им не позволяла этого ложно понятая гордость и высокомерие.

Поэтому Эледвил даже с некоторым интересом ожидал завтрашнюю разминку. Неужели жизнь заставила людей отбросить людское чванство и учиться даже у представителей других рас? Должно быть у них действительно что-то сдохло, как в таких случаях говаривали троллы.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание