Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 51

Пока ехали, заприметил темную подворотню, выходящую в тихий дворик, попросил ломовика тормознуть, сначала сходил, проверил, что в подворотне никого нет, как нет и лишних глаз во дворе, потом быстро перетаскал мешки с шашками в эту подворотню, где тут же перекидал их в «карман». Решил, что таскаться по Одессе с телегой, полной оружия, пусть и холодного, так себе идея, тем более немцы в городе. Конечно, сейчас это еще не те немцы, что будут в сороковых годах, но зачем устраивать себе лишние приключения и портить репутацию? В случае задержания мне пришлось бы всех положить, это повлекло бы усиление патрулей, активные розыскные мероприятия, а у меня еще планы поработать в этом городе. У меня и так нет документов, квартира снята на данные со слов, в общем лучше не нарываться.

Раз уж снял ломовую телегу, решил доехать на ней до места. Кроме того, если удастся сразу договориться о закупке, нужно будет куда-то отгружать товар, а тут ломовик будет под рукой.

Оказавшись рядом с территорией фабрики, выдал ломовому извозчику оплату имперской мелочью и попросил подождать груз. Извозчик — пожилой усатый мужик подождать меланхолично согласился.

Я же пока притормозил проходившего мимо рабочего и спросил, как пройти к Кацу. Тот махнул рукой в сторону нужного мне здания, после чего я отправился в указанном направлении. Кабинет инженера и владельца фабрики нашел довольно быстро, а дальше попал в плен к самому Илье Самойловичу, который, узнав, что я от Либерзона и желаю прикупить металла, начал жаловаться, что большевики грозились отобрать у него и национализировать его предприятие и он не знает, что ему теперь делать, сейчас вроде немцы город контролируют, но надолго ли? Вовремя фабрику не продал, а теперь уже никто и не возьмет. Я посоветовал максимально распродать все товарные остатки, пусть и в убыток, и уезжать, поскольку ничего хорошего ни его, ни Одессу, ни социалистическую Россию в ближайшее время не ждет. Единственное, отсоветовал ехать в Европу, если уж уезжать, то в Америку, Северную или Южную, тут уж выбирать ему самому. Лично я б выбрал Северную.

Прервав сетования инженера, спросил, какой металл есть в наличии и как скоро фабрика сможет выполнить дополнительный заказ. Сообщил что, по сути, мне нужно железо в чушках или полосах, без разницы. Думаю, гномы сами доведут его до нужных им и потребителям кондиций оружейного металла. Прошли с Кацем на склад, где выяснилось, что заготовок металла было не так уж и много, в основном была готовая продукция в виде разнообразных весов и гирь к ним, часть из них были из стали, часть из чугуна. Вот уж не знаю, умеют ли гномы переплавлять чугун в сталь, поэтому решил чугуна взять немного, на пробу. Весы брать не стал, дороговато, а вот гири показались мне приемлемыми по цене. Заодно оставил заказ на десятикилограммовые чушки железа, три тонны для начала. На всякий случай решил не перегружать нейросеть, а три тонны металла в дополнении к уже закупленным заготовкам и гирям, это и так выйдет в несколько раз больше, чем все трофеи, собранные эльфами после набега орков на поселение.

Не уверен, что у гномов будет столько золота, да и у эльфов тоже, все-таки готовые изделия из стали оцениваются высоко и теми, и другими. Возможно, что таким объемом я даже обвалю цену, но даже если цена исходного металла снизится вдвое, это все равно останется очень выгодным для меня. Здесь то я его закупаю, по сути, за копейки, в переводе на золото.

Поинтересовался у Каца, где можно снять небольшое помещение для временного склада. Оказалось, что здесь же можно снять и отдельное помещение, туда мне могут и отгрузить весь мой заказ. Такой вариант мне не подошел, так как незаметно опустошать склад, расположенный на территории фабрики, у меня никак не получится.

Еще один вариант нашелся неподалеку, куда меня проводил любезно выделенный мне в помощь служащий фабрики, все-таки мой заказ по всей видимости поддержал фабрику и лично самого Каца. Там я снял действительно небольшое помещение, расположенное в большом, крепком деревянном сарае с отдельной дверью, запирающейся на висячий замок. Я не собирался долго хранить там закупленный товар и само помещение было мне нужно лишь для видимости хранения в нем закупаемых у Каца и у других товаров. Здесь я могу спокойно перегрузить все купленное в «карман», нанятые ломовики создадут видимость завоза и вывоза товара, поскольку в отличие от весовой фабрики Каца, здесь нет никакого контроля за завозом и вывозом, охрана номинальная, которая лишь отслеживает, что завоз и вывоз товара осуществляет арендатор или известный ей его представитель. Меня уже успели представить охране, так что на этом участке проблем возникнуть не должно.

Вернулся на фабрику, где отпустил ожидавшего меня ломовика, отсыпав ему мелочи за простой. Посчитали с Кацем общую стоимость закупаемого мною металла, попросил расписать счет, чтоб я смог произвести расчет по нему у Либерзона, обговорили, что оплату за заказанный объем Кац сегодня же сможет получить с Либерзона, и попросил прислать мне на мой адрес посыльного с запиской, когда весь заказанный мною объем будет готов.

Теперь, с чувством хорошо выполненной работы можно было поехать пообедать, а затем закупиться продуктами, поскольку эльфийские запасы у меня уже подходили к концу, а мне еще здесь придется переждать время изготовления моего заказа, а потом сделать ходку к гномам и эльфам. Без еды это будет делать как-то некомфортно, а с возможностями кармана я теперь смогу делать любые запасы продуктов, хоть на годы вперед.

Решил не шиковать и, взяв извозчика, отправился на Привоз, там и перекушу в уже знакомой забегаловке, и там же затарюсь впрок продуктами.

Посмотрел, остатка бумажных денег скорее всего должно хватить, да и царских медяков с серебром еще немало, вроде в прошлый раз они неплохим спросом пользовались, да и в этот раз что ломовик, что извозчик не стали отказываться от расчета царской мелочью. Вот такая странная ситуация, царская власть уже свергнута, а царские деньги в активном ходу.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание