Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 59

В этот раз кривая занесла меня в место, где мне еще не приходилось бывать до этого, галасеть здесь не работала, но признаки цивилизации Содружества явно присутствовали — в виде разрушенных орбитальными ударами зданий и сооружений, а также в виде лежащих на поверхности разбитых кораблей, все это я увидел, выбравшись на поверхность планеты. Здесь совершенно явно побывали архи, поскольку характер разрушений свидетельствовал о применении их оружия, поэтому отходить далеко от подземного хода, ведущего в портал, и помня привычку арахнидов оставлять на захваченных территориях свои колонии, я не стал.

На этот раз я переместился в действительно полноценный портальный зал, а не в замаскированное под пещеру или грот помещение, как было ранее, но в как в самом зале, так и в других помещениях постройки древних зодчих ничего полезного не осталось, кроме самого портала, понятно.

Обследование и освоение брошенного имущества никто не отменял, а мне крайне были нужны не только разные полезные технические девайсы, но и работоспособный корабль, на котором бы я мог перемещаться в гиперпространстве, хотя бы на короткое расстояние, чтобы добраться до оставленного мною поселения в закрытой астероидной системе. Поэтому надев свой скаф и сняв с поясного крепления ручной бластер, в котором еще оставались заряды, и почувствовав себя хоть немного защищенным, я отправился на вылазку к ближайшему не пережившему столкновения с планетой кораблю.

Затрофеить на этот раз благодаря карману я могу многое, но забрать разрушенный легкий крейсер целиком я пока все же не в состоянии. А было бы неплохо, имея достаточно времени и хорошую техническую базу в виде стапелей и дроидов, с такого корабля можно было бы поснимать много разных целых и ремонтопригодных полезных агрегатов. К сожалению, ни того, ни другого, а главное времени у меня сейчас не было. Заниматься серьезными внешними работами по разукомплектовке корабля на планете, захваченной архами, хоть я их пока и не видел, такое себе, крайне сомнительное приключение.

Тем не менее и просто пройти мимо я не смог, поэтому полез через первую же серьезную прореху внутрь корабля.

Внутри все соответствовало виду снаружи, то есть многочисленные разрушения были и здесь. Тем не менее, корабль покинули явно впопыхах и не все, а прошедшие затем с инспекцией архи забирали прежде всего оставленные трупы экипажа, техническая часть корабля их не интересовала.

Поэтому, добравшись до пилотской рубки, я начал с самого главного, обследовал и отделил основной искин корабля, с этим я справился и сам, хотя с техдроидами было бы явно проще. Уже закончив с этой операцией и убрав искин в «карман», я как раз и подумал, что с дроидами работать было бы легче, поэтому отправился на поиск технических помещений, где они могли находиться. Данный корабль хоть и был четвертого поколения, явно на момент своей гибели еще находился в военном строю, поэтому техническая секция должна была содержаться в надлежащем состоянии. Вопрос был в том, что по плану этой модели легких крейсеров она находилась с сильно поврежденной от удара о планету стороны. Тем не менее, добравшись до нее, мне удалось в нее проникнуть, и даже разыскать четырех условно исправных технических дроидов, остальные оказались в разной степени разрушения и неисправности. Потратив еще час с небольшим времени, я восстановил все четыре условно исправные единицы, и из оставшихся собрал еще двух работоспособных, остальных пришлось разобрать на запчасти, которые ушли в «карман», поскольку тоже могут пригодится мне в будущем.

С шестью техдроидами, управляемыми напрямую, внутренние работы стали двигаться намного легче и быстрее, так я вскрыл капитанскую каюту и вырезал целиком найденный в ней сейф, разбираться с его вскрытием решил позднее, в энергосекции снял два реактора в явно исправном состоянии, здесь же оказался и вполне рабочий резервный искин, который тоже отправился после его отключения ко мне в «карман».

Маршевые двигатели корабля были разбиты, да и большей частью находились снаружи, гипердвигатель тоже пострадал от выстрела, тем не менее я снял с него уцелевшую обмотку ускорителя, не знаю, пригодится ли она мне где-нибудь или нет, но места под такие девайсы у меня много, почему бы и не прихватить. Демонтировал и большой кусок энергокабеля, такой ЗИП всегда может понадобиться при ремонте, да и содержание золота в нем немаленькое, что позволяет его использовать и более варварским способом — путем переплавки. В столовой снял вполне исправный кухонный синтезатор, с маловыработанными пищевыми картриджами, такая штука точно пригодится, если удастся найти, где его приспособить.

Снаружи находилась уцелевшая тоннельная пушка, но заниматься ее отделением от корпуса я не стал, чтобы не выдать своего местоположения. Вместо этого я отправился к расположенным неподалеку обломкам истребителя, каким-то чудом приземлившегося на поверхность. Сильно оплавившийся снаружи, внутри, тем не менее, этот внутрисистемный кораблик сохранил вполне целую бронекапсулу, из которой пилот ушел, возможно даже и своими ногами. Судьба его неизвестна, может он не пережил дальнейшую высадку архов, но поскольку планета была раньше вполне обитаема, то забрал он только свое штатное оружие, а аварийный комплект оставил, там была не только аптечка, но и двухнедельный запас офицерских пайков, а также запасной бластер с запасом энергоячеек, который я тут же пристегнул к скафу вторым номером к ранее у меня имевшемуся. Изъял и искин истребителя, не оставлять же его архам. Больше тут брать было нечего. До остальных кораблей расстояние было существенно дальше, да и проголодался я прилично, пока занимался разборкой, поэтому решил уединиться в здании, выглядящем не так сильно разрушенным как остальные, для приема пищи и попутно обследования на предмет полезного мне имущества.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание