Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 17

Потом немного подумал, и добавил шестнадцатый, чтоб не выглядеть крохобором и надежно перекрыть норматив пожертвования, все-таки вопрос о предоставлении мне следующего статуса будет рассматриваться в княжестве, где меня совсем не знают. Да я в принципе и так изрядно сэкономлю, передавая бронзовые наконечники вместо стальных, а сэкономленным стальным найдется еще какое-нибудь полезное применение. По сути у меня толком ничего и нет, кроме домика в поселке, да некоторого запаса местной валюты. С другой стороны, на местном уровне развития экономики и товарооборота даже и непонятно, чего мне еще надо. Минимальный комфорт я в моменте себе обеспечил, вид доходной деятельности себе нашел, ниша никем не занята, вот только местность для проживания я выбрал высокорисковую, приграничье — оно есть приграничье. Но и других вариантов пока нет, выбирать то было не из чего.

С такими мыслями пришел в ратушу, обратился к универсальному специалисту по документальному оформлению околовсяческих вопросов и сдал ему под расписку принесенные наконечники для копий. Тот пересчитал и зафиксировал в документе количество наконечников без указания материала их изготовления. Теперь можно зайти к бургомистру, поинтересоваться на счет тренировки. Навыки владения холодным оружием надо поддерживать, в том числе чтобы жиром не заплыть, хотя пока с моим образом жизни и организационной беготней мне это не грозит.

Оказалось, что Эледвил уже ждет меня на заднем подворье ратуши, где огороженная со всех сторон деревьями расположилась небольшая круглая полянка, служившая, как я понял, для тренировки служащих ратуши. С краю стоял деревянный щит с разными массогабаритными макетами оружия, тоже из дерева: мечами, секирами, кинжалами, копьями.

Махнул в приветствии рукой, в ответ Эледвил помахал мне сразу двумя тренировочными мечами, ну ясно, обоерукий боец. Я тоже подошел к стенду, отстегнул свой меч, чтоб не сбивал мне центровку движений, и взял в руки по деревянному мечу. Форма у них тут другая, размер и вес тоже отличается, мой стандартный абордажный меч из Содружества немного короче, но при этом шире и тяжелее. Постоял, покрутил тренировочными мечами в разных плоскостях, сделал поправку на их вес, размер и форму, но в принципе счел их вполне удобными. Немного непривычный баланс, но приспособлюсь.

Предложил Эледвилу начать, на что получил встречное предложение атаковать, поскольку я младше. Не стал спорить, лет мне всего немного за сорок, хоть и выгляжу значительно моложе, а аграфы, сиречь эльфы имеют срок жизни в Содружестве лет в семьсот-восемьсот, в среднем, не думаю, что здесь сильно меньше, и Эледвил явно старше меня, и намного.

Решил зайти со стандартных абордажных связок, а там ход тренировочного боя дальнейший путь покажет. Моя первая атака оказалась легко отбита со стороны эльфа, не снижая, а наоборот повышая ритм пошли в ход последующие схемы и связки, и в какой-то момент я практически перестал воспринимать остальную окружающую действительность, настолько возросла скорость нашего боя. Эльф отбил все мои атакующие связки, и даже те, которыми я достал в свое время троллку Элаю, а она билась очень хорошо!

А затем Эледвил, поняв, что мои запасы атакующих схем исчерпались, сам перешел в атаку. И тут я понял, что в реальном бою эльф бы меня измотал и убил. Из четырех ударов я отбивал и отводил полностью только три, четвертым же он касался меня, вроде бы слегка, в некритичных для жизни местах, тут был бы легкий порез руки, там слабый укол ноги, способные лишь чуть-чуть пустить кровь, в пылу боя практически незаметные, но минут через двадцать, край тридцать, я бы имел легкие кровотечения в десятках мест, и при обычной регенерации, без поддержки нейросети и аптечки, мой проигрыш стал бы лишь делом времени. С нейросетью и аптечкой могли быть варианты, тут непонятно, сколько времени смог бы продержаться Эледвил в таком темпе боя, не стал ли бы он уставать и пропускать удары. Пока же, на встречных движениях, я также слегка, как и он меня, коснулся его лишь пару раз. И уставшим он совершенно не выглядел. Поэтому я разорвал бой и поклонился. На удивление получил ответный поклон. Некоторые движения и связки эльфа я отследил и запомнил, нужно будет потренировать их на досуге в бою с тенью. Да и вообще походить на тренировки с эльфом, мне у него есть чему поучиться. Сложил тренировочные мечи на стенд, забрал свой абордажный меч, кстати жаль, что не прихватил второй такой же, договорился с Эледвилом о последующей тренировке и пошел заниматься переездом.

После ухода человека Эледвил наконец смог проявить эмоции на лице, и основной было удивление. Явно молодой, никак не более двух с половиной десятков лет, человек показал уровень владения мечом, который немногие из проживших пару столетий эльфов могли показать. Уж он то знал таких бойцов в родном Лесу наперечет, да и из других Лесов и Рощ с такими бойцами сталкивался не раз и знал их имена. Но даже не это было главным. Он хорошо знал основные школы мечевого боя людей, знал их базовые движения, знавал и человеческих мастеров меча, и их фамильные приемы и связки. Но этот человек показал Систему, выверенную, достаточно точную и крайне практичную, основанную на эффективных ударах, в том числе встречных, доброй половины которых он до этого не встречал, и емкой схеме защиты, которая была направлена на то, чтобы уберечь жизненно важные органы и места организма. Она не была абсолютно идеальна, что он и показал человеку, делая легкие уколы и порезы на излетах своих атакующих движений, и позволяла в течение длительного времени измотать и победить противника, но в двадцать с небольшим лет владеть на таком уровне мечом было достойно всяческого уважения. И человек ДВА раза, пусть и тоже легко, но смог бы пустить кровь ему самому, Третьему мечу Леса! Что же будет, когда человеку будет четыре десятка лет? Нет, все-таки хорошо, что люди редко доживают даже до восьми-девяти десятков, и это уже как правило закат их силы, выносливости и ловкости.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание