Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 31

Второй день я сидел в круглом зале, пытаясь сформулировать, что хочу на Землю. Пытался сформулировать свое желание на всех известных мне языках: русском, английском, интерлингво Содружества, местных языках, которые я откуда-то знал несколько — эльфийский, гномий, троллский и общий. Услышан и понят я не был, а если и был, то ни результата, ни обратной связи не получил.

Хотя отрицательный результат тоже результат, как помнится из курса практической психологии, если хочешь получить другой результат, попробуй сделать что-нибудь другое. Вот это другое я сейчас и измышлял. За это время несколько раз перекусил, и даже успел поспать часов семь для перерыва в размышлениях. На Землю устройство меня перемещать не желало. Я и называл ее название, и представлял, как выглядят различные места на ней, где мне ранее приходилось бывать, и вспоминал те места, где бывать не приходилось, но которые помнил по передачам и фильмам. Безмолвие было мне ответом.

Пробовал вспомнить планеты в звездных системах в составе Содружества. Но тут у меня были из реальных воспоминаний только планеты в глубоком фронтире, которые я посещал перед вторжением архов. Там бы я точно не хотел сейчас оказаться, даже на всякий случай отходил подальше от портального устройства, чтоб случайно не переместиться. Там сейчас властвовали архи, по сравнению с которыми местные орки-людоеды были просто душками и блюстителями общечеловеческих ценностей. А больше я толком планет в Содружестве и не знал. Были отдельные воспоминания от прочтения статей в Галанете, но лично я там нигде не бывал и живых воспоминаний у меня не было. Тем не менее, постарался и выжал из памяти все попавшие в нее сведения о известных планетах из состава тех, которые как я знал, не захлестнет волна экспансии архов. Тем не менее и тут ничего не вышло.

Возвращаться на планетоид, с которого я стартовал, тоже не имело смысла, по понятным причинам. Возможно архи уже и убрались оттуда, но там безвоздушное пространство, а у меня нет скафа. А даже если бы и был у меня скаф, я не сомневался, что мой любимый дроид-дешифратор довел исполнение моей команды до конца, и на планетоиде не осталось моего транспортного средства, на котором я мог бы попытаться с него убраться. Делать-то на том планетоиде мне больше и нечего. Так что при всем богатстве выбора, выбора особо-то и не было. Я вообще не понимал, как оказался на этой планете, помню перед тем, как устройство на планетоиде меня разобрало на атомы, я очень хотел вернуться на Землю, а еще очень хотел, чтобы вместе со мной было уничтожено побольше архов. Но это явно не Земля, я видел карту материка, на котором располагался Полуденный Лес эльфов, таких материков на Земле не было. Тут не было Луны, не нашел я ночью и известного каждому землянину с детства Ковша. Созвездия были, но они были совершенно иные, и мне не знакомые. Так что, определенно, это была не Земля.

Тогда как я оказался именно здесь — совершенно непонятно. Может Земля не входила в число планет, оборудованных устройствами перемещения древних? Тогда устройство могло, например, произвольно забросить меня на схожую по характеристикам с Землей планету, оборудованную аналогичным устройством.

Еще одной гипотезой было отсутствие у местного устройства функционала на отправку, только на прием. Это был бы самый аховый вариант в моем случае. Тогда бы мне пришлось остаться здесь на всю жизнь. Может и не самый худший вариант в моем случае, и уж всяко лучший, чем поспасть на жвала к архам, но скучно же тут, даже с учетом войны с орками.

Был и еще один вариант — мне просто не хватало прав администрирования, то есть мои пожелания, как лица, не имеющего права отдавать подобные команды, устройством просто не учитывались. Тоже вариант так себе, но тут хоть есть слабый шанс, что мои услуги могут оказаться где-то востребованными, и мне дадут зеленый свет на перемещение. Вопрос только, как и где могут понадобиться мои услуги, ведь я, в сущности, ничего не умею. Не умею в контексте того, что могло потребоваться в технологических цепочках древних. Правда в том, что я был не в зуб ногой в подобных устройствах, однако с некоторых пор отчетливо понимал, что это устройство перемещения и примерный функционал его использования, а также то, что подобные устройства размещались на многих планетах, список которых очень большой. Откуда у меня вдруг проявилось такое понимание — я как уже ранее и говорил — не в зуб ногой. Алгоритма настройки устройства и списка вариантов перемещения у меня не было, а вот общее определение устройства откуда-то было. Скорее всего как-то данная информация попала мне в голову при первичном перемещении, что меня, кстати, слегка напрягало.

Раньше я точно знал, что имеется в моей голове: школьные, затем вузовские знания и жизненный опыт с Земли, потом самостоятельно отобранные для изучения и разученные мною базы знаний Содружества. Затем там появились знания нескольких местных языков, а теперь вот и какие-то совсем куцые сведения об устройстве перемещения. Откуда — примерно понимаю, в каком объеме и чего еще можно ожидать из моей головы — даже примерно не представляю.

Но это все лирика, а воз и ныне там, как говориться, на запасном пути. Решил под вечер попробовать поработать с тактильными ощущениями, раз мои визуальные образы систему не впечатлили. Начал вспоминать знакомые с детства запахи и ощущения, как самые сильные и яркие, вот запах травы в летнем лесу, вот ощущение колючих кустов крыжовника в детском саду, вот горячий песок пляжа на небольшой речке, где любили отдыхать летом родители. Увлекся воспоминаниями и стал вспоминать свою жизнь на Земле, вкусный торт на Новый год, который готовили всей семьей, вкус спелых арбузов, которые осенью развозили с соседнего совхоза по заказам трудящихся, запах Черного моря, на котором несколько раз довелось отдыхать в детстве, зачем то вспомнилась революция и гражданская война, которая перевернула жизни миллионов людей, исковеркав судьбы и взяв кровавую жатву с сотен тысяч семей. Последние воспоминания проносились в голове, когда я уже лежал с закрытыми глазами и плавно отходил в сон, поэтому не заметил, как освещение вокруг стало немного интенсивнее, а моя бренная тушка в очередной раз распадается на атомы и блекнет.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание