Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 19

Утром встал рано и полным сил, хорошо быть молодым. В гостиной моего дома есть очаг, это такая небольшая печка, сложенная из природного камня и предназначенная для приготовления пищи. Куб дров для нее аккуратно сложен тут же. Немного посуды мне досталось вместе с домом, гораздо большее ее количество мне вчера заказала Элиист на свое усмотрение. Вот есть только один нюанс, если растопить очаг я еще представлял как, в походы раньше ходил и костры жег, то как и в чем вскипятить воду для чая на таком очаге я представляю с трудом. Даже на Земле, будучи в турпоходах я кипятил воду на костре в металлическом чайнике или котелке. Дома у меня были пластиковые и металлические электрочайники, в Содружестве кухонные комбайны выдавали готовые горячие напитки по выбору из заложенной программы. А тут одни дерево и керамика, сиречь глина.

В общем, чай себе организовать с утра я так и не решился, но с большим интересом осмотрел свое кухонное хозяйство на данный предмет. Вот даже не знаю, к кому обратиться с этим вопросом, спалюсь же, наверное, перед местными, что даже чаю себе сделать не могу. Или не спалюсь? Может же человек не уметь кипятить воду и заваривать чай в глиняной посуде? Могу ведь честно сказать, что есть опыт только с металлической посудой. Хотя не знаю, за кого меня тут примут, при таком дефиците металла, если я даже чай в металлической посуде себе готовлю. Пока были в рейде, кстати, обходились без чая и горячей пищи, только сухпай и вода из природных источников.

Надо аккуратно будет узнать у Элиист как они тут с этим справляются, жить на сухпае мне не хочется, а три раза в день бегать в ресторан при гостинице слишком далеко и много времени потратится. Может где готовую еду заказывать можно? Это был бы самый оптимальный вариант, сам готовить я не очень люблю, а каждый день этим заниматься уж точно не мой метод. Поэтому и утром пришлось питаться всухомятку, из запасов продуктов долгого хранения.

Ждать после завтрака пришлось недолго, за мной пришел местный Сусанин — совсем мелкий эльфенок, который повел меня на первый на сегодня объект обследования. Поплутав в переулках между более широких улицы пришли к стандартному эльфийскому домовладению, участок соток сорок и дом раза в полтора больше моего. Меня уже ожидал эльфийский подросток с деревянной садовой лопаткой наперевес и глава эльфийского семейства, а рядом с ним в качестве эксперта по оценке изъятых ценностей папа Элиист.

Затягивать не стали, после положенных приветствий приступили к методичному прочесыванию участка, а когда закончили с участком, прошлись и по дому. На этот раз ничего особо интересного не нашли, старые монеты, в основном из меди и несколько серебряных, мелкие медные и бронзовые изделия, потерянные неизвестными владельцами. Как мне объяснили, на месте этого пограничного поселка раньше была площадка, где проводились сезонные ярмарки, на которые приезжали торговцы из Леса и соседних государств для продажи своих товаров. Торговля кипела практически постоянно. Это было до того момента как на континент пришли орки. Потом торговля быстро захирела, потоком пошли беженцы, а эльфы в ожидании орков организовали на своих внешних границах укрепрайон и усилили его несколькими погранпоселками, как наш Западный предел. Не зря организовали, соседи орков не сдержали, и они пришли. В первый набег немало эльфов полегло, но отбились, сделали выводы, внесли изменения в конструкции укреплений: углубили ров, нарастили вал, обсадили вал непроходимым колючим кустарником, модифицировали колья. Но каждый раз, когда приходили орки, все равно гибло немало защитников, так как резко исчерпались запасы металла, стало не хватать стрел, копий, мечи вообще были только у единичных, самых лучших воинов. В общем, мрак.

Участки и дома довольно часто меняли своих владельцев, семьи, оставшиеся без своих кормильцев, убитых орками, уходили вглубь леса, продавая или сдавая в аренду свои недвижимость новым защитникам, пришедшим на смену убитым. Треть домов и участков в поселке принадлежали муниципалитету, и ими наделялись во временное пользование бойцы с семьями, которые не могли позволить себе купить или арендовать дом и землю. Такой муниципальный фонд после каждого набега прирастал выморочным имуществом, в случаях, когда у убитых не оставалось наследников.

Так что все найденное нами как правило не имело никакого отношения к нынешним хозяевам домовладений, а было потеряно покупателями и торговцами, еще когда здесь были торговые ряды, либо было утеряно или спрятано предыдущими владельцами. Поэтому нынешние владельцы особо и не торговались при определении условий раздела находок, для них это был чистый прибыток ценных металлов на ровном месте.

С первого домовладения в результате сняли примерно грамм четыреста металла, я себе отобрал прежде всего серебряные монеты и бронзовые изделия, они ценнее, а самое главное по объему занимают меньше места и легче на вес, для меня это даже важнее, чем их ценность. Хозяину достались в основном медь и бронза, но он отнюдь не выглядел недовольным, чистая же халява, а объема металла хватит, чтобы получить вожделенные наконечники минимум для десятка стрел.

Из своей доли выделил бронзовую финтифлюшку отцу Элиист за экспертно-оценочную помощь, для меня мелочь, а ему приятно. К следующему домовладению меня повел уже сам Кронвил.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание