Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 24

Если вы думаете, что на вид несколько тысяч орков — это жиденькая кучка оборванцев-гопников, то это отнюдь не так. Во-первых, их основная ударная часть была сконцентрирована напротив поселения, и роилась, накапливаясь, чуть далее прицельной дальности эльфийских лучников. Во-вторых, в отличие от эльфов у орков была своя артиллерия, пусть это был всего десяток неказистых катапульт, кстати, гномьих, оставленные после захвата орками гномьих земель. Траектория удара у них была пологая, в отличие от гномов орки не заморачивались одинаковой массой и идеально круглой формой каменных снарядов, швырялись какими-попало камнями, но привезли их с собой немало. Ну и в-третьих, если кто-то думает, что Страдивари делал для орков скрипки, то он тотально неправ, для орков Страдивари делал барабаны, которые громыхали не переставая днем, и немного стихая ночью. Видимо орки привыкли с детства ходить маршем и работать под барабанный ритм, а вот чувствительным ушам эльфов, да даже моим, было напряжно слышать непрекращающиеся барабанные интервенции.

А вообще собрались, блин, металлисты — любители металла с одной стороны, и рокеры — любители барабанов с другой. Но не смешно, потому что понятно, что скоро польется кровь.

Вообще, мне как вольному жителю поселения полагается быть в составе своей семерке третьей линии обороны, такие семерки формируются заранее по воинским специализациям участников, здесь это в основном либо копейщики, либо лучники. Но поскольку я ни копейщик и не лучник, меня поставили в оперативный резерв, а проще говоря бургомистр Эледвил забрал к себе. Он же мне пояснил расклад сил и мое роль в составе своей команды. Мы — оперативный резерв, будем бросаться на те участки обороны, где орки будут брать перевес в бою, и наша задача — вырезать особо агрессивных орков, а остальных сбрасывать в ров.

Сразу внес уточнение по трофейной команде. Оказалось, что трофейная команда у них работает в промежутках между атаками орков. Поэтому предложил, чтобы не терять трофейное железо, пристегнуть трофейную команду к нашей группе, чтобы она, после зачистки нашим резервом проблемного места в обороне, немедленно собирала за нами трофеи, уносила их в арсенальные склады и сразу же возвращалась назад. За нашей группой трофеев будет по определению повышенное количество, я видел, что в группу резерва вошли самые матерые эльфы и пара троллов. Эледвил предложение принял, все-таки металлисты есть металлисты, металл прежде всего.

Уточнил и по катапультам, орки неумелые метатели, камни летят куда придется, большая часть втыкается в вал, но какие-то и перелетают, так что смотреть за небом желательно, обычно траекторию падения пущенного из катапульты камня можно просчитать, к тому же после того, как орки достигнут вала, они камни метать перестанут. Как они собираются пересекать широкий ров я уже понял, группы орков тут и там тащили «сходни», похожие на пароходные, но длиннее и шире. Задачей орков было докинуть и зацепить сходни за крепостной вал, для чего у них внизу были окованные железом зубья, как граблей, только масштаб соответствующий. Задачей эльфов было не дать оркам этого сделать, для чего их лучники будут выбивать ключевые фигуры у орков, на которые шел упор в забросе «сходней».

Но из-за нехватки стрел и подавляющем перевесе орков в количестве, они все равно в конечном итоге сходни забросят, и тут главное правильно перегруппироваться, выставив копейщиков напротив выхода орков, а лучников оттянуть вбок, чтобы поражать скачущих по «сходням» орков с флангов. Пока не кончатся стрелы. Которые кончатся очень быстро. Несмотря на то, что запас их благодаря мне внепланово пополнился, количество стрел для длительного полноценной дистанционного боя явно недостаточно, нужно в разы больше. Но орки этого не знают, и в курсе, что с металлом в обороняющихся анклавах швах, поэтому не ожидают, что стрел и копий у эльфов в этот раз запасено больше, чем обычно. Тем самым есть шанс, что в этот раз погибнет больше орков и меньше эльфов. Эледвил мне пояснил, что даже в случае смертельного ранения, раненые орки постараются добежать до конца «сходней» и вступить в ближний бой, потому что тех, кто замешкается, свои же скинут вниз в ров, чтобы не мешались продвигаться вперед задним, а это верная смерть.

Еще вчера я передал Эледвилу под расписку в долг весь свой запас наконечников для стрел и копий, и уже сегодня этот мой вклад в оборону разошелся по защитникам. Если отобьемся от орков и победим, то мне вернут мой взнос в победу из трофеев, если нет, то где-то там, куда отлетает душа после смерти, мои здешние запасы оружейного металла мне навряд ли уже пригодятся.

Я заказал и уже опробовал сделанную мне местным оружейником копию моего абордажного меча. Пока из бронзы, достаточного количества железа я пока не раздобыл. Может быть после того, как отобьем очередной наскок орков. Тем не менее, у меня теперь два меча, и я уже вполне освоился с разницей в весе и прочности между ними. Первым, абордажным мечом из Содружества, я могу смело отбивать оружие из любых местных металлов, сплаву, из которого изготовлен этот меч, все они нипочем. А вот второй, бронзовый, я смогу использовать только как вспомогательный клинок, для мягких целей, преимущественно из кожи и мяса. Иначе он быстро затупится и в значительной мере потеряет свою боевую эффективность.

Свой серый комбез я снял и оставил дома, оделся в местную эльфийскую одежду, и издалека наверняка был неотличим от других эльфов. Десантный нож я оставил как оружие последнего шанса, если вдруг по какой-то причине утрачу один или оба меча. Сделан он из того же материала, что и абордажный меч, поэтому им можно смело орудовать в ближней схватке, только длина у него слегка подкачала. Ну да он и предназначен в основном для совсем уже тесного боестолкновения и для добивания врага.

Сухой паек и керамические сосуды с водой и тонизирующими настоями запасены, чтобы можно было подкрепиться в перерыве между боевыми действиями, не отходя далеко от позиций.

В общем, эльфийское поселение Западный предел и вся местная граница отмобилизованы и готовы встретить врага. Легко точно не будет, но опыт есть, и никто из защитников не трясется, даже эльфийская молодежь, у многих из которых это первый бой, и, к сожалению, последний. Да свершится сегодня месть Леса.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание