Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 40

До глубоко послеобеденного времени набил полные карманы разной мелочью, увесистая здесь она, из меди, в основном медная и попадалась. Тоже своего рода развлечение, прогулка вдоль морской кромки, свежий прохладный февральский воздух, солнышко светит, и целая куча находок. Я уже научился различать по характеру засветки вид металла, из которого находка, размер, форму и даже примерную глубину ее залегания. Глубоко лежащие находки я не доставал, не было с собой инструментов, а вот лежащие совсем рядом с поверхностью разрывал отломанной палкой и забирал.

Концентрация находок на моем пути была высокой. Таким образом моей добычей стала изрядная гора медяков всех номиналов и разных годов выпуска, пара десятков легких серебряных монеток номиналом десять, пятнадцать и двадцать копеек, несколько серебряных полтинников и рублей и одна золотая пятирублевая монета. Еще нашел несколько серебряных и золотых серег и колец и небольшой золотой перстенек с красным камушком. Было и куча других менее ценных находок, но их не брал, некуда складывать, да и нет нужды уже разный металлолом собирать. Хотя место залегания ржавой сабли для себя отметил, как буду уходить отсюда к эльфам-гномам, и если будет место в багаже — заберу, думаю гномы смогут ее отреставрировать, а если нет, так переплавят.

Откровенно говоря, с карманами, раздутыми от медной мелочи, я выглядел не очень презентабельно, поэтому решил сначала заскочить к себе на квартиру, а уже оттуда отправиться куда-нибудь на обед.

Выбрал извозчика с экипажем почище и лошадью пободрее, и на нем отправился домой. По приезду увидел караулящего меня Мишку, кивнул, сказал, чтоб подождал немного, выгрузил большую часть мелочи в шкаф, умылся и помыл руки, и по урчанию в желудке понял, что изрядно проголодался. Теперь можно бы и отобедать. Пересчитал изъятые у бандитствующего элемента деньги, всего сорок три рубля мелкими купюрами, ну да три бандита — сорок рублей, тридцать бандитов — уже четыреста, можно и пощипать большевичков, они ж себя не стесняют. Грабь награбленное — их основной лозунг, вот пусть и прочувствуют на себе в полной мере этот лозунг, тем более к ним он относится куда как точнее, чем к тем, кого чаще всего обирают они. А то превратили бандиты Россию в бандитское государство и больше ста лет своими бандитскими методами ни своим соотечественникам, ни соседям жить не дают, и при этом еще всех убеждают, что это их злобно гнетут. Их и гнетут, в ответ, а кому с бандитами рядом жить хочется, если те еще постоянно норовят экспорт бандитизма (под видом революции или какого-нибудь русского мира или еще какой ереси) соседям устроить. На словах то у них одно, на деле другое, обычный бандитский прием — людям голову задурить, и пока те лапшу с ушей сматывают, криминал свои дела обстряпывает. Годы идут, схема не меняется. Причем это не только в сторону России работает. Вон Гитлер попозже попытается «немецко-арийский мир» продвинуть к соседям, тоже огребет от всего мира. Только немцы все ж попрактичнее русских будут, и подготовятся к войне получше, и поведут ее пограмотнее. Ан результат все равно один, ну не нравится остальному миру, когда ему свои популистско-шизофренические бредни разные фюреры навязывают, люди работать и жить спокойно хотят, а не существовать под очередным самозванным диктатором.

Вышел на улицу, подозвал Мишку и предложит прогуляться на Привоз, предварительно узнав, что и там можно неплохо перекусить. Заодно и домой продуктов надо хоть немного затарить.

До Привоза шли с полчаса, за это время Мишка на меня высыпал ворох новостей. Ходят слухи, что немцы на подходе, и вскоре освободят город от большевиков, одесситы радуются, поскольку лучше уж немцы, чем большевики. Это что же надо сделать и как собственный народ достать, чтоб он чужим властям радовался? Причем радуются не некие эфемерные дворяне и буржуазия — потенциальные народные угнетатели, а простые люди.

Расспросил у Мишки как он живет. Живут с матерью, еще младшая сестренка есть, отца в январе этого года убили, он с гайдамаками был, воевал против большевиков, но тех в тот момент было больше. Погиб, в общем, в горниле революционных разборок за власть в городе.

На Привозе шла веселая перебранка, торг и крики продавцов, зазывающих купить их товар. Для начала тормознулись у простенького небольшого закутка, откуда умопомрачительно пахло печеной рыбой, которую прямо здесь запекали на углях. Взяв по большой порции жареных бычков, тарелку нарезанного лука, горячих лепешек и медового сбитня, мы с Мишкой с большим аппетитом стрескали все добытое. По деньгам вышло существенно дешевле, чем в ресторане питаться, а по вкусу я бы не сказал, что как то хуже, разве что антураж вокруг сильно попроще. Мишка сообщил, что тут промышляет много щипачей — воров-карманников, поэтому деньги лучше спрятать поглубже и держать подальше, иначе подрежут. Ну тут понятно, выньте руки из карманов, дайте поработать. У меня в карманах по револьверу, отдавать которые не хочется, поэтому Мишкиного совета я послушался, и выходя из забегаловки руки в карманы засунул. Чтоб практически тут же поймать за руку мелкого худощавого жулика. Резким сжатием его вороватых пальцев заставил его присесть и вскрикнуть, а затем добавил коленом под дых и покачал головой. Да он похоже и сам все понял, успел почуять, что в кармане кроме медной мелочи еще и револьвер имеется. Претензий он предъявлять мне не стал, да и два крепких мужичка, было двинувшихся к нам, по его знаку притормозили, сделав вид, что это они не по наши души.

Видимо вор-карманник, разминающий сейчас свои пережатые пальчики, принял меня за бандюка-революционера и не стал связываться. У него своя «работа», ему войну со мной устраивать не с руки.

Для фруктов-овощей сейчас не сезон, зима, хотя первые проблески весны уже заметны, и солнышко греет, на улице где-то плюс пять. Купил домой копченых ребрышек, жареную курицу, ржаных булочек, бутыль легкого домашнего вина, попробовал, не удержался и купил, вкусное оказалось.

Мишке взял добрый шматок соленого сала, большую круглую булку серого хлеба, куль пшена и кусок сахара, его здесь кусками-головами продают. У него трое ртов в семье, вместе с ним, думаю, лишними продукты не будут. Отсыпал положенную между нами за сопровождение таксу в двадцать копеек царской медью. Честно зарабатывает парень, не ворует, не бандитствует, хоть и явно бедно живут, без бати то, так что такое надо поощрять.

Выйдя с рынка, обратно взял пролетку, барствую немного, это да, но полчаса тащить покупки лень, да и так находился за сегодня. А берут извозчики за проезд немного, немного больше, чем Мишка за услуги гида с меня берет.

Дома закинул ребрышки на кухне в холодный шкаф, который к тонкой стене на улице выходит, электрохолодильников то тут нет. Курицу на вечер оставил, а то от обеда остались только легкие приятные воспоминания. Завтра по планам у меня посещение ювелира, он должен был за сегодня поднять свои контакты и что-то решить по моим запросам.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание