Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 55

За два дня неспешно и налегке дошел до условной границы эльфийских владений. Несмотря на то, что вышел сюда я уже в сумерках, эльфийские дозорные меня наверняка заметили, узнали едва ли, как и навряд ли разглядели, пустой я или с грузом. С крепостного вала я вижусь как точка, а мне отсюда видно только тоненькую полоску далекого вала. Но не будем недооценивать острое эльфийское зрение, поэтому пришлось мне здесь доставать из «кармана» жандармские «селедки», и какое-то время двигаться с ними, пока окончательно не стемнело. В темноте отправил свой груз обратно в карман и двигался налегке еще несколько километров, в километре от вала снова вынул шашки, полупустой вещмешок с небольшим количеством еды и денег и до самого рва шел уже с грузом, опасаясь, что не смотря на темноту, эльфы смогут увидеть, что я иду налегке. Просто тащить на себе несколько десятков шашек — это тяжело и не очень удобно, поэтому и такие ухищрения.

Дозорные эльфы меня окликнули, и я опознался. Похоже, что сегодня в дозоре был кто-то из тех, кто знал меня лично, потому что опознали по голосу и через какое-то время мне перекинули мостки. Я, откровенно говоря, настраивался дожидаться утра и ночевать перед рвом, но, разумеется, отказываться не стал, и внутрь поселения перебрался. Несмотря на ночь, меня сразу сопроводили к Эледвилу, который похоже, что еще не ложился. Тот мне даже обрадовался, времени то прошло с последней нашей встречи несколько месяцев. Под его заинтересованным взглядом сбросил с себя завернутые в дерюгу и перемотанные веревками шашки. Один сверток распаковал и развернул, похвастался содержимым. Градоначальник вынул из ножен одну шашку, осмотрел, вынул еще две, сравнил с первой и заявил, что мечи такой формы ему в прошлом видеть не доводилось, но у нескольких эльфов из недавно пришедшей в поселение группы были такие же, поэтому прямо сейчас он сходит и эти мечи опробует, после чего даст свое заключение. Я возражать не стал, по мне если Эледвил заберет все сразу, даже ценник ему скину, как постоянному клиенту, на опт.

Минут пятнадцать ждал, пока он махал шашками в разных плоскостях, после чего получил заключение, что мечи эти странной формы, и по длине длинноваты, и по весу тяжеловаты, но сталь в них хорошая (перерубил в процессе несколько деревянных жердей), поэтому если я буду продавать, он заберет, цену предложил золотом и серебром. Раньше, не имея канала прихода железных изделий я б не стал все продавать, ну а теперь смысла держать товар в запасе не видел, поэтому тут же слил все принесенное с собой количество, таскать их еще по поселку туда-сюда, ну их.

Правда придется тащить до своего дома оплату, но тут Эледвил выделил пару эльфов с патруля в помощь, помогут. Заодно я, что называется, не отходя от кассы, предложил забрать товарную расписку гномов на выдачу наконечников к стрелам и копьям. Тут золотовалютных запасов поселка не хватило, но Эледвил предложил мне подождать несколько дней, он отправит курьера в столицу, там наверняка таким объемом нового гномьего оружия заинтересуются, как и большей частью приобретенных им сегодня мечей. Я в ответ посоветовал сформировать часть расчета мукой, копчеными тушками птиц, вином и тканями, если цены на все эти товары будут мне интересными, то я не менее половины расчета заберу ими.

После моего предложения заинтересованность Эледвила явно повысилась еще на пару ступеней. Скорее всего у него самого или его родственников случайно найдутся необходимые запасы интересных мне для обмена товаров, а его клан резко усилится за счет укомплектования таким количеством качественного вооружения. Я не против, мы с ним в нормальных отношениях, может это пригодится в будущем.

Пока же не отказался от стаканчика доброго эльфийского вина по случаю сделки по купле-продаже шашек и сопровождаемый патрульными, как и я нагруженными оплатой, пошагал в сторону дома.

Ночь и звезды на небе, раньше в такую ночь я б не видел ни зги, а сейчас спокойно шагал, осматривая окружающую обстановку в сероватом спектре. Эльфы тоже идут явно не на ощупь, значит тоже видят нормально в такой темноте. Интересная особенность зрения, хотя уже постепенно начинаю к ней привыкать.

До дома добрались без приключений, никто даже ни разу не споткнулся. Сгрузившим котомки с оплатой эльфам выдал пару завалявшихся у меня местных медяков за помощь на кувшинчик вина, чтоб промочить горло после дежурства, чем их весьма порадовал. Вот только навряд ли они пустят медь на вино, милитаристы ушастые, наверняка будут изыскивать возможность конвертировать в лишний наконечник к стреле, ну да это их дело. Был бы я на их месте, вполне возможно так же поступал бы.

Я же, отправив помощников и убрав полученную оплату в «карман», пошел осматривать дом, в котором не был столь долгое время. Все в нем осталось в том виде, как было перед моим уходом, единственно, в доме явно время от времени убирались, потому что пыли не было. Надо будет установить кто тут такой добровольный помощник и поощрить оплатой, так как всякий труд должен достойно вознаграждаться.

Дел в ночи я делать никаких не стал, только сходил и поплескался холодной водой с дороги, после чего отправился отсыпаться в человеческих, точнее в эльфийских условиях.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание