Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 44

Сошлись, поприветствовали друг друга, познакомились, а ситуация-то складывается не очень, и без боя из нее выбраться никак не выйдет. Эльфы сходу объяснили, что они из какой-то там рощи, что у них большая свора орков на хвосте и еще одна впереди нас ждать будет, отрезая от ухода в поселок. И что валить надо в предгорье, искать нормальное место, и там биться с орками насмерть. И то, если повезет, и не станут орки остальных ждать, увидев остановившихся эльфов, что все-таки навряд ли, разгоряченные погоней, они скорее всего сразу бросятся в атаку. А орков за ними гонится особей в триста, и еще столько же ушло вперед по короткому пути на перехват.

Единственная для меня радость, сразу спросили есть ли у меня наконечники для стрел, и опять же сразу предложили забрать у меня все оружие, заплатив серебром и золотом, причем цены предложили даже немного выше, чем сложились в Западном пределе. Сразу оговорил, что в оплату возьму только золотом, и по возможности изделиями из него, а не монетами, на что получил мгновенное согласие. Ребят видно сильно прижало, даже не торгуются. И мне тащить груз в поселок не надо будет, сейчас на месте все отдам, и в принципе можно было бы разворачиваться и отправляться в еще один рейс в Одессу за металлом, на руках у меня будет золото на хорошую сумму.

На месте встречи эльфы задерживаться не стали, и я тоже повернул обратно в сторону гор. Наконечников для стрел у меня под полторы сотни, и бронзовых и стальных вместе, несколько наконечников для копий и пять шашек земного образца. Наконечники к стрелам эльфы явно успеют в стрелы превратить, и воспользоваться ими смогут на все сто, заготовок для копий у них я не вижу, эти в запас берут, с шашками поди тоже как-нибудь разберутся, если возьмут, еще не показывал.

Можно провести со встреченными эльфами взаимовыгодный обмен и разбежаться, только вот бросать сотню эльфов одних против трехсот орков как-то стремновато. А там еще одна группа в триста орков на подходе. И вроде незнакомые эльфы, да и вооружаю я их дополнительно, как минимум уполовинят они орков, прежде чем до ближнего боя у них дойдет, а все равно нехорошо будет, если брошу. Все-таки со мной у них шансов побольше будет, два моим меча дадут существенное подспорье в ближнем бою. Тут главный вопрос в том, чтобы правильную тактику определить, и эльфы это сами понимают. На пути к гномам есть у меня на примете одно место, где орков можно сначала на широкой части перестрелять, а атаку оставшихся в узкое «горло» организовать, где у них больше, чем по трое-четверо пробраться не получится, да и подъем там, можно с десяток выбить, и пробка образуется. А в это время ударным кулаком из бойцов ближнего боя сзади зайти и там уж как выйдет.

Пока же мы с эльфами прямо на ходу приступили к подсчету товара. С орками на хвосте сильно-то не расслабишься. Сто тридцать четыре бронзовых и двенадцать стальных наконечников к стрелам эльфов сильно порадовали, смотрю, даже оживились, видимо уже не чаяли живыми выбраться, а тут у них шансы появились, пусть и не у всех. Четыре наконечника к копью тоже забрали без разговоров, хоть и не в тему им сейчас, но выживут — потом смогут использовать. Ага, это если вторая группа орков быстро не подойдет. Для этого и хочу первую группу загнать в ловушку и высечь в ноль, чтоб с трофеями от нее до гномов добраться и успеть конвертировать их по максимуму в наконечники для стрел. Тулы то у всех эльфов заготовками для стрел набиты, как я вижу; были бы это готовые стрелы, они б и не убегали сейчас, просто развернулись и на дистанции вынесли бы всех орков. Я видел, как они это умеют. Но с трофеев, если гномы успели достаточно наклепать наконечников про запас, у эльфов уже будет абсолютное преимущество, и можно будет спокойно и неспешно идти к Западному пределу, вылавливать оставшихся орков. Из дичи отряд эльфов превратится в загонщика.

Последними развернул и предложил эльфам шашки. Шашки были вынуты из ножен, внимательно осмотрены и ощупаны, ну а как, незнакомое же для них оружие, хоть и клинковое. Но тут клинковое оружие, как я успел заметить, редкость. Молодо выглядящие девушка с парнем, не останавливаясь, помахали шашками, оценивая вес и центровку, а также как лежат в руках, и видимо шашки им понравились. Во всяком случае за каждую мне предложили заплатить как за десяток наконечников копий, весомая сумма в золоте. Мне то они достались по дешевке, чуть ли не в нагрузку. Нет, таких покупателей бросать нельзя, хоть винтовки с пулеметом протащить сюда мне и не удастся, но я на одних шашках смогу неплохую сумму взять. Однозначно остаюсь, таких покупателей надо беречь, как зеницу ока. Ну и плюс, есть у меня малая надежда, что свою долю добытого с орков металла я конвертирую у гномов в наконечники и тут же сдам этим эльфам. Деньги у них есть, и тратить их на оружие они готовы. А у меня опять вещмешок совершенно не полегчал, наконечники сменились на золото. Надо будет по пути к месту отбежать ненадолго и выгрузить лишний вес. Мне еще будущие трофеи конвертировать предстоит, иначе все не утащу потом. Заодно и переоденусь перед боем, а то опять измажусь весь с ног до головы. Чую, разорим мы опять гномов за сданные орочьи пальцы. Они, конечно, рады их принимать массово, но, когда наконечники выдают взамен, почему-то не улыбаются.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание