Читать книгу "Краковяк вприсядку"



Глава 16

Все-таки поинтересовался ценниками на наконечники копий и стрел, и тут выяснил интересную картину, бронзовый наконечник к копью стоил в лавке двадцать пять серебряных монет или пять золотых, соотношение у них серебра и золота пять к одному. А вот бронзовые наконечники к стрелам стоили пять серебряных монет, или одну золотую, то есть соотношение цены наконечника копья к наконечнику стрелы было пять к одному, но никак не десять к одному, по каковому я сдал наконечники к стрелам при получении статуса вольного жителя поселка.

Кроме того, как выяснилось, стальные наконечники, да и вообще любые изделия из стали шли один к двум к соответствующим им изделиям из бронзы.

Раз уж выяснились такие подробности, спросил, не известно ли им, как специалистам по оружию, принимается ли в дар администрацией поселения бронзовое оружия в целях получения статуса вольного жителя. Торговец-гном при этом посмотрел на меня как на убогого и пояснил, что конечно же принимается, где ж местным взять стальное, его только в анклаве Гномьих гор куют, и то совсем небольшим количеством, из-за того, что все жилы по железной руде давно выработаны. Гномы то и вернулись в те горы только потому, что они укреплены в плане обороны хорошо, а их новое поселение было разгромлено орками, которым пришлось оставить разведанные и только разработанные богатые железнорудные жилы, продолжая разрабатывать которые, кстати, орки и куют теперь свое оружие. А на старом месте, куда остаткам гномов пришлось бежать от орков, ресурсы были практически истощены за предыдущие тысячи лет их там проживания.

Интересные сведения выясняются, вот куда надо было сходить изначально — на разведку на рынок, а уж потом ходить по бургомистрам и принимать решения по статусу. Но сделанного не воротишь, поэтому поинтересовался, интересуют ли жителей поселка стальные наконечники гномьего производства. Гном, усмехнувшись, пояснил, что интересовать-то они конечно их очень интересуют, ибо в продаже бывают редко, хотя вот вчера как раз появилось несколько, администрация поселка поменяла на бронзовые, да вот стоят дорого, и обмен только на металл по повышенному курсу, немногие позволить себе могут, хотя эти, гном показал на прилавок, долго не задержатся, мало стали в анклаве.

Пользуясь случаем я спросил, а не заинтересует ли самого уважаемого гнома небольшая партия наконечников копий и стрел от мастеров подгорного анклава, в обмен на бронзовые изделия. Гнома партия заинтересовала, но тут зависело, есть ли у него соответствующее количество бронзовых наконечников на обмен, ведь я даже не смог пояснить, сколько у меня их всего, кто б их считал. Заодно узнал, что за поселком у гнома имеется своя небольшая кузня, где он с семьей может перековать небольшое количество изделий из бронзы в наконечники. С железом не работает, за отсутствием такового в достаточных количествах, а с медью — из-за отсутствия олова и других добавок, хотя в оплату работы принимает практически любые металлы.

Договорились, что я сегодня или завтра еще подойду с гномьей сталью, а он подготовит обменный фонд бронзового оружия.

Больше я так на себе кататься бургомистру не позволю, за статус вольного жителя анклава буду расплачиваться бронзовыми изделиями, и только наконечниками копий, а то наконечники к стрелам администрация слишком уж дешево принимает. Понимаю их нужду, но не за мой счет.

Выйдя от оружейников, решил что сегодня займусь переездом в новое жилище. Заодно возник вопрос относительно уровня преступности в поселении, в частности воровства.

На поставленный вопрос Элиист недоуменно на меня посмотрела, но видимо сделав скидку на то, что я пока не местный, заявила, что воровства в поселении нет вообще, благодаря тому, что местная община заботится об уровне жизни своих жителей, не позволяя опускаться ему ниже определенного минимума.

Примерно треть населения состоит на службе в территориальной обороне. За это им полагается комплект одежды три раза в год, продуктовый паек ему самому и по количеству несовершеннолетних членов семьи, место проживания в казармах для одиноких и семейных за счет общины и Леса. Остальные крутятся как могут, но если у кого-то сложная жизненная ситуация, то такой житель общины приходит в ратушу, и по его заявлению ему предоставляется безвозмездная помощь в виде продуктового набора из резервов общины, а при необходимости и одежда.

Что касается новопринимаемых членов общины из числа бегущих от войны с орками, то воинов, особенно прибывших со своим оружием, в основном распределяют в самооборону и ставят на довольствие, а остальных принимают во вспомогательные подразделения, которые занимаются копанием рвов и воздвижением валов, ремонтом общественных объектов, шитьем одежды и прочими полезными общине делами, за что также получают место в казармах и ставятся на довольствие, но им и квадратура полагается поменьше, и питание попроще, чем воинам. Тем самым желающих жить лучше стимулируют идти на военные курсы. Получается, что практически все жители заняты, а те, кто не занят, те могут себе это позволить, это Элиист сделала такой намек на меня, в олигархическом владении которого находится столько много такого дорогого стального оружия и разного другого металла.

Поблагодарил Элиист за помощь и отдарился небольшой серебряной подвеской, найденной еще в Гномьих горах. Поскромничала, не хотела брать, но я настоял, подарок же, не оплата.

А у меня еще осталось несколько дел на сегодня, пересчитать свои запасы металла, произвести чейндж стали на бронзу у оружейника-гнома, внести полученные наконечники бургомистру за статус вольного жителя анклава, потренироваться с этим хитрым жуком на мечах, и отправиться в свое новый дом, где мне еще предстоит вечером принимать доставку сделанных сегодня покупок. Так что я вроде вольный житель поселения, а дел у меня, во всяком случае пока как бы не побольше, чем у служивого сословия.

Поэтому в темпе вальса стал реализовывать запланированное. Во-первых, отобедал. Вроде не так и долго ходили с Элиист по рынку, а уже полдень. Во-вторых, выгреб из сундука все запасы своего металла, только серебро брать не стал, оставил сумку с ним в номере, и отправился в лавку к гному. Решил, что на месте все и пересчитаем, чтобы два раза подсчетами не заниматься.

Гном мне, а если точнее, то моему металлу обрадовался, как родному. Меньше всего мне были нужны наконечники для стрел, ну не лучник, во всяком случае пока. Хотя это хорошая в данной местности альтернативная валюта и средство хранения капитала, емче и легче, чем серебро и золото. Тем не менее в топку, точнее на обмен. Наконечников для стрел получилось много, памятные пальцы орков и их трофейное железо принесли мне тогда целый кожаный мешок средних размеров, тяжелый, надо сказать, пришлось попыхтеть, пока дотащил. Восемьдесят семь стальных наконечников для стрел насчитали с гномом, за сорок получил взамен шестнадцать бронзовых наконечников для копий, это для сдачи в ратушу, остальные сорок семь оставил себе на всякий случай про запас, СКВ как никак, два золотых за изделие. Заодно сбыл в переплавку весь найденный бронзовый и медный хлам, в том числе и найденный в горах ножик, забрав вместо него золотыми монетами, тоже универсальная местная валюта, со слов гнома. В результате по весу получилось, что сюда тащил, что в обратную сторону, примерно одинаково. На хрен волок все, спрашивается? Ну да ладно, привык на дронов физическую работу спихивать, теперь приходится отвыкать в новых условиях, а оно через спину и ноги лучше всего доходит, благо что не так далеко от рынка до центральной улицы.

В ратушу весь свой груз не поволок, выгрузил в гостинице, оставив только пятнадцать бронзовых наконечников для копий.


Скачать книгу "Краковяк вприсядку" - Ach бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Краковяк вприсядку
Внимание