Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
383
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Либо остатки мозга Уизли совсем ссохлись под австралийским солнцем, либо ссыхаться было нечему. От легилименции он не закрывался, но большую часть образов составлял кураж от собственных заявлений, возраставший с каждой фразой, стабильная антипатия к моей персоне, картинки на тему семейной жизни и… тот поцелуй. Наткнувшись на него пару раз, я оставил ментальные попытки разобраться в очередной метаморфозе рыжего недоразумения. Через пару минут сам всё выболтает.

А Уизли несло. Исчерпав примеры из жизни родни, он переключился на австралийский континент. Препарировался некий местный министерский работник, о котором я слышал первый и, надеюсь, последний раз в жизни.

— …Одна работа на уме, знает всё на свете и ещё маленько, но разве это жизнь? Сорок лет тётке, а она всё ещё одна. Не, кто-то когда-то у неё умер, двадцать лет оплакивает, остановиться не может, а заодно всех окружающих гнобит. Чтобы скорбь ярче ощущалась…

— Рон, — негромко позвал Поттер, стараясь не смотреть в мою сторону. — Остановись.

— Разве вам не интересно, мистер Поттер? — поразился я. — Дайте другу высказаться. Скажите, Уизли, а в ваши планы входит только размножение? Других жизненных целей вы не ставите?

— Почему? Ставлю. Буду работать, много работать. Магазин — занятие хлопотное, — воодушевился он. — И Гермионе найдется дело. Пусть ведёт бюджет, помогает в оформлении контрактов. Мы планировали расширить рынки сбыта. Можно будет прикупить лавочку в Хогсмиде. Дом выстроим. Мионе, конечно, еще надо подучиться… Ну, шить там, стирать, убирать, готовить… Да, особенно готовить. Пока у неё получается полная ерунда, — Уизли то ли хохотнул, то ли хрюкнул, — но это не страшно. Надо уметь прощать недостатки других...

Комната подёрнулась красной пеленой. Окклюменция разлетелась к Мордреду. Гаденыш!

— Даже вы не можете быть настолько идиотом, Уизли, — рявкнул я. — Грейнджер — одна из самых сильных волшебниц Британии! Она вытащила ваши с Поттером задницы из полусотни переделок, а вы теперь собираетесь запереть её на кухне и благородно простить за то, что она не умеет готовить?

Сердце отбивало бешеный ритм. Горло пульсировало болью. Я обнаружил, что когда-то успел вскочить на ноги, и теперь нависаю над Уизли, вцепившись в край столешницы.

— Знаешь, Рон, это действительно полная чушь, — Поттер тоже поднялся и взял Уизли за локоть. — Давай-ка, выйдем на пару минут, поговорим!

— Не нравится? — удивился тот и налил себе ещё чаю. — Ну и ладно. Каждому своё.

— Не трудитесь, мистер Поттер, — я вышел из-за стола. — Боюсь, не смогу составить вам компанию для ужина. Тошнит, знаете ли!

— Это всё возраст, — кивнул Уизли, лениво поднимаясь следом, — желудок слабый, колени ноют, скорость реакции уже не та…

Через мгновение моя палочка оказалась у его сонной артерии.

— Вы кретин, Уизли. Жаль, что месяц назад я не воспользовался случаем и не свернул вам шею!

Уизли преувеличенно медленно засунул руку в карман, вытащил свою палочку и разжал пальцы. Палочка с тихим стуком упала на стол.

— Без деревяшки — слабо? — ухмыльнулся он мне в лицо.

«Примитивная провокация», — успел подумать я, прежде чем ударил. Костяшки пальцев левой руки заныли, зато физиономия Уизли приобрела новые краски и очертания. Удивительно приятное ощущение. Уизли по-бычьи качнул головой и бросился на меня, молотя кулаками воздух. Я ушёл вниз и в сторону. Толкнул палочку в рукав. С разворота пнул в голень. Уизли взвыл, но устоял. В следующую секунду мне прилетел боковой. Рот наполнился кровью. Едва успел прикрыться локтем, чтобы избежать следующего удара. Наткнулся на край стола и едва не увяз в амортизирующих чарах. Поттер спасает фамильный фарфор Блэков и не лезет не в своё дело? Невероятно!

Уизли дал мне время оттолкнуться от вязкой преграды и снова пошёл в наступление. Напускная дурь исчезла. Драться он умел. От него расходились волны азарта и весёлой злости.

Уизли посмотрел мне в глаза, и я снова увидел Грейнджер. На этот раз она безмятежно спала на широкой двуспальной кровати, завернувшись в тонкое одеяло.

…Удар получился мощным. На лице Уизли проступило оглушённое выражение. Он покачнулся, отвёл руку, и я добавил апперкот. Три. Два. Один… Уизли грохнулся на пол и прикрыл глаза.

Вся схватка заняла не больше полминуты. Долохов бы одобрил.

Я покосился на Поттера, застывшего у буфета.

— Кажется, вам обоим достаточно, — выдохнул он, пытаясь незаметно спрятать палочку. Интересно, кого он страховал — Уизли или меня? Но выяснить это не удалось.

— Гарри Поттер! Немедленно! Открой! Дверь!

От Соноруса Уизлетты зазвенело в ушах. Видимо, у Уизли тоже. Потому что он очнулся и рванул меня за ноги. Я не удержал равновесие. Пол ощутимо приложился к левому уху, Уизли навалился сверху, сжал мою шею локтем и прохрипел в лицо:

— Поглядите-ка, Снейп, со всеми его хвалёными мозгами, разлёгся на полу с синяком в половину морды! Картина!

Хлопок аппарации и усилившиеся вопли миссис Поттер не дали мне дослушать речь до конца. Я сумел высвободить руку. Ткнул в глаза Уизли. Его хватка ослабла, я вывернулся из захвата и… ударился о зависшую над головой сковородку.

— Кричер не знает, кого спасать, хозяйка, — проскрипел домовой эльф Поттеров. — Кричер стукнет господина зельевара, а потом стукнет господина брата хозяйки.

— Не вмешивайся, Кричер, — просипел Уизли. — Джинни, не ори. Гарри, ну скажи ей. Это честная драка.

Судя по звукам, раздававшимся от двери, Поттеры не нашли единого взгляда на происходящее.

— Пусти, Гарри! Это мой брат!

— И мой… друг. Подожди… минуту, — сумел пропыхтеть Поттер. — Они… уже… заканчивают!

Хороший парень. Плевать, что сын Поттера.

Сковородка исчезла. Уизли снова навалился всем своим весом, заломил мне левую руку. Спасибо, что не правую: палочка бы сломалась.

— Не понимаю, что она в тебе нашла, — прохрипел он мне в ухо. — Но если ты за неё даже драться готов, почему припёрся вынюхивать сюда, а не к ней? Побоялся, что прогонит, а, козёл ревнивый?!

В целом, проблема была описана верно. Крыть было нечем. Кроме как свободным кулаком.

Уизли перекатился в сторону, демонстративно подставив мне спину, и сел, потирая свернутую челюсть.

— Всё, — непререкаемо заявил Гарри. — Хватит!

Потасовка закончилась. Можно было подводить итоги. Уизли залатают быстро. Его сестрица и не такое научилась восстанавливать. У меня? Пара зубов, ушибы, подвывих локтя… Ерунда. Также имеется сложный открытый перелом репутации невозмутимого слизеринского упыря. При свидетелях. Вот этот, похоже, срастётся нескоро. Даже удивительно, как мало меня это волнует.

Самый примитивный вариант окклюменции, доступный почти каждому дилетанту, заключается в использовании воспоминания-приманки. Оно должно быть очень ярким, чтобы выделяться на фоне остальных и заслонять их. Не знаю, кто научил этому Уизли. Но «приманка» у него была только одна…

Вместо злости от собственной сумасшедшей выходки, внутри разрасталось ощущение легкого и безмятежного... счастья?!

— Вот знала, что пропущу самое интересное, — разрядила тишину миссис Поттер. — Лучше бы цыплёнок сгорел.

— Ничего особенного вы не пропустили, — возразил я. — Мистер Уизли всего лишь нашёл нетривиальный способ поделиться своей точкой зрения. А мистер Поттер старался, чтобы в ходе… беседы не произошло ничего непоправимого. И преуспел в этом.

Гарри приподнял брови, явно намереваясь что-то сказать, но предпочёл промолчать. Уизли криво ухмыльнулся и попытался пошевелить челюстью. Не вышло.

«Для чего этот спектакль? Чего ты добивался, Уизли?» — спросил я, хотя ответ мне был, похоже, известен.

Тот напрягся, словно прочитал сложное слово в учебнике:

«Чего добивался — добился! Гермиона узнает правду. Не скажешь сам…»

Он выразительно качнул головой в сторону миссис Поттер.

Мир стал чётким и ярким.

— Миссис Поттер, как долго вы сможете молчать об этом происшествии?

Она непонимающе посмотрела на меня, потом на лице расплылась недоверчивая улыбка.

— Полчаса.

— Мне нужно полтора.

— Час, — подытожила она. — С того момента, как вы выйдете отсюда. Больше я не выдержу. Но в таком виде я вас никуда не отпущу.

— Лучше займитесь братом. Как он будет с вывихнутой челюстью есть вашего цыплёнка? Мистер Поттер, камин разблокирован?

— Н-нет, но сейчас открою. Кричер, пожалуйста!

Домовик взвалил сковородку на плечо, со сдержанным достоинством поклонился и аппарировал.

Своё сознание Гарри закрыл под блок. И правильно. Мы поговорим. Но не сейчас.

— Уизли…

— Знейб… — невнятно промычал Уизли. Вероятно, в этом месте предполагался глубокий сарказм.

«Надеюсь, Гермиона всё же пошлёт тебя куда подальше», — добавил он мысленно.

Может быть, я тоже на это надеялся?

— Благодарю за интересный вечер, господа. Желаю вам скорейшего выздоровления, мистер Уизли.

Я уже взялся за ручку двери, когда Уизли снова меня окликнул.

— Снейп… — речь по-прежнему давалась ему с трудом, но я разобрал слова, — если ты её обидишь, я тебя из-под земли достану. Запомни.

Какое-то время я подбирал достойный ответ, разглядывая наглую цветастую физиономию в рыжем обрамлении. Но в итоге лишь молча кивнул и вышел за дверь.


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание