Так начиналась жизнь

Юрий Леонтичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Так начиналась жить» несколько необычна по тематике для Ю. Леонтичева: она переносит нас к периоду становления колхозов в Каракалпакии. Автор сумел найти свой подход к теме, создав запоминающиеся образы — батрака Батыра, ставшего первым председателем колхоза, его жены, сельских кулаков.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
223
57
Так начиналась жизнь

Читать книгу "Так начиналась жизнь"



20

Всю свою жизнь Талас стремился к богатству. «Кто богат — тот силен», — считал он. А теперь выходило, что поговорка-то устарела.

Талас понимал, что с каждым днем теряет он былую власть над людьми. Даже самые робкие и покорные дехкане старались обойти его стороной, а если уж случалось столкнуться лицом к лицу, то здоровались с явной неприязнью, неохотно. И все-таки Талас еще надеялся...

От Ырзы он узнал: назначено собрание, на котором будут записывать в колхоз и выбирать председателя. Талас этим заинтересовался. Он поднял голову, оглядел сперва небо, сплошь обложенное тучами, затем потемневшие от избытка влаги деревья и громко крикнул:

— Ырза! Ты скоро управишься там, несчастный?!

Работник находился на скотном дворе. Через маленькое оконце, прорубленное в толстой сырцовой стене, он выбрасывал наружу навоз.

Приставив к дверям вилы, Ырза неторопливо приблизился к Таласу. Рукава камзола у него были перепачканы до локтей, на коленях тоже зеленые пятна. Облезлый малахай выпачкан навозом.

— Завтра сходишь на то собрание...

— Записаться в колхоз? — оживившись, наивно спросил Ырза.

— Я тебе запишусь!.. Ты только скажешь народу, что я, Талас, могу, если, конечно, они пожелают, быть у них председателем. Понял? Скажешь, что Талас хозяйство вести умеет. С ним, мол, дехкане не пропадут. Понял?

Ырза, озадаченный неожиданным поручением, сдвинул на затылок шапку, кусок навоза упал ему под ноги. Он внимательно глянул на него и стал ковырять в ухе негнущимся грязным пальцем.

— Если ты очень постараешься, то сделаю большой той. У тебя, наконец, будет семья. Слово свое на этот раз сдержу обязательно.

Талас был доволен. Лучшего не придумать. Он, конечно, первым, для примера, отдаст в колхоз и свой скот, пусть попасется вместе с дехканским. Ну, а когда дехкане переругаются, начнут из колхоза уходить — Талас в этом был уверен — легко можно будет забрать все обратно.


Скачать книгу "Так начиналась жизнь" - Юрий Леонтичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Так начиналась жизнь
Внимание