Так начиналась жизнь

Юрий Леонтичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Так начиналась жить» несколько необычна по тематике для Ю. Леонтичева: она переносит нас к периоду становления колхозов в Каракалпакии. Автор сумел найти свой подход к теме, создав запоминающиеся образы — батрака Батыра, ставшего первым председателем колхоза, его жены, сельских кулаков.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
223
57
Так начиналась жизнь

Читать книгу "Так начиналась жизнь"



31

Телефон зазвонил во второй половине ночи, настойчиво, требовательно. Стоял он на тумбочке, у изголовья постели, но Карим никак не мог проснуться, потому что пришел из райкома поздно и лишь недавно уснул. Наконец, снял трубку с рычагов.

То, что услышал, заставило его вскочить с постели. Сна как не бывало, упрямо билась одна мысль: «Кто это мог сделать?!»

— Вызовите следователя и автомашину, — сказал Карим в трубку.

— Уже сделано, — ответил дежурный.

— Сейчас приду. Ждите.

Карим быстро оделся. Выдвинув ящик письменного стола, вытащил из-под бумаг браунинг, сунул его в карман.

На крыльце райкома его ждали: дехканин, привезший известие, следователь в брезентовом пальто с поднятым капюшоном.

Шофер заводил полуторку.

Карим забрался в кузов, чтобы расспросить о происшедшем дехканина. Но оказалось, что тот, кроме самого факта, не знает никаких подробностей.

Когда приехали, увидели у дома Батыра толпу народа.

Вперед вышел следователь. Он предложил людям выйти на улицу. Немало потратил времени, чтобы добиться от Алимы связного рассказа о случившемся. Потом он перешел в дом соседа, попросил разыскать и пригласить к нему Таласа.

Талас вошел осторожно, бочком. Встал так, чтобы свет не попадал ему на лицо. Следователь в подобных делах имел опыт. Он переставил лампу и неожиданно громко крикнул:

— Где прячешь оружие?! Говори!

Брови Таласа полезли вверх, отразив искреннее удивление.

— Что, решил отрицать свою причастность к убийству? — настаивал следователь.

— Товарищи, я хотел спасти Батыра! — произнес Талас.

— Спасти? — пришла очередь удивиться следователю. — Ну, давай, выкладывай. Интересно будет послушать.

Талас понимал, что ему не верят. Одно необдуманно произнесенное слово может его погубить. Говорить поэтому он стал медленно, тщательно взвешивая фразы.

— Ночью, сегодня ночью, ко мне пришли двое... Люди незнакомые. Спросили, где живет председатель. Я сказал: там, дальше!.. Они ушли. Потом, когда я понял, что у них, возможно, плохие намерения, побежал к дому Батыра. Заглянул в окно. Худой, длинный — оружие в руке держит... Я стал людей поднимать. Можете спросить.

— К кому первому ты зашел?

— В этот дом зашел. Оразбай — вот он, рядом стоит...

Оразбай подтвердил, что Талас действительно ночью постучал в окно и сообщил об опасности, угрожающей Батыру.

На лице Таласа промелькнуло подобие усмешки. Она ускользнула от следователя, но ее заметил секретарь райкома. Это подтвердило его предположение, что Талас что-то недоговаривает. А так пока все выглядело довольно странно. Раскулаченный Талас выступает в роли спасителя председателя колхоза. Надо искать тех, кто стрелял в Батыра. Только тогда все прояснится.

— Как удалось бандитам так быстро найти дом председателя? — продолжал вести допрос следователь.

Талас пожал плечами: мол, не знаю.

Дверь в комнату открылась, порог переступил Джума.

— Здравствуйте, — вежливо произнес он и подал руку секретарю райкома, следователю. — Я слышал ваш разговор... — Он качнул головой в сторону двери. — Подслушивал... Вбежали к Батыру мы вместе с Таласом. Он водку пил! Я это сразу почувствовал, — Джума с присвистом втянул внутрь воздух и указал пальцем сперва на свой нос, а затем — на Таласа.

Следователь оживился. Интересно, как же теперь поведет себя Талас? Может, наконец, во всем признается.

— Выпил, потому что они заставили.

— Почему же ты сразу скрыл это? Значит, сперва они были гостями в твоем доме?

— Какие гости? Я их испугался, товарищи!

— Ясно! Таласу хочется, чтобы мы считали его совершенно непричастным к убийству, — произнес раздраженно Карим. — Пусть пока будет так. Скажи, куда могли скрыться бандиты?

Жажда мести, точившая душу Таласа, вспыхнула с новой силой. Его потянуло сказать правду, но это было равносильно самоубийству. И он сдержался.

— Слышал, что собирались идти на север. В леса, вниз по Амударье...

— Приметы! Как они выглядят?

Талас описал внешность бандитов. Говорил он сейчас правду. Это ведь не имело большого значения, так как преступников будут искать за сотни километров от мест, куда они действительно направились.

Секретарь райкома, а за ним следователь вышли. Талас опустился в изнеможении на пол, закрыл лицо руками. «Неужели спасен?» — подумал он, прислушиваясь к звукам с улицы. Вот до него донесся сигнал автомобильного рожка. Талас подбежал к окну и увидел машину, которая, подмигнув ему красным огоньком, скрылась в той стороне, откуда дули холодные ветры. «Слава аллаху, поверили!» — с облегчением произнес Талас.

Долго ехали по пустынной дороге. Если раньше Карим еще немного сомневался, то теперь было ясно, что Талас их обманул. Бандиты ушли, конечно, в противоположную сторону. Скорее всего, они попытаются пробраться на юг, где еще орудуют басмаческие банды.

Прошло не больше часа, как машина вновь промчалась мимо аула, громыхая на выбоинах. Порозовело небо. Светало. Обильная роса смочила траву.

Вот впереди показались две темные точки, которые вскоре выросли в фигурки людей. Путники, заметив автомашину, сошли с дороги, начали углубляться в степь.

Машина свернула за ними, но путь вскоре преградил старый арык. Еще дальше поднималась гряда сыпучих песков. Карим, распахнув дверцу, спрыгнул на землю, побежал. За спиной услышал топот ног и тяжелое, с присвистом, дыхание. Это бежал следователь.

Когда Карим взобрался на гребень бархана, визгнула пуля. Она сбила с головы фуражку. Он поднял ее, отряхнул от пыли. Выстрел был довольно метким, ведь от бандитов их отделяло не меньше ста пятидесяти метров. Карим вытащил свой браунинг, но в сравнении с маузером это была игрушка. Вперед он двинулся пригнувшись. Бандиты, поняв, что преследователей не остановили, бросились бежать. Решили скрыться в лесу, заросли которого поднимались на горизонте.

Кариму помогли здоровое сердце и закалка, приобретенная еще в армии. Он преследовал бандитов до тех пор, пока высокий бандит не обхватил ствол турангила, чтобы не упасть от усталости, а второй в изнеможении лег на землю. Теперь, кажется, оставалось скомандовать:

— Руки вверх!

Он так и сделал.

Окрик вывел худого бандита из оцепенения. Он поднял маузер. Выстрелы последовали один за другим. Карим, почувствовав ожог, схватился за правую руку. Из ослабевших пальцев выскользнуло оружие.

Подоспел следователь. Увидев, что секретарь ранен, он разорвал рукав его гимнастерки и начал перетягивать платком руку выше локтя.

— Берите бандитов! — приказал Карим.

— Надо остановить кровотечение. А в лесу их теперь все равно не сыщешь...

Карим застонал. Не от боли, было обидно, что все эти часы нечеловеческого напряжения закончились ничем. Бандиты ушли от расплаты.


Скачать книгу "Так начиналась жизнь" - Юрий Леонтичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Так начиналась жизнь
Внимание