Так начиналась жизнь

Юрий Леонтичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Так начиналась жить» несколько необычна по тематике для Ю. Леонтичева: она переносит нас к периоду становления колхозов в Каракалпакии. Автор сумел найти свой подход к теме, создав запоминающиеся образы — батрака Батыра, ставшего первым председателем колхоза, его жены, сельских кулаков.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
223
57
Так начиналась жизнь

Читать книгу "Так начиналась жизнь"



24

Доверие дехкан, избравших его в председатели, настолько взволновало Батыра, что он ни на минуту об этом не мог забыть. Но думал он не о власти, данной ему, не о почете, который принесла высокая должность, а о широком круге новых обязанностей.

Впереди было много дел, всевозможных забот, огорчений, так как колхоз пока существовал лишь в протоколе, отразившем волю дехкан. Его имущество насчитывало семь лошадей, три коровы и овец десятка полтора. Все это накануне передали Батыру.

Он чаще и чаще стал обращаться в мыслях к совету того русского, что был на собрании. Да, тягло придется забрать у богатых... Батыр вспоминает добротный коровник Таласа. Несколько пар гладких волов лениво хрустят там стеблями джугары, пугливо косятся выпуклыми глазами коровы. Вот за перегородкой слышится ржание лошади, затем она сердито бьет о землю копытом. До мелочей все тут знакомо Батыру. Если бы не его труд, не нажить столько Таласу.

«Завтра соберу дехкан, — решается Батыр. — Возьмем скот у Таласа».

Алима подала ужин, присела рядом. Она стала особенно внимательна к Батыру, предупреждает малейшее его желание. Но он погружен в свои мысли настолько, что ничего не видит. Наконец, Батыр, заметив жену, говорит:

— Тяжело расставаться с тем, к чему прирос душой. А Оразбай сумел, первым привел свою лошадь. Ценить и понимать надо такие поступки. Оттого мне и страшно становится. Вдруг не оправдаю надежд односельчан? Пугает не работа, с ней справлюсь... Хватит ли у меня ума, способен ли повести народ за собой к новой жизни? Достоин ли оказанной чести?

Алима молчала. Не нужны слова, когда одобрение жены, поддержку, веру и еще многое другое Батыр мог прочитать в ее взгляде.

Быстро стемнело. Алима засветила лампадку. Разбежались от нее тени, но светлее не стало.

— Скажи мне, Алима, всегда ли честно мы жили? Может, случалось, что я делал людям плохо?.. Женщины в этом разбираются куда лучше мужчин, потому и спрашиваю?

— Не помню. Мы всегда хотели помочь тем, кто беден и голоден.

— Еще беспокоит меня... Сумею ли постоять за народ так, как за самого себя? Хватит ли сил, когда надо будет быть твердым?

— Ты у меня смелый и сильный, — ответила Алима. — Ты сможешь.


Скачать книгу "Так начиналась жизнь" - Юрий Леонтичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Так начиналась жизнь
Внимание